Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За себя и других

29 ноября, 2016

Дмитрий Чернышов встретился с общественностью в Ангарске

Правительство Иркутской области начало серию встреч с общественными организациями, которые работают в муниципалитетах. Первое такое мероприятие прошло в Ангарске, его провел заместитель губернатора — руководитель аппарата главы региона Дмитрий Чернышов. Зрительный зал Дворца ветеранов «Победа» был забит почти до отказа: представители общественности города нефтехимиков попытались не упустить шанс попросить и за себя, и за других у руководства региона. Дмитрий Чернышов, для которого, как известно, Ангарск — родной город,  поприветствовал земляков и, предупредив, что не будет  ограничивать их регламентом по времени, предложил задавать любые вопросы.

10.jpg

Уехать надо!

Проезд в общественном транспорте — тема, которая волновала большую часть собравшихся. Жители Ангарска — территории, где впервые во всем регионе была опробована система единых билетов для льготников,  заявили о сложностях при покупке новых билетов и проблемах в обращении с ними. Кроме того, ангарчанам не особенно по нраву, что максимальное количество льготных поездок по городским и пригородным маршрутам с 1 октября этого года стало лимитированным.

Комментируя первую претензию, Дмитрий Чернышов заверил, что трудности с единым электронным проездным решаемы. Загвоздки, возникшие при воплощении в жизнь пилотного проекта, обязательно будут устранены. Для этого руководитель аппарата ведет переговоры с мэром Ангарского городского округа Сергеем Петровым. Полностью пока понимание не достигнуто, но со временем оно будет. Устранить все недостатки системы поможет ее сведение к единому знаменателю: это удастся после введения электронного билета по всей Иркутской области. Уже сейчас разработан пакет предложений по внедрению документа для передвижения на общественном транспорте во всех крупных городах региона, в том числе в Иркутске, Братске, Усть-Илимске и Шелехове.

— В Усолье-Сибирском люди уже ездят по электронным билетам, в Ангарске такая система работает, хоть и не без сбоев, Шелехов готов ее запустить. Если нам удастся эту единую систему завести на территорию всего региона, то не будет проблем ни с получением карты, ни с учетом проездов, — отметил Дмитрий Чернышов.

Такое нежеланное для многих нововведение, как ограничение числа поездок, зам. губернатора объяснил тем, что перевозчики незаконно получали субсидии из областного бюджета, предоставляя для их получения реестры с частично липовыми данными. По словам Дмитрия Чернышова, сейчас в том, насколько транспортные предприятия честно перевозили льготников, разбираются региональное министерство социального развития и правоохранительные органы. После всех проверок, возможно, предыдущая система будет возвращена. При этом руководитель аппарата губернатора напомнил: число поездок может быть увеличено, если этого захотят муниципальные власти. Они вправе оплачивать поездки, выходящие за рамки тридцати, из местного бюджета.

— По итогам 2015 года из областного бюджета на оплату проезда льготной категории пассажиров перевозчики в регионе получили около 400 миллионов рублей. Больше 50 процентов этих денег ушло в Ангарск. Мы задумались, почему так происходит. На уровне минсоцразвития начали проводить адресные проверки льготников. То есть опрашивали, ездили ли они и сколько раз. Выяснилось: и в Иркутске, и в Ангарске очень большое число льготников не пользовались проездными. Но в реестрах перевозчиков они значились. Областной бюджет был вынужден платить. Это несправедливо. Кстати, по таким фактам возбуждено уголовное дело, результаты его расследования ожидаем в конце года.

Да будет свет!

Активно на встрече себя проявили и садоводы. Председатель их союза Людмила Безвидная попросила Дмитрия Чернышова посодействовать в разрешении самой актуальной для ДНТ и СНТ проблемы — энергоснабжения. Женщина рассказала, что сейчас около 70 садоводств находятся в черте Ангарска. Однако обеспеченность электричеством там осталось на уровне прошлого века, но совсем не конца. Усугубляет положение, что в товариществах круглый год живут 35—40 процентов собственников. В том числе и с семьями. В том числе и с маленькими детьми.

Людмила Безвидная считает, что нужно как можно быстрее передать системы электроснабжения садоводств на баланс предприятия «Облкоммунэнерго». Сейчас вся ответственность за надежность и исправность сетей лежит на председателях. А у них нет денег, да и специального образования, чтобы содержать объекты электроснабжения в рабочем состоянии. В итоге трансформаторы выходят из строя, а электросети ветшают. Заявительница предложила создать целевую программу, благодаря которой во всей Иркутской области будет решена проблема с электроснабжением СНТ и ДНТ, а пилотной территорией сделать Ангарск. Тем более что здесь такая работа уже велась.

Дмитрий Чернышов пообещал, что шаги в этом направлении обязательно будут предприниматься, для этого уже создан координационный совет. Правда, для начала необходимо вывести областное предприятие из сложного финансового положения.

— В 2010—2012 годах часть электросетей ДНТ и СНТ удалось передать, но потом вопрос застопорился. Вы знаете, что на уровне области долгие годы садоводами вообще никто не занимался. Мы с вами создали координационный совет, наметили векторы работы. На сегодняшний день «Облкоммунэнерго» все сети принять не в состоянии. У этой организации год назад были долги в 2 млрд рублей. Компания не то что на боку лежала, она умирала. Там была колоссальная задолженность по зарплате. Эту сложность преодолели. Теперь надо убрать проблему с долгами перед «Иркутскэнерго». После решения этих вопросов мы сможем говорить и о программе поэтапной передачи сетей электроснабжения.

Лечить и учить

Не остались без внимания и проблемы в здравоохранении. Граждане пожаловались заместителю губернатора на состояние зданий некоторых медучреждений. Так, оказалось, что в городской больнице № 1 не все в порядке с покрытием пола. Дмитрий Чернышов сообщил, что в проекте областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, одобренном 23 ноября Законодательным собранием региона в первом чтении, предусмотрены деньги на строительство поликлиники в поселке Мегет и проведение капитального ремонта многих объектов, где ангарчане получают медицинскую помощь. Заместитель губернатора аппарата добавил, что казна наконец-то профинансирует завершение строительства школы в седьмом микрорайоне (ее строительство затянулось на 20 лет).

Представитель фонда «Близко к сердцу» Мария Щербина попросила региональные власти содействия в капремонте бывшей детской инфекционной больницы и размещении там хосписа на 30 коек. По словам ангарчанки, десятиместного хосписа в городской больнице № 1 243-тысячному Ангарску, в котором живут около полутора тысяч тяжело больных и неизлечимо больных людей, совершенно не хватает. Зам. губернатора проведет переговоры по инициативе создания заведения с министром здравоохранения области Олегом Ярошенко. На ремонт денег в бюджете сейчас нет, но в будущем возможны корректировки.

Скоро Новый год. И председатель общественной организации «Большая семья», руководитель местного отделения Российского Красного Креста Анжелика Ершова не осталась равнодушной к ребятишкам из многодетных семей, которые могут оказаться без подарков, потому что в прошлом году мера социальной поддержки по приобретению праздничных сладостей для них была отменена. Женщина отметила, что в сложившихся экономических условиях многие остались без работы или имеют совсем небольшой заработок, а поэтому не могут порадовать малышей накануне главного зимнего события. Дмитрий Чернышов напомнил, что около половины муниципалитетов взяли на себя обязанности по покупке подарков для ребят из многодетных семей.

…Серьезный, заинтересованный разговор продолжался несколько часов, поэтому публикованные здесь вопросы и ответы — лишь часть диалога заместителя губернатора с жителями Ангарска.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии