Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первый раз – и сразу класс!

05 марта, 2019

26–27 февраля на иркутском стадионе «Труд» завершились игры XIII Кубка губернатора Иркутской области среди девочек. Турнир девочек проводился в Кубке губернатора впервые, а его участникам стали восемь команд из Иркутска, Усть-Илимска и Свирска. Соревнования прошли в двух возрастных группах – старшей (2004–2005 года рождения) и младшей (2006–2008 года рождения).

Сразу можно сказать, что премьера удалась. В старшей возрастной группе соревнования завершились самым неожиданным образом, поскольку судьбу первого места решила... монетка. Дело в том, что иркутские «Сибскана» и «Рекорд» завершили турнир не только с одинаковым количеством набранных очков, но и с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей, дважды сыграв вничью между собой. В итоге обладателя первого места пришлось выявлять жребием, который оказался благосклоннее к «Сибскане».

16-2.jpg

В споре младших турнирную дистанцию без поражений прошли иркутский «Рекорд» и свирская «Сибскана». Очная встреча фаворитов тоже завершилась боевой ничьей (2:2). Однако на этот раз монетка не потребовалась, победитель определился по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Первое место у «Рекорда», второй стала свирская «Сибскана».

– В Кубке губернатора впервые проводился турнир среди девочек, и это очень приятно, – сказал на церемонии награждения победителей глава региона Сергей Левченко. – Два года назад мы создали детскую спортивную школу «Сибскана», в которой занимаются более двухсот девчонок. Поэтому у них очень серьезная конкуренция, и их сегодняшние победы в Кубке губернатора – это один из первых шагов к победе в чемпионате мира. Я хочу пригласить девчонок и всех болельщиков побывать на матчах чемпионата мира среди мужчин, который в будущем году пройдет в Иркутске. Пусть посмотрят на хороший хоккей, на то, как играют мужчины, для того чтобы их обыгрывать.

Поздравляю победителей и призеров, тем более что победы давались очень непросто. И главное, выиграл спорт, выиграла дружба. А у тех, кто не занял призовые места, есть возможность выиграть через год. Но для того, чтобы выигрывать, нужно хорошо тренироваться.

16-5.jpg

– Студенческая сборная России уехала на Универсиаду в Красноярск. Основу сборной составляют наши, иркутские девчата, которыми мы по праву гордимся. Так что девочкам, которые сыграли в завершившемся сегодня Кубке губернатора, есть на кого равняться, – отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. – И я очень хочу, чтобы и в дальнейшем наша, иркутская, школа женского хоккея с мячом и впредь была на передовых позициях. А девочки стремились попасть в главную хоккейную сборную страны и своей игрой дарили нам настоящий праздник.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На поле было жарко;

Сергей Левченко, Владимир Матиенко и капитан
иркутской «Сибсканы», выигравшей турнир в старшей
группе, Елена Кузнецова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии