Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Инородные традиции: «Илью Муромца» — в жертву

25 мая, 2015

Свыше 750 юных жителей Иркутска, включая более 500 ребят микрорайона Юбилейного, занимаются в детско-юношеском центре «Илья Муромец» (в том числе — дети с ограниченными возможностями). Это — единственное в микрорайоне муниципальное (причем бесплатное) учреждение дополнительного образования. Угроза пришла, откуда не ждали: в апреле на имя мэра Иркутска поступило официальное предложение центр закрыть. Помещения — отобрать.

10.jpg

Тернии…

История клуба «Илья Муромец» напоминает судьбу давшего ему имя былинного богатыря как минимум в одном моменте: и герой сказаний, и клуб вступили в силу далеко не сразу. Илья до 33 лет сидел на печи, а «Илья Муромец» долго двигался к тому, чтобы  собирать награды и вообще делать успехи.

Если углубиться в историю, центр (тогда — клуб) «Илья Муромец» был создан в 2000 году. Перед этим депутат городской думы и директор Театра народной драмы Михаил Корнев попросил у мэра Владимира Якубовского пустовавшее помещение по адресу: ул.  Бородина, дом 1. Ставки педагогов создаваемого клуба получили работники театра, которые таким образом были дополнительно трудоустроены. Они же своими силами провели ремонт указанного помещения.

Поскольку учреждение детское, по нормам здание пришлось передать департаменту образования г. Иркутска. Несколько лет центр испытывал серьезные трудности в работе. В конце концов работников из числа сотрудников театра не осталось вообще. Преподавание они оставили по разным причинам, но очевидно — в большинстве своем люди столкнулись с трудностями профессионального плана. Работа с детьми требует педагогического образования и соответствующих навыков, учебные планы надо составлять и выполнять, отчитываться по всем требованиям и при этом весь учебный год уметь заинтересовать детей так, чтобы они регулярно и с охотой посещали занятия центра. Насильно сюда ведь не загонишь! Как бы ни был талантлив актер — он вовсе не обязательно педагог и по способностям, и по наличию профильной подготовки (равно как и не всякий педагог убедительно сыграет на театральной сцене). 

80.jpg

…и звезды

Но со временем департаменту образования удалось переломить ситуацию, и усилиями фактически заново сформировавшегося коллектива «Ильи Муромца» учреждение из категории числившихся фиктивно перешло в ряды перспективных, успешных. Так, ныне в структуре центра работают театральная студия, объединения «Глиняная игрушка», «Вокал», «Хореография», «Радуга бисера», «Моделирование и конструирование из бумаги», семь спортивных секций, в том числе «Футбол», «Русский хоккей», «Рукопашный бой», «Спортивное ориентирование»… Создается «Музей сибирского быта» — полноценный, со всеми атрибутами, включая стеклянные витрины. Развиваются и новые направления: например, в этом году команда «Ильи Муромца» успешно приняла участие в общероссийском фестивале «Робофест-2015» и привезла из Москвы диплом (у учреждения вообще большие планы занятий робототехникой).

Только в нынешнем учебном году воспитанники центра заняли 60 призовых мест в конкурсах всех уровней, включая федеральный, и в пути еще несколько наград. Читаю одно из писем за многочисленными подписями родителей: «Клуб дал нашим детям возможность развиваться, а не проводить время у компьютера или скитаться по улицам. Ребята добились успехов, выполнили спортивные разряды, не только участвуют в городских и областных соревнованиях, но и являются неоднократными призерами Сибирского федерального округа, чемпионатов и других первенств России. Мы не позволим отобрать будущее у наших детей!»…

60.jpg

Зачем я, корова, тебя продавал?

Здание, в котором состоялась наша беседа с педагогами центра и родителями ребят, недавно отремонтировано. В светлых помещениях нет и напоминания о захламленности, что царила здесь когда-то, — на полках аккуратно размещены многочисленные работы ребят, от сложных, мастерски выполненных старшими школьниками, до простых, но тоже совершенно неповторимых милых поделок малышей. В одном из помещений — муфельная печь, заоблачная мечта многих кружков по лепке из глины, нарядные концертные костюмы, различные предметы сценического оформления, фотографии с мероприятий… Кстати, пройдя по незнанию с другой стороны здания, в центр мы попали через пожарный выход, невольно отметив: он пуст, свободен от любых препятствий, которыми часто грешат учреждения массового пребывания.

Добавим: со временем городской департамент образования перераспределил свои объекты, после этого центр «Илья Муромец» «переехал» и занимает сейчас не одно, как это было изначально, а уже двапомещения по адресам: Юбилейный, 14 (беседа состоялась как раз в нем), и Юбилейный, 96. Прежнее помещение центра со спортзалом на ул. Бородина, 1, ныне принадлежит ДЮСШ № 5. Это важно, поскольку депутат и директор Театра народной драмы Михаил Корнев в апреле обратился к мэру города Дмитрию Бердникову с призывом передать его театру (цитируем) «клуб «Илья Муромец» (Юбилейный, 14, и Юбилейный, 96), а также помещение со спортзалом (Бородина, 1)». То есть, не мелочась и не скромничая, Михаил Георгиевич хочет забрать и прежнее, и нынешние  помещения «Ильи Муромца». Как в знаменитом мультфильме: «Молоко чье — наше? И теленок тоже наш!», причем — уже вместе с коровой... Мотивирует свое неожиданное предложение отобрать все «нажитое» у слишком самостоятельного центра депутат своеобразно: мол, «уволены почти все сотрудники, которые являлись специалистами русской народной и патриотической традиции воспитания детей, заменено руководство клубом».

Чем отличаются «русские народные специалисты» от других? Откуда они вынесли свою мудрость? Где были подготовлены? В нашей стране «русской народной и патриотической традиции воспитания»как специальностине учит ни одно педагогическое учебное заведение. Это совершенно точно. Любой хороший педагог прививает детям высшие ценности, но специальность в дипломе у него называется все-таки по-другому. Почему Михаил Георгиевич считает антинародным и непатриотическим преподавание по действующим направлениям работы центра — опять же неведомо…

За черным-черным забором…

Как считают педагоги центра, народные традиции — не только «хороводы в лаптях», но и настрой воспитать детей всесторонне образованными людьми. Но идет ли здесь речь об интересах детей?.. Одно бесспорно: нынешний руководитель Театра народной драмы всегда трепетно относился к объектам недвижимости и другим материальным факторам. Стремление обеспечить своих артистов стабильным доходом, причем без головной боли, похвально — что представляет собой директор театра без актеров… Кстати, Театр народной драмы — наверное, единственное в Иркутске учреждение культуры для теоретически массового посещения, обнесенное высоким забором, да еще и со шлагбаумом и охранником. Когда-то на ныне огороженной черным периметром территории были скверик и лавочки…

Сотрудники учреждений, испуганные внезапным давлением, уже нервно поглядывают на сносимые дома на ул. Мухиной, неподалеку от одного из спорных помещений, которое занимает немало квадратных метров. Всего можно ожидать! Впрочем, штурм не назовешь внезапным: Михаил Корнев в марте уже поднимал вопрос с возвратом «вотчины», указав, что «лично» он «не видел многочисленных групп» детей, занимающихся «карате и кик-боксингом» (здесь уже Михаил Георгиевич по принципу ковровых бомбардировок метает камень в ДЮСШ № 5 — именно она занимается карате и кик-боксингом). Тогда на свои притязания депутат получил отказ. Теперь вот обращается к новому главе города.

Педагоги «Ильи Муромца» рассказывают: «Да мы и не видели депутата Михаила Корнева в гостях, хотя постоянно приглашаем. Пусть действительно посмотрит, как мы живем, работаем, причем во всех помещениях», — говорят педагоги. Но — нет… Опять не пришел отец-основатель и на шахматный турнир имени себя, который коллектив сохранил и проводит ежегодно. Как-то не хочется проводить аналогии со сказочным Карабасом-Барабасом, а они все равно напрашиваются…

Центр ходьбы и новаций

Кстати, господин Корнев создавал при возглавляемом театре детскую студию, но она скоро распалась. Впрочем, может, он с тех пор набрался опыта. Что же планируется создать в зданиях, где сейчас размещается намеченный в жертву «Илья Муромец», а также ДЮСШ № 5? Уже придумано: Михаил Корнев наметил открыть здесь «Центр борьбы и национальных традиций «Русский богатырь». Дети будут через костры прыгать и по Юбилейному цветок папоротника искать? Что изменится? А если дальше деятельный директор Театра народной драмы замыслит создать, к примеру, Центр ходьбы и новаций? Чем ныне-то действующие — причем успешно — учреждения не устраивают? К тому же в Театре народной драмы имеются помещения, где можно было бы посвящать желающих в таинство этих самых борьбы и национальных традиций… Почему медом намазано именно по трем перечисленным адресам «Ильи Муромца» и ДЮСШ № 5? 

Коллектив «Ильи Муромца» за будущность своего детища — а педагоги имеют право называть центр именно так — переживает вполне обоснованно. Театр вряд ли сохранит все действующие творческие и спортивные объединения — да и зачем тогда его руководителю было затевать тяжбу? Кстати, если просьбу о возврате «вотчины» удовлетворят, но ныне работающих сотрудников центра все же оставят здесь работать (что сомнительно, если учесть процитированное обращение депутата), они сильно потеряют в оплате труда. Переходя в сферу культуры, в которой числится Театр народной драмы, педагоги однозначно потеряют свои категории.

Что же ждет и «Илью Муромца», и ДЮСШ № 5? Думает ли депутат о детях своего и других избирательных округов?..

Наталья Авдеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора  

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии