Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В праздник — о серьезном

25 сентября, 2017

20 сентября торжественным пленарным заседанием «Иркутская область — 80 лет. Прошлое. Настоящее. Будущее» открылся форум «Земля Иркутская». Форум продолжался три дня, вобрав в себя обширную программу встреч, выставок, концертов и других мероприятий.

По поручению президента

Сразу после официального открытия конкурса губернатор Иркутской области Сергей Левченко наградил победителей конкурса лучших работников муниципальных образований. Конкурс проводился по нескольким номинациям, в том числе были вручены награды за лучшее управление муниципальными финансами, лучшую работу муниципальных юристов и т. д.

Обращаясь к участникам форума, Сергей Левченко сказал:

— На форум прибыли главы 250 муниципальных образований. 10 сентября были вновь избраны 125 глав, 78 из них приехали на форум. Я поздравляю всех — и тех, кто был избран впервые, и тех, кому граждане доверили управление в очередной раз. Желаю всем вам успешной работы. По поручению президента в этом году стартовал приоритетный проект «Комфортная среда», и вы должны активно включиться в работу, сформировать программы до 2025 года. Нужно активно внедрять типовые проекты, что позволит экономить средства. В повестке дня ремонт дорог за счет регионального Дорожного фонда; актуальна и проблема расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Мы обсудим все эти вопросы в образовательной части форума. Поговорим о концессионных соглашениях — как их правильно заключать, а если потребуется, и расторгнуть.

1.jpg

Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка приветствовал гостей форума от имени депутатов ЗС и обозначил перспективы сотрудничества между законодательным органом и местным самоуправлением. Главная задача, стоящая перед ЗС в начинающемся политическом сезоне, — это принятие бюджета области на 2018 год. Депутаты ждут, что лучшие мэры поделятся своими наработками по управлению муниципальными финансами. Сергей Брилка заявил, что бюджеты 2017 года в муниципальных районах и городских округах не сбалансированы на 5 млрд, а муниципалитетов первого уровня — на 1,7 млрд. Такие данные собрали эксперты Ассоциации муниципальных образований, и Сергей Брилка заявил, что верит этим специалистам.

Успехи, проблемы, решения

Завершив торжественную часть, губернатор приступил к деловой части форума. Участникам представили презентацию, в которой Сергей Левченко акцентировал внимание на росте промышленного производства и эффекте от внедрения нового формата сбора налогов.

— Будем говорить совершенно объективно и честно: выгоду от налога, собираемого по упрощенной схеме, получили всего три муниципальных образования. Раньше мы из областного бюджета перераспределяли всем примерно поровну, а сейчас некоторые МО даже проиграли. Теперь на слайде вы видите, что в 2015 году мы помогали муниципальным образованиям совсем мало, в 2016 году — уже заметно больше, а в 2017 году область по инвестициям в социальные и инфраструктурные объекты занимает двадцатое место в стране, а наши муниципальные образования — десятое.

Меня часто спрашивают: почему в Иркутскую область бизнес инвестирует больше, чем в другие регионы? Ответ простой: наши собственные бюджетные инвестиции выросли по сравнению с 2016 годом в два раза. Когда государство инвестирует, а не проедает, то и другие готовы инвестировать в нас. Например, доходы от лесного комплекса после инвентаризации предприятий и лесосеки увеличились в два раза. А до нашей инвентаризации более трехсот предприятий не были зарегистрированы в области и не платили налоги в бюджеты районов, — заявил губернатор.

Говоря о сельском хозяйстве, Сергей Левченко напомнил, что с самого начала работы в должности ставил задачу перед министерством распахивать заброшенные когда-то поля — уже в 2017 году задача по вспашке 25 тыс. гектаров будет выполнена. Несколько хуже обстоят дела с переселением из ветхого и аварийного жилья — большинство муниципалитетов справились с задачами, проект будет продолжен (пусть и с небольшим временным лагом для проведения дополнительной инвентаризации), но в Братске необходимый объем жилья до сих пор не введен.

По результатам социально-экономического развития большинство территорий области показывают положительную динамику (например, во всех муниципалитетах растет розничный товарооборот). При этом лишь в Иркутске выросла задолженность по заработной плате у бюджетников. Еще один повод для размышлений и наращивания усилий — только пять муниципальных образований показали рост производства в сельском хозяйстве.

Нельзя злоупотреблять правами

Советник губернатора Сергей Шишкин в своем выступлении предложил сделать ревизию наличных ресурсов и возможностей муниципалитетов. В первую очередь следует обратить внимание на долги в 6,7 млрд рублей, накопленные муниципалитетами. Сумма серьезная и довольно странная, если учесть, что состояние областного бюджета вполне благополучное.

— Сумма государственного долга, например, сократилась почти до нуля при губернаторе Мезенцеве, выросла при губернаторе Ерощенко и сейчас сокращается хорошими темпами. Я уверен, что губернатор и председатель Законодательного собрания внимательно следят за тем, что исходит от Ассоциации муниципальных образований, от всех мэров. Мы знаем, что происходит с каждым рублем в нашем кошельке, и я призываю всех глав рассказать: откуда у вас такие задолженности? На каждой сессии ЗС обсуждается финансирование, и когда вы говорите «Дай!», то должны рассказать, почему вам не хватает, — сказал советник главы региона Сергей Шишкин.

Требование «вести себя корректно» вызвало у участников форума понимающие кивки и возгласы. Тем временем Сергей Шишкин назвал поведение некоторых глав, вносящих поправки в середине или даже в конце бюджетного процесса, «злоупотреблением правами». По его мнению, муниципалитеты должны создать совместную рабочую группу с министерством финансов области и вести диалог в режиме нон-стоп.

— Мэры получили право законодательной инициативы, и я за то, чтобы они активно пользовались этим правом, но я против чрезвычайности, против сумбурных решений. Муниципалитеты заключают странные соглашения, предъявляют чудовищные тарифы, в которых заложены огромные зарплаты служащих. Но при этом — как это было в Вихоревке — инвестор, получивший муниципальную собственность, на пять лет освобожден от необходимости делать хоть какие-то инвестиции. Без ревизий нам не обойтись. Ресурсы у всех разные, но власть устроена так, что созданы механизмы выравнивания, надо ими пользоваться, — призвал участников форума Сергей Шишкин.

2.jpg

В заключительной части своей речи Сергей Шишкин сообщил, что до 2016 года (когда часть мэров сорвала Региональный совет) в Иркутской области не было такой «фронды», и попросил губернатора в ближайшее время созвать заседание Регионального совета. Если между уровнями власти будет диалог, все смогут воспользоваться периодом экономического роста и не будет такого разрыва в финансовом обеспечении. Правда, цена диалога есть и для мэров: им предстоит работать более открыто.

— На востоке страны больше нет такого региона, как Иркутская область, — мы живем на свои деньги, не получая такие дотации, как, например, Республика Бурятия, — напомнил Сергей Шишкин. — Я верю, что все вы — патриоты области, и надеюсь, что у вас все получится.

Во второй части пленарного заседания участники форума обсудили развитие гражданской активности в муниципальных образованиях, взаимоотношения между разными уровнями местного самоуправления и другие актуальные проблемы, а затем перешли в здание Сибэкспоцентра, где была организована выставка лучших практик работы муниципалитетов. 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко: «Желаю мэрам успешной работы»;

На форум прибыли главы 250 муниципальных образований

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии