Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На призы Михаила Щапова

06 июня, 2016


100.jpg

За полтора месяца в Иркутске состоялось 11 турниров по мини-футболу среди детских дворовых команд. Инициатором и организатором соревнований стал депутат Законодательного собрания Иркутской области Михаил Щапов. В спортивных баталиях уже приняли участие несколько сотен мальчишек и девчонок.

В играх восьмого турнира приняли участие шесть команд, которые на первом этапе были разделены на две предварительные группы, а дальше по две сильнейших выясняли отношения в плей-офф. Свои коррективы в футбольные баталии пыталась внести погода. Было прохладно, к тому же тучи периодически проливались мелким неприятным дождем. Но юные футболисты играли с таким азартом и желанием, что на подобные мелочи просто не обращали внимания. К тому же постарались гостеприимные хозяева корта по улице Лопатина, где проходил турнир. Дети имели возможность согреться между матчами в уютных раздевалках.

Впервые за время проведения турниров Щапова все команды завершили групповой этап с одинаковым количеством набранных очков. В результате для определения полуфиналистов пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей.

А победителем соревнований стали мальчишки из здешнего «Баргузина» (они живут в домах по улице Лопатина), которые в серии послематчевых пенальти переиграли победителя предыдущего турнира, команду «Жилкино». 

Игры девятого турнира на призы Михаила Щапова прошли на спортивном корте «Юность» в микрорайоне Лисиха. В нем приняли участие футболисты младшей возрастной группы (2004 год рождения и моложе). На этот раз юным футболистам с погодой повезло: было ясно, солнечно, играть — одно удовольствие.

Четыре команды-участницы определяли сильнейшего в однокруговом турнире. И в споре этого квартета уверенную победу одержал «Сокол» из предместья Рабочего, который победил во всех трех матчах, не пропустив при этом ни одного мяча. Также в призовой тройке завершили турнир команды «Топкинский» и «Юность».

По итогам турнира его организаторы попросили отметить руководство стадиона «Юность» и департамент образования администрации Иркутска за возможность проведения соревнований, а также Андрея Горбунова за отличное судейство.

Десятый турнир состоялся на корте школы № 32 (ул. Байкальская, 209). В круговом турнире пяти команд-участниц вне конкуренции оказалась команда гимназии № 25.

Гимназисты выиграли уверенно и заслуженно, победив во всех четырех матчах. На втором месте в этом интересном и результативном турнире финишировала команда «Энергетик», на третьем (и это стало самой приятной неожиданностью соревнований) — команда девочек из «Легиона». Они успешно противостояли даже победителям, и для того, чтобы вмешаться в борьбу за первое-второе места, им не хватило совсем немного.

Футбольный спор шести команд — участниц одиннадцатого турнира завершился уверенной победой мальчишек «Россвета». Но начинался турнир на стадионе по улице Пискунова, 102, для будущего чемпиона не лучшим образом. В первом матче «Россвет» крупно уступил соперникам из «Жилкино» со счетом 1:4, поэтому для выхода в полуфинал команде нужно было непременно обыгрывать фаворита, «Любомирию». С этой задачей мальчишки справились, победив со счетом 2:1, и с этого матча началась их победная поступь. В полуфинале «Россвет» обыграл команду «Юный динамовец» — 2:1, а в решающем поединке взял убедительный реванш у «Жилкино» — 3:0.

По сложившейся традиции победители, призеры и лучшие игроки каждого турнира получили заслуженные награды от Михаила Щапова — футбольные мячи, спортивную амуницию и сладкие призы.

Александр Алешин, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии