Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первоклассников больше — школ меньше

31 августа, 2015

124.jpg1 сентября в 72 общеобразовательных школах Иркутска за парты сядут 68,5 тысячи учащихся, при этом в текущем году первоклассников будет 8 тысяч — на 150 первоклассников больше, чем в прошлом году. В ближайшие пять лет в областном центре ожидается значительное увеличение числа первоклассников, для которых на данный момент в школах мест нет.

Демографический бум

За последние три года количество учащихся в школах Иркутска увеличилось более чем на 3,5 тысячи человек. Основными причинами роста численности учащихся, по мнению департамента образования Иркутска, являются естественный прирост населения, внутренняя миграция, приток эмигрантов, а также увеличение численности населения в Иркутском районе, жители которого отдают своих детей в школы областного центра.

Как сообщила на пресс-конференции 26 августа руководитель департамента образования администрации Иркутска Валентина Перегудова, в городе наблюдается стабильный прирост населения. Так, в 2011 году в столице Прибайкалья родились 8873 ребенка, в 2012-м — 9167, в 2013 родилось рекордное за последние годы количество детей — 9288.

— Отсюда можно сделать вывод, что значительное увеличение числа первоклассников следует ожидать в 2018—2020 годах, — отметила Валентина Перегудова.

Школы отремонтировали, но не все

По словам Валентины Перегудовой, все 72 общеобразовательные школы Иркутска готовы к началу учебного года. Ежегодную приемку школ прошли все учреждения города.

На проведение капитального и текущего ремонтов учреждений, включая мероприятия по подготовке к отопительному сезону, было израсходовано 110,7 млн рублей. На выделенные денежные средства были проведены ремонт кровли в школах № 31, 35 и 80; ремонт бассейнов в школах № 40 и 57; замена оконных блоков прошла сразу в семи школьных учреждениях — № 14, 18, 24, 32, 71, 77 и в лицее № 1. Кроме того, в четырех школах прошел ремонт пищеблоков, текущий ремонт в девяти школах, четыре образовательных учреждения адаптировали для детей с ограниченными возможностями здоровья.

При этом не все школы были отремонтированы к началу учебного года. Так, востребованная родителями школа № 19, расположенная в Академгородке, уже не первый год нуждается в капитальном ремонте. Ее построили 40 лет назад, а ремонта не было уже много лет.

— В этом году ни в одной школе Иркутска не было капитального ремонта, а велись только восстановительные работы отдельных блоков учебных заведений, — отметила Валентина Перегудова.

Уроки в три смены?

По современным требованиям СанПиНа для общеобразовательных учреждений обучение в школах в три смены не допускается. Но, по словам Валентины Перегудовой, увеличение количества учащихся неизбежно влечет сохранение многосменности учебных занятий в школах Иркутска. Сейчас 94 процента школ города ведут образовательный процесс в две смены.

При этом в первую смену обязаны учиться школьники первых, пятых, девятых и одиннадцатых классов, а также дети, обучающиеся в классах для детей с задержкой психического развития.

Самыми переполненными и востребованными в Иркутске остаются школы № 11, 14, 19, 23, 39, 53, 57, 63, 64, 66, 80, Центр образования № 47, гимназии № 3, 25 и 44, лицей № 3.

Русский язык для мигрантов

В Иркутске в новом учебном году департамент образования намерен открыть два экспериментальных класса для обучения детей мигрантов русскому языку. Проект создается для социальной интеграции и языковой адаптации детей-инофонов, проживающих в областном центре.

— Стоит отметить, что национальные объединения Иркутска сами пытались получить грант на обучение своих детей русскому языку, но им его получить не удалось, — сказала Валентина Перегудова. — Именно поэтому администрация города приняла решение об открытии специализированных классов.

День знаний по-иркутски

1 сентября на площади возле памятника Александру III пройдет третий городской праздник «День первоклассника». В День знаний более 8 тысяч первоклассников смогут принять участие в различных конкурсах, играх и викторинах.

Как рассказала Валентина Перегудова, после торжественных линеек в школах областного центра, которые начнутся с 10 часов, школьников и их родителей приглашают на набережную Ангары. Там с 13 часов начнут работать интерактивные площадки, на каждой из которых будет идти «урок». В игровой форме для детей проведут занятия по физкультуре, ритмике, рисованию, английскому языку, астрономии и даже научной «магии». Также для школьников откроют библиотеку с бесплатным Wi-Fi. На каждой из площадок юные иркутяне смогут поучаствовать в конкурсах по тому или иному школьному предмету и получить подарки. 

В 14.00 на площади начнется концертная программа с участием танцевальных и вокальных коллективов города, фокусника и артистов других жанров. Любой желающий сможет научиться рисовать на воде и готовить сладкую вату, принять участие в настоящем квесте и найти ценный приз.

Ирина Раздьяконова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Кирилла Шипицина, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Валентина Перегудова: «Значительное увеличение числа
первоклассников следует ожидать в 2018 — 2020 годах»

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии