Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Летите, голуби, летите…

27 сентября, 2016

13 сентября на одной из оживленных площадок 130-го квартала звучала романтическая музыка, а угол дома, вокруг которого  собрались люди, был интригующе скрыт от глаз материей. Поэт читал стихи, артисты показывали пантомиму из голубиной жизни, танцевали пары. Ведущий, как положено, предоставлял слово желающим высказаться. А в клетках рядком сидели притихшие голуби, ожидая своего выхода, вернее, вылета.

1.jpg

Именно так общественность города  отмечала день рождения уже ушедшего от нас Владимира Павловича Гуркина — драматурга, актера и очень хорошего человека, что было отмечено всеми выступавшими.

В этот день на верхней площадке у дома, где размещена голубятня, открывали панно драматургу. Имя Владимира Гуркина давно  связывают с голубями, потому что  им написана знаменитая пьеса  о хороших и веселых людях — «Любовь и голуби», по которой  кинорежиссер Владимир Меньшов снял фильм, ставший очень популярным в народе.  

В юности Владимир Гуркин был знаком с человеком, который жил в Черемхово и стал прототипом главного героя, Васи Кузякина, из этой пьесы. Тот истово любил голубей, имел большую голубятню,  пристроенную к сараю, и все мальчишки бегали смотреть, как он запускал их в небо, а они кружили над черемховскими  крышами.  И  когда он вырос, стал актером, а потом драматургом, то написал пьесу о своем детстве. Точнее, не одну, а много пьес, но именно эта прославила Гуркина на всю страну и даже за ее рубежами. Потому и мероприятие символично решили соединить с  «голубиной темой».

2.jpg

— В этот день Владимиру Павловичу Гуркину исполнилось бы 65 лет, — напомнил, обратившись к собравшимся, начальник городского управления культуры Виталий Барышников. — И некоторые молодые, иностранные гости, люди, которые не сталкивались с его творчеством, не читали его пьес, не видели его спектаклей, иной раз спрашивают: «Кто это?». И когда им, как пароль, говоришь: «Любовь и голуби», для всех становится все понятно. Поэтому не случайно символом этого удивительного человека, иркутянина, учившегося в нашем театральном училище, работавшего в наших театрах, общавшегося с присутствующими здесь актерами, инициативная группа  по увековечению его памяти выбрала голубей, потому что эта птица не только символ мира, но и символ творчества и души, которая в нас живет. Я поздравляю всех с открытием голубятни, с открытием удивительно красивого панно, посвященного Владимиру Павловичу, установленного рядом с ней, и уверен, что это место станет любимым и известным не только иркутянам, но и приезжающим в Иркутск людям, связанным с театром, кино, литературой. Искренне благодарю всех, кто придумал и реализовал эту идею, это было непросто, но как в его пьесах находчивые герои всегда находят пути выхода из разных неординарных и непростых ситуаций, так и здесь эти пути нашли свое решение.

3.jpg

— Для увековечения памяти драматурга сложилась инициативная группа,  — продолжил ведущий праздника актер Степан Догадин, — в которую вошли общественные деятели, клуб «Голуби Приангарья», актеры, журналисты. Было принято решение в год юбилея Иркутска сделать подарок, вспомнить добром человека, принесшего славу нашему краю, а к юбилею Владимира Павловича изготовить бронзовое панно и разместить его в 130-м квартале. Авторами проекта  стали скульпторы, представители иркутского отделения Союза художников РФ Александр Абрамов, Александр Виноградов и Евгений Скачков. На родине драматурга его земляки-черемховцы берегут память о нем. На здании городского драмтеатра в свое время была установлена мемориальная доска, и театр носит его имя. Сегодня от имени черемховцев всех собравшихся приветствует актер этого театра Александр Попов.

— Любая идея требует большой пробивной силы, чтобы она стала реальностью, но у нас все получилось, и сегодня, в день рождения любимого нами человека, Владимира Гуркина, мы  открываем это прекрасно выполненное панно, — сказал Александр Попов. — Я благодарю всех, кто участвовал в этом добром деле, и всех, кто пришел выразить признательность и вспомнить нашего, черемховского драматурга.

5.jpg

Теплые слова о Владимире Гуркине звучали еще долго. Их высказали заместитель областного министра культуры Ольга Уватова, директора иркутских театров — драматического и юного зрителя — Анатолий Стрельцов и Виктор Токарев, председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты региона Сергей Снарский, актер Михаил Ройзен. Директор Центра А. Вампилова Галина Солуянова выразила отдельную признательность Николаю Ивановичу Гоцкину за огромный подвижнический труд, вложенный в увековечение памяти драматургу, а поэт Владимир Скиф в заключение прочел стихи, посвященные Владимиру Гуркину:

Любовь и голуби» — так называлось  детство, он вместе с голубями вырастал,
Чтоб нам оставить «Голубей» в наследство, он не стремился встать на пьедестал.
Но так случилось, так сложилась пьеса, так судьбоносно в фильме ожила
«Любовь и голуби» — сиятельно, небесно над Гуркиным звезда его взошла.
Он золотом уже сегодня вписан в кинематограф русский, в русский дом,
И голуби парят в небесной выси, и не забудет русский мир о нем.

На этих словах в полет над городом выпустили множество белых,  сизых голубей, которые понесли в синюю высь любовь к человеку, о котором так много говорили  в день его памяти друзья, коллеги, близкие люди, любившие его. 

Лора Тирон, «Байкальские вести». 

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: В 130-м квартале;

Пантомима из голубиной жизни;

Слово о драматурге. Выступает Анатолий Стрельцов;

Панно в память Владимиру Гуркину

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии