Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нашли общий язык

08 мая, 2019

В ходе поездки Сергея Левченко обсуждались не только социально-экономические, но и национально-культурные вопросы

В преддверии майских праздников губернатор Иркутской области посетил с рабочим визитом Осинский район. Здесь он оценил темпы и качество строительства Дома культуры в селе Майск, побывал в школе села Ирхидей и провел заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа.

Возможности для творчества

Первым пунктом поездки стал молодой поселок Майск. Здесь восемь лет назад случилась беда: под сильными порывами ветра сгорел местный Дом культуры. С тех пор театральные, вокальные и хореографические группы, ансамбли народных инструментов и маршевые барабанщицы нашли приют в старой и тесной избе площадью чуть больше 100 «квадратов». Строительство нового здания Дома культуры началось в прошлом году. Тогда для проведения работ из региональной казны выделили более 20 млн рублей. В текущем году финансирование удалось получить из бюджетов разных уровней. Так, область направит 40 млн рублей, федеральный центр – 21 млн рублей, еще 3 млн рублей обеспечит муниципалитет.

В здании по проекту предусмотрели зрительный зал на 150 мест, помещение для краеведческого музея, радиостудию, библиотеку с читальным залом и десятью компьютерными местами, книгохранилище на 15 тыс. томов, студию вокала, кабинеты сольфеджио, эстрады, хореографии, живописи, декоративно-прикладного искусства, а также музей села Майск. Как заверил гостей сельский глава Александр Серебренников, семена культуры упадут на благодатную почву. В прошлом году в селе появилось на свет 36 детей, что, по словам главы поселения, ставит Майск в лидеры региона по числу рожденных в перерасчете на тысячу населения. 

– Доступность услуг сферы культуры, особенно в сельской местности, в нашем регионе необходимо повышать. Потому что это в том числе открывает больше возможностей для творческих людей. В прошлом году мы построили четыре новых Дома культуры. В этом году уже начал работать Дом культуры в селе Мойган, Заларинского района. Сейчас идут стройки и реконструкции девяти объектов культуры, – отметил Сергей Левченко.

4в.jpg

Переломить тенденцию

Продолжилась поездка, как и планировалось, знакомством с работой средней общеобразовательной школы в селе Ирхидей – центра преподавания бурятского языка. Сейчас в образовательном учреждении знания получают 99 детей. Сергей Левченко осмотрел спортивный зал, который был капитально отремонтирован в прошлом году, вручил ребятам спортивный инвентарь, а затем отправился на урок бурятского языка. В классе, оборудованном по последнему слову техники, местные школьники в режиме реального времени самостоятельно озвучили на бурятском языке мультфильм «Лунтик».

– Ребята, есть ли у вас вопросы к губернатору? – спросила преподаватель.

– А можно вместе сфотографироваться? – поинтересовались ребята.

По окончании фотосессии Сергей Левченко пообщался с преподавателями бурятского языка, которые приехали со всего округа. Губернатор поинтересовался мнением педагогов о состоянии и перспективах развития национального языка на территории Усть-Ордынского Бурятского округа, после чего отправился в райцентр Оса на заседание Совета по делам округа. Здесь проблематике перспектив бурятского языка была посвящена отдельная строка повестки.

– Вопрос серьезный, учитывая то, что мы с вами являемся невольными свидетелями уменьшения числа носителей родного языка среди коренного населения Приангарья и потери интереса к изучению языка со стороны подрастающего поколения. Мы должны тенденцию изменить, ведь риск полного исчезновения особенно велик для тех языков, носителями которых остаются в основном люди старшего поколения, – подчеркнул Сергей Левченко.

По словам руководителя администрации УОБО Анатолия Прокопьева, количество образовательных организаций округа, в которых изучается бурятский язык, сокращается. Это связано с переходом школ на учебный план с пятидневным режимом обучения. Преподавание бурятского языка в объеме двух часов в неделю и бурятской литературы в количестве одного часа в неделю возможно, только если школа работает в режиме шестидневной учебной недели. При переходе на пятидневку продолжить изучение бурятского языка в прежних объемах помогут факультативы.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова проинформировала членов Совета о полной готовности учебно-методического комплекса (УМК) по предмету «Бурятский язык» для первоклассников с учетом языковых особенностей нашего региона. Помимо этого, разрабатывается УМК для второго класса, в дальнейшем будут подготовлены учебники для третьего-четвертого классов.

В 2019/20 учебном году количество школ, где будет изучаться бурятский язык, планируется увеличить с 68 до 83, а общее количество детских садов с изучением бурятского языка возрастет до 57. В этом году только в 19 дошкольных образовательных учреждениях округа из 92 ведется бурятский язык – охват детей составляет 660 воспитанников из 7089. Для обеспечения образовательного процесса необходимо ввести в штатные расписания дошкольных образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа должности «педагог дополнительного образования».

Подготовлен комплекс мер

По поручению губернатора до 1 июля текущего года правительством Иркутской области будут представлены предложения по финансированию дополнения к штатному расписанию дошкольных образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа – должности «педагог дополнительного образования». Министерство образования региона займется проблемой подготовки педагогов дополнительного образования с правом преподавания бурятского языка в детских садах и учителей бурятского языка и литературы в школах округа на базе Боханского педагогического колледжа имени Доржи Банзарова. Также планируется решить вопрос целевой подготовки учителей бурятского языка и литературы в Иркутском государственном университете.

На заседании Совета по делам УОБО обсудили и необходимость свежей редакции программы по сохранению и развитию бурятского языка, наполненной новыми мероприятиями. Документ сейчас разрабатывается аппаратом администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. В шести районах округа будут определены опорные школы по изучению бурятского языка и литературы – эта работа уже ведется на территории округа.

Кроме того, члены Совета рекомендовали администрации Осинского района представить предложения по созданию на базе Обусинской средней общеобразовательной школы лицея-интерната с углубленным изучением бурятского языка. Администрация Эхирит-Булагатского района, в свою очередь, представит предложения по созданию на базе имущественного комплекса бывшего детского дома поселка Усть-Ордынского школы-интерната с углубленным изучением языков, бурятской культуры, созданием спортивных классов со специализацией по национальным видам спорта.

– Впервые в моей трудовой биографии такой вопрос решается под прямым руководством губернатора. Проблема действительно назрела. Вопрос изучения бурятского языка необходимо рассматривать комплексно. Семья – детский сад, школа – общественная среда. Когда будет содействие на всех ступенях обучения, тогда будет результат. Сегодня были приняты хорошие решения, которые позволят бурятскому языку жить и развиваться, – отметил Анатолий Прокопьев.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии