Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первые шаги капремонта

10 Февраля, 2015

Проблемы, сопровождающие реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе, 2 февраля обсуждались на совещании с участием Союза строителей региона. В мероприятии приняли участие члены президиума Союза строителей, представители регионального министерства жилищной политики и энергетики, ряда муниципалитетов, областного парламента, профильных ведомств, общественных организаций.

Готовы сотрудничать

Президент Союза строителей Юрий Шкуропат обосновал важность обозначенной темы, а именно начало реализации такой масштабной программы, как капитальный ремонт многоквартирных домов, и необходимость ее обсуждения с тем, «чтобы не наломать дров в самом начале, учитывая, что проект касается людей, жителей».

Капитальный ремонт жилья — это комплекс строительных и монтажных внутридомовых работ. По мнению президента, должно проводиться комплексное обследование состояния конструкций дома и инженерных внутридомовых сетей, после этого составляться графики ремонта домов по программе, а не как принято — по срокам службы дома. По итогам обследования необходима разработка проектно-сметной документации, подтвержденная смета определит стоимость одного квадратного метра ремонтных работ.

— Кроме того, нужен перечень надежных профессиональных строительных и монтажных организаций, способных выполнить работы по  разработанным и утвержденным заказчиками графикам с высоким качеством и, что очень важно, с повышенными требованиями  к культуре производства, поскольку ремонт в основном будет проводиться без отселения жильцов, — говорит Юрий Шкуропат.

Далее, по его мнению, среди отобранных организаций проводится конкурс, всем требованиям могут соответствовать успешно работающие на объектах капитального строительства организации, умеющие эффективно взаимодействовать с заказчиками. В первую очередь должны привлекаться организации среднего и малого бизнеса. Однако по причине резкого падения объемов капитального строительства в программу капремонта могут включиться и крупные предприятия.  Учитывая особую важность реализуемой программы, Союз строителей может выступить гарантом за своих членов и подписать вместе с организациями соглашения с заказчиком — региональным фондом капитального ремонта и основными организаторами исполнения программы — муниципалитетами, так как они ближе всех к главному заказчику, населению.

Иркутск приступил к работе

Вице-мэр Иркутска Антона Логашов рассказал о начале реализации программы по капитальному ремонту домов в областном центре:

— В региональную программу вошли 4944 многоквартирных иркутских дома. Срок реализации программы, как известно, 30 лет. В первую пятилетку, с 2014 по 2018 год, предполагается отремонтировать 723 дома, во вторую — 1074, в третью — 1059, в четвертую — 631 здание, в пятую — 832 и, наконец, в шестую, с 2039 по 2043 год, — 625 домов.

На сегодня полностью сформирована и утверждена краткосрочная программа по 2014 году, в нее вошло 25 домов, общая стоимость капитального ремонта составит 139,3 млн рублей.  Из них 55 млн — средства фонда, 42 млн — бюджет Иркутской области,  35 млн — бюджет города и 7 млн рублей — средства собственников помещений в многоквартирных домах.

— Сейчас мы формируем краткосрочный план 2015 года, — сообщил Антон Логашов. — Ориентировочно в него войдет 75—80 домов, сумма составит 341 млн рублей.

При установлении очередности в соответствии с региональным законом во внимание принимаются дополнительные технические требования — продолжительность эксплуатации дома, его износ, требуемые виды услуг по капитальному ремонту общего имущества и так далее.

К слову, только 198 домов открыли специальный счет для сбора взносов, остальные собственники решили переводить взносы на счет регионального оператора.

Антон Логашов отметил также, что, по имеющейся информации, часть граждан не платит взносы на капитальный ремонт, поскольку у людей есть определенное непонимание происходящего. Вице-мэр полагает, что со стороны регионального фонда необходима дополнительная разъяснительная работа по вопросу того, как именно будут расходоваться средства, — это более всего, например, беспокоит пенсионеров Иркутска.

Вице-спикер областного парламента Сергей Брилка напомнил, что по истечении 2015 года федеральных средств, о которых упоминал в  цифрах 2014 года Антон Логашов, не будет. Все переносится на сборы населения, и жилье будет ремонтироваться за его счет. Только в отдельных кризисных ситуациях по каким-то домам возможно привлечение средств областного  и муниципальных бюджетов.

Муниципалитеты разные, проблемы одни

Заместитель председателя думы Иркутска Александр Ханхалаев отметил, что у депутатов думы есть полное понимание важности и остроты проблемы. «К сожалению, пока окончательно не удалось сформировать алгоритм действий по успешной реализации такого масштабного проекта», добавил он и обозначил «базовые точки, на которых должно строиться проведение капитального ремонта и те направления, в которых кровно заинтересовано наше строительное сообщество».

По мнению вице-спикера, организационные издержки, присутствующие в работе фонда, а именно недостаточность информирования населения, отсутствие у части жителей квитанций о платежах, являются причиной некоторого недовольства населения начавшейся реализацией программы. Необходимо акцентировать внимание на таких базовых точках, как ответственность перед жителями города за полное и целевое использование средств граждан. Кроме того, деньги иркутян должны оставаться в городе — для этого необходимо использование труда местных строительных подрядных организаций и обеспечение прозрачности проведения отбора подрядчиков с целью получения налоговых поступлений в бюджет города. В частности, для того, чтобы у местных строителей было больше шансов, при разработке конкурсной документации по выбору подрядчика необходимо включение в один лот минимального количества подлежащих ремонту домов.

Александр Ханхалаев также считает важным создание единой площадки при правительстве области, а именно при министерстве жилищной политики, для обсуждения поступивших предложений, жалоб, выработки рекомендаций — то есть создания некоего координационного центра, с участием в нем представителей правительства области, законодательной власти, муниципалитетов.

Вице-спикер иркутской думы предложил рассмотреть и вопрос о наделении органов местного самоуправления функциями технического заказчика. Взносы на капремонт начали собирать с 1 сентября, с 1 апреля уже надо приступать к работам. «Но реально практических предпосылок к тому, что с апреля начнется капитальный ремонт, к сожалению, нет. Надо смотреть правде в глаза», — отметил Александр Ханхалаев.

Мэр Усолья-Сибирского Любовь Лис обозначила еще одну проблему, возникшую в связи с необходимостью уплаты собственниками жилья взносов на капитальный ремонт. По словам главы муниципалитета, все чаще у жителей возникает вопрос о возможности деприватизации квартиры. 

Мэр Иркутского района Игорь Наумов отметил — району проще в связи с тем, что многоквартирного жилого фонда на его территории не так много:

— Тем не менее втягиваемся в ситуацию. Но тот информационный вакуум, о котором уже говорили коллеги, сильно мешает. Люди не знают, на что, за что, когда, как и так далее. Думаю, что информация должна появляться в ближайшее время, нужно будет показать первый отремонтированный дом, качество и количество  проведенного ремонта. Люди должны увидеть и почувствовать, что у них так же, пусть и через пять лет, будет сделано.

Игорь Наумов усомнился в том, что удастся реализовать озвученное предложение и «зафиксировать» права местных строителей на проведение работ, поскольку никто не отменял антимонопольного законодательства, а крупные компании, как правило, имеют необходимые для участия ресурсы и побеждают в конкурсах.

Только учимся

Первый заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Михаил Клинков  к числу основных проблем также отнес малую информированность населения о программе капитального ремонта многоквартирных домов, ее сути, механизме реализации. «Для жителей пока все это размыто и непонятно. Строчки о капитальном ремонте появлялись в разные периоды, в разных платежках, результатов не было. И сейчас население с большим недоверием относится к очередной новации — созданию института капитального ремонта», — считает Михаил Клинков. 

В совокупности собираемость взносов в Иркутской области составляет примерно 50 процентов. При этом при формировании планов ремонта исходили из объемов полной собираемости. Сейчас, с одной стороны, важно показать людям предпринятые конкретные шаги по реализации программы, с другой — для достижения нужных результатов необходимы те самые средства, которые пока собираются наполовину.

В области разработан ряд нормативных документов по капитальному ремонту, в которых разработчики постарались учесть все нюансы, а процесс разработки был максимально публичным и открытым. Сейчас, по словам Михаила Клинкова, наступает важный этап реализации программы: не подготовка к ней, не сбор денег, а сам капитальный ремонт  конкретных объектов, первых 96 домов.

К слову, Иркутская область по результатам исследования в 57 регионах заняла 11-е место по подготовке к реализации программы и сбору средств.

Участники совещания на базе регионального Союза строителей внесли на рассмотрение ряд предложений и тем для успешной реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на территории региона, в том числе — создание в области механизма кредитования капремонта домов. Работа по заявленной тематике с участием экспертов будет продолжена.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии