Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Цветочные клумбы ко Дню города

24 мая, 2016


20.jpg

Муниципальное унитарное предприятие «Горзеленхоз» готовится к оформлению клумб в Иркутске. Как сообщил заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации областного центра Евгений Дроков во время посещения предприятия 12 мая, украшение цветами столицы Прибайкалья должно начаться в текущем месяце после того, как установится положительная среднесуточная температура воздуха. Завершиться работы должны к празднованию Дня города, которое в этом году запланировано на 4 июня.

— Сегодня мы проверили готовность нашего муниципального предприятия к высадке цветочной рассады в парках и скверах Иркутска. Мы посмотрели все теплицы. Готовность предприятия на очень высоком уровне: специалисты готовы, цветочная рассада готова. Как только придет стабильно хорошая погода, мы сразу приступим к работе, — рассказал Евгений Дроков.

Всего в этом году будет оформлено 104 клумбы в 40 скверах и парках. Цветами украсят в том числе скверы на улице Канадзавы, у мемориала «Вечный огонь», у драмтеатра, у Востсибугля, памятника Ленину, памятника Жукову, площадь Победы у танка «Иркутский комсомолец», у театра кукол «Аистенок», бульвар Гагарина, сквер имени С.М. Кирова, площадь 50-летия образования СССР, остров Юность, сквер у «Белого дома». При этом на городских клумбах будет представлен разнообразный видовой и сортовой ассортимент цветочной рассады: петуньи, бегонии, газании, фукции, декоративная капуста и другие — всего сотрудники «Горзеленхоза» высадят более 460 тысяч саженцев.

30.jpg

Как отметила в беседе с журналистами мастер участка оранжереи Лариса Костиш, поскольку в этом году Иркутск празднует 355-летний юбилей, особым требованием стало то, что клумбы должны цвести хотя бы до октября.

— Несколько лет назад в августе подмерзла клумба, поэтому в юбилейный год просили на центральные клумбы не закладывать рассаду, которую мы будем не в состоянии спасти, если она подмерзнет. Например, бегонии и бальзамины могут погибнуть в неблагоприятных условиях. Отдел по озеленению Иркутска позволил такие растения немного вывести. Ведь если в августе клумбы останутся черными, ничего хорошего не будет. Такое количество рассады в августе «Горзеленхоз» в экстренном случае не в состоянии предоставить городу, — пояснила специалист.

В целом, по словам директора «Горзеленхоза» Дмитрия Романова, в этом году предприятие по муниципальному контракту будет заниматься не только высадкой рассады, но и уходом за ней, а также посадкой деревьев, стрижкой живой изгороди. Всего на эти работы в городском бюджете предусмотрено около 17 млн рублей.

Александра Масник, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: в теплицах «Горзеленхоза» 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии