Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За двести миллиардов

07 октября, 2019

Областной парламент скорректировал бюджет региона

Несмотря на существенный рост доходов, расходов и дотаций на ликвидацию последствий наводнения, бюджет Иркутской области на 2019 год придется менять еще раз.

Повестка дня сессии Законодательного собрания, прошедшей 30 сентября, состояла всего из четырех вопросов. Обсуждались очередная корректировка бюджета области на 2019 год, дополнительные меры поддержки пострадавших от летнего наводнения и два законопроекта о здравоохранении и социальной защите.

В работе сессии, которую вел председатель Законодательного собрания Сергей Сокол, приняли участие член Совета федерации Сергей Брилка и депутаты Государственной думы Сергей Тен и Александр Якубовский. Сессия началась со знакомства депутатов с Анатолием Абловым, который получил депутатский мандат, освободившийся после избрания депутата Геннадия Осодоева мэром Эхирит-Булагатского района.

5-1.jpg

Законопроект о дополнительных мерах поддержки граждан, пострадавших в результате паводка, депутаты обсуждали во втором чтении. К закону комитет по здравоохранению и социальной защите подготовил 18 одобренных поправок, которые не вызвали никаких возражений у остальных депутатов. Законопроект «Об отдельных вопросах социального обслуживания граждан в Иркутской области» предполагает создание условий для проведения независимой оценки учреждений социальной защиты – он также получил полную поддержку сессии.

Бюджет области на 2019 год в очередной раз увеличен по всем ключевым пунктам, предложения правительства представила депутатам министр финансов Наталия Бояринова. Прогнозируемый общий объем доходов составит 196 млрд 416,9 млн рублей; в том числе объем межбюджетных трансфертов – 50 млрд 340,3 млн рублей. Доходы бюджета на 4 млрд 208,3 млн больше суммы, утвержденной при предыдущей корректировке бюджета. Переоценка прогнозного размера доходов произведена министерством финансов области с учетом сведений о прогнозируемом поступлении доходов и ожидаемых итогов социально-экономического развития Иркутской области в 2019 году. В августе стало известно, что крупнейшие налогоплательщики увеличат отчисления по налогу на прибыль на 1 млрд 251,4 млн рублей. Почти на миллиард увеличатся поступления по налогу на доходы физических лиц, налог на имущество организаций – на полтора миллиарда. А вот отдача по транспортному налогу снизится на 104 млн рублей. Безвозмездные поступления в областную казну планируются в объеме 51 млрд 493,2 млн рублей – после предыдущей корректировки эта статья увеличится на 3 млрд 323,9 млн рублей.

Расходы бюджета увеличатся до 212 млрд 977,9 млн рублей – это на 9 млрд 722 млн рублей больше, чем было до сих пор. Дополнительные средства (6 млрд 411,9 млн рублей) распределят на проведение мероприятий, связанных с ликвидацией последствий наводнения (2,5 млрд). Муниципальным образованиям на дошкольное и общее образование (1,48 млрд) – в том числе для обеспечения достижения необходимых показателей по уровню заработной платы в соответствии с майскими указами президента РФ; на обеспечение сбалансированности местных бюджетов (660 млн) и т. д. Если рассматривать распределение дополнительных расходов по государственным программам, то самые большие изменения произойдут по статьям «Развитие образования» (плюс 2,2 млрд), «Доступное жилье» (плюс 1,63 млрд), «Социальная поддержка населения» (плюс 1,14 млрд), «Развитие ЖКХ» (плюс 903 млн) и «Развитие здравоохранения» (плюс 728 млн рублей).

Дефицит бюджета составит 16 млрд 560,9 млн рублей, или 11,4 процента общего объема доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений. При этом правительство Иркутской области приняло решение отказаться от эмиссии государственных ценных бумаг Иркутской области в 2019 году на 4 млрд рублей, а также в связи с отсутствием потребности в краткосрочных заимствованиях до конца текущего финансового года уменьшены объемы привлечения кредитов на 20 млрд рублей.

Среди документов, приложенных к законопроекту, есть и просьбы о выделении дополнительных средств муниципальным образованиям – администрация Усолья-Сибирского просит выделения дополнительных средств на «необходимые расходы» в минимальном размере 30 млн рублей, а администрация Казачинско-Ленского района – дополнительной финансовой помощи на 84,8 млн рублей.

Комментируя предложения по корректировке бюджета, председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил, что в зоне затопления после летних наводнений до сих пор продолжаются работы по ликвидации последствий и ремонту пострадавших помещений. Руслан Болотов признал, что предстоят большие расходы и по некоторым статьям, не связанным с оказанием помощи пострадавшим, области придется «поджаться» – имея в виду сокращение расходов. После небольшой дискуссии и обсуждения поступивших от депутатов и муниципальных образований предложений по увеличению отдельных статей расходов сессия приняла законопроект о корректировке бюджета в первом чтении. После этого в работе сессии был объявлен перерыв на один час, чтобы бюджетный комитет смог рассмотреть поправки ко второму чтению.

После перерыва, который продолжался дольше установленного времени, председатель бюджетного комитета Наталья Дикусарова сообщила, что после переговоров с правительством в бюджет внесены дополнительные средства на оказание помощи пострадавшим муниципалитетам. Кроме того, депутаты и правительство договорились о еще одной корректировке бюджета до конца года – вопросы, стоящие перед муниципальными образованиями, все еще приходится дополнять и уточнять.

Очередная сессия Законодательного собрания состоится 23 октября.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Депутаты Ирина Синцова («Единая Россия»)
и Ольга Безродных («Гражданская платформа»)
на сессии Законодательного собрания

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии