Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Фора молодым

15 июня, 2015


демина.jpg

10 июня состоялась отчетно-выборная конференция ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Свердловского округа областного центра. Подобное мероприятие проводится раз в пять лет. В конференции приняли участие порядка ста делегатов.

Основной доклад о пятилетнем периоде работы представила председатель Совета ветеранов Валентина Демина, с содокладами выступили председатели общественных комиссий.

По словам Валентины Деминой, ветеранское движение Иркутска за годы своего существования объединило тысячи ветеранов разных категорий, а ветеранские организации стали самыми авторитетными и полезными для людей старшего поколения. Свердловский округ Иркутска — крупнейший в городе, поэтому здесь работает множество советов ветеранов по месту жительства, организаций в высших и средних учебных заведениях, активно действуют 11 общественных комиссий. Члены Совета ветеранов Свердловского округа помогают землякам решать вопросы медицинской, социальной и иной помощи. Ветераны активно взаимодействуют с администрацией округа, ведут большую воспитательно-патриотическую и культурно-массовую работу, помогают детским домам и домам ребенка, расположенным на территории округа. 

Участники конференции не только подвели итоги пятилетней работы, но и обозначили ряд проблем, которые требуют решения. В том числе о необходимости выделения ветеранам округа помещения под досуговый центр — люди старшего поколения ведут активную творческую работу, нуждаются в постоянном общении и внимании, а также о нехватке в округе лечебных учреждений и обеспеченности их медицинскими кадрами. Особенно остро эта проблема, по мнению выступавших, стоит в микрорайоне Юбилейном.

В работе конференции принял участие Владимир Матиенко, депутат Законодательного собрания региона по 4-му одномандатному избирательному округу, в который входит часть Свердловского округа Иркутска.

В течение многих лет депутат поддерживает тесные связи с ветеранскими организациями. По итогам докладов Владимир Матиенко внес предложение: подготовить от имени отчетно-выборной конференции ветеранов письма-обращения по названным проблемам в адрес мэра города Иркутска Дмитрия Бердникова. Письма будут переданы мэру самим депутатом и председателем окружного Совета ветеранов Валентиной Деминой.

Участники конференции задали депутату вопрос о перспективах завершения строительства Ледового дворца, который расположен как раз в центре Свердловского округа.

— Еще в бытность губернатором Дмитрия Мезенцева я, как депутат, написал по поводу этого спортивного объекта официальный запрос в адрес главы области, — напомнил Владимир Матиенко. — Речь шла о том, что на строительстве ничего не делается, деньги разворовываются. Так вот могу сказать, что этот запрос практически уже справляет юбилей — ему три года. Хотя однажды в Ледовом дворце даже провели показательный матч, пустили людям пыль в глаза. Недавно этот же вопрос, о сроках окончания строительства объекта, я адресовал нынешнему министру строительства региона. Теперь нам обещают, что объект будет завершен к концу года. Я уверен, что он будет востребован в первую очередь жителями Свердловского округа да и всеми иркутянами, которые хотят заниматься спортом. Поэтому я, как депутат, держу вопрос на контроле и постараюсь сделать все для того, чтобы Ледовый дворец был введен в строй.

ветераны.jpg

Отвечая на вопрос о возможном объединении Ленинского и Свердловского округов Иркутска Владимир Матиенко назвал идею «полным абсурдом, не основанным даже на географическом положении, — территории оторваны огромными расстояниями», и сообщил, что он категорически против подобного проекта. Судя по шуму в зале и реакции ветеранов, многие разделяют эту точку зрения.

Во время отчетно-выборной конференции Владимир Матиенко, как председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями областного парламента, исполнил приятное поручение: вручил почетную грамоту Законодательного собрания ветерану Клавдии Самуиловне Ганаевой. Также, по словам депутата, на комиссии рассмотрено представление о награждении почетной грамотой ветерана Галины Федоровны Толстой.

— Приятно работать вместе с вами, со многими из вас за эти годы я уже подружился. Я слушал доклады, смотрел на вас, и появилось такое чувство гордости за старшее поколение, которое вы представляете, за вашу энергию, — обратился депутат к участникам конференции. — Свердловская окружная организация ветеранов успешно живет и работает, делая все с улыбкой и энтузиазмом, невзирая на трудности. Уверен, что впереди у вас еще много дел. Здоровья вам, счастья, оставайтесь такими же счастливыми и молодыми душой!

ветераны1.jpg

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Выступает Валентина Демина;

В зале не было равнодушных

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии