Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Финиш перед стартом

01 июля, 2013

 

 

Депутаты областного парламента провели в нынешнем составе последнюю сессию. Впереди — выборы, а затем работа в обновленном составе

Время истекло. Продолжене следует?


На завершающей, 57-й по счету, сессии Законодательного собрания Иркутской области первого созыва, состоявшейся 26 июня 2013 года, депутаты не стали расслабляться и включили в повестку дня аж 75 вопросов.

 

Обязательная программа

Впрочем, при известном навыке специалист может справиться с любой работой в несколько раз быстрее, чем малоопытный работник. Тем более что в первой половине сессии у депутатов было шесть вопросов о награждении почетной грамотой Законодательного собрания, очередная порция поправок в закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» (этот закон, видимо, будут править и в следующем созыве — просто чтобы форму не терять) и два полуабстрактных закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Иркутской области».

Депутаты проголосовали за очередную порцию законов с однотипным названием «О распространении действия Закона Иркутской области «О статусе и границах муниципальных образований… района Иркутской области» на всю территорию нового субъекта Российской Федерации — Иркутской области и внесении в него изменений» — на последней сессии этой чести удостоились Ангарский, Заларинский, Усольский, Тайшетский, Киренский и Казачинско-Ленский районы.

Во второй половине дня депутаты рассмотрели — в который уже раз — ряд депутатских запросов, направленных трем губернаторам, при правлении которых пришлось поработать уходящему депутатскому корпусу. Тот факт, что некоторые запросы были датированы еще 2009 годом, а они все еще находятся на контроле, многое говорит о качестве и весе депутатского слова. Особенно если речь идет о депутатском запросе Г.В.Истомина (13-й избирательный округ) к губернатору Иркутской области И.Э.Есиповскому «О включении в расходную часть областного бюджета на 2009 год средств на ликвидацию последствий землетрясения в Слюдянском районе, а также принимаемых правительством  Иркутской области мерах по разработке программы сейсмобезопасности в Иркутской области» или о депутатском запросе депутата Законодательного собрания Иркутской области В.А.Лукина (20-й избирательный округ)  к губернатору Иркутской области  Д.Ф.Мезенцеву «О финансировании из областного бюджета мер по обеспечению пожарной безопасности жителей лесных поселков Усть-Илимского района». Годы прошли, а воз и ныне там…

 

«На этой конструктивной ноте»

Сразу после рассмотрения повестки дня председатель Законодательного собрания Людмила Берлина предложила выступить губернатору области Сергею Ерощенко. Предложение имело смысл: хотя губернатору еще предстояло увидеться с депутатами вечером на торжественном мероприятии по случаю завершения работы первого созыва, дать депутатам «установку на добро» никогда не бывает лишним. Сергей Ерощенко справился с задачей всего за пять минут. Он поблагодарил депутатов за совместную работу и проявленную ими доброжелательность — на протяжении всего года совместной работы между правительством и народными представителями было полнейшее взаимопонимание и взаимное уважение. Губернатор высоко оценил разработанный и реализованный депутатским корпусом проект «Народный бюджет», который когда-то был небольшим по масштабу и со скромным бюджетом, а сегодня оценивается многими мэрами как важный способ решения социальных проблем.

— Я благодарю всех вас за совместную работу, — сказал в завершение своего выступления губернатор, — и надеюсь, что со многими из вас мы встретимся в этом зале в сентябре.

Депутаты перешли к основной повестке и первым делом внесли поправки в три статьи Устава Иркутской области — это было сделано для очередного приведения основного документа области в соответствие с бесконечно меняющимся федеральным законодательством. По представлению председателя комитета по законодательству о государственном строительстве Бориса Алексеева сессия проголосовала за включение в состав Общественной палаты шестнадцати претендентов — из которых некоторые удостоены этой чести в третий-четвертый раз, а ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев и журналистка Элеонора Кез — впервые.

За 35 минут до первого перерыва Людмила Берлина вынуждена была сделать коллегам замечание: депутаты хотя и проголосовали быстро и успешно за ряд законов, вносящих дополнения и изменения в другие законы, но вели себя как расшалившиеся школьники в последний учебный день перед летними каникулами — шумели прямо в зале заседаний. Попытка уполномоченного по правам человека Валерия Лукина вернуть депутатов в деловое русло и объяснить, что нельзя говорить об изобилии льгот и мер государственной защиты по отношению к некоторым группам граждан, успеха не имела. Большинство депутатов уже чувствовали себя «дембелями» — особенно те, кому не имеет смысла участвовать в очередной избирательной кампании.

 


Последним аккордом стала общая для всех депутатов благодарность, прозвучавшая из уст председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной. Она не скрывала своих чувств, и хотя речь явно была подготовлена заранее, в конце выступление звучало предельно искренне.  Затем депутаты в последний раз выслушали гимн Российской Федерации и завершили совместные заседания до середины сентября.
 

А там — хоть трава не расти

Проект закона Иркутской области «О внесении изменений  в статью 2 Закона Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» и в статью 2 Закона Иркутской области «Об административной ответственности за неисполнение отдельных мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» принимался депутатами чуть дольше, чем все остальные, но тут явно сказалось длинное название закона. Вся суть изменений состояла в том, что к списку мест, где детям нельзя появляться без сопровождения взрослых, добавились «автомобильные дороги и железнодорожные пути в границах населенных пунктов, автовокзалы, железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, аэропорты, остановочные пункты».

Уполномоченный по правам человека во второй раз попытался скорректировать решения депутатов в момент обсуждения закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Иркутской области «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Иркутской области». По мнению Валерия Лукина, нельзя включать в перечень оснований для присвоения почетного звания — дающего, между прочим, право на существенные льготы от щедрот бюджета области — наличие ведомственных наград. В этих словах есть суровая правда: в отличие от времен СССР, когда принципы награждения были понятны и едины для всей страны, сейчас ведомственные награды не всегда заслуженны. Есть вполне анекдотические случаи, когда звание заслуженного работника той или иной сферы получают молодые люди 22—25 лет от роду — просто потому, что у папы, мамы или другого родственника есть доступ к бланкам удостоверений, а наличие звания всегда полезно. Депутаты — как это часто бывало и в прошлом — отказались принять доводы Лукина. Зато к первому перерыву, объявленному через полтора часа после начала сессии, депутаты успели принять все, что было запланировано сделать до обеденного перерыва.

 

Могут, когда хотят

После перерыва зал заседаний Законодательного собрания стал чуть больше похож на место для дискуссий. Впервые депутаты фракций «Единая Россия» и КПРФ сошлись в клинче во время обсуждения закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области». Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите уверяла, что закон подготовлен хорошо и все будут довольны, но представители фракции КПРФ потребовали вернуться к теме в следующем созыве, потому что их фракция подготовила закон, «больше защищающий права граждан». Точку в споре поставила заместитель губернатора Валентина Вобликова, заявив, что вообще идею подготовки такого закона высказал в 2012 году губернатор Сергей Ерощенко и правительство только ждало, когда будет принят федеральный закон. Однако Государственная дума так и не сподобилась принять долгожданный закон, и тогда правительство области справилось с задачей самостоятельно, хотя и с оглядкой на опыт коллег из Мурманской области. Коммунисты притихли, но тему явно не бросят.

Министр имущественных отношений Антон Протасов представил депутатам четыре закона, самым интересным из которых оказался проект закона Иркутской области «О порядке подготовки и принятия решений о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении земельных участков из границ населенных пунктов и об установлении или об изменении видов разрешенного использования земельных участков». По мнению министра, в области сложилась крайне сложная ситуация с выделением земельных участков под жилищное строительство. В некоторых городах обстановка такова, что правительство не может выполнить свои прямые обязанности и обеспечить бесплатными участками льготные категории граждан. Раскрыл министр и одну из откровенно коррупционных технологий, применяемых мэрами: участок в несколько гектаров выделяется якобы для выполнения неких функций зданием — как правило административным и очень небольшим. Через какое-то время назначение участка меняют на «жилищная или коммерческая застройка» и продают за хорошие деньги нужной компании. Депутаты, видя решительный настрой министра, приняли закон.

 «Молчи, грусть, молчи…». Людмила Берлина и Геннадий Нестерович


«Всем спасибо»

Во второй половине сессии, начавшейся после обеденного перерыва, депутаты отработали так же ровно и спокойно, как все предыдущие пять лет. Можно было даже подумать, что впереди у них еще пять лет и они так и будут неспешно обсуждать одно и то же, не меняя почти ни слова в своих репликах. Новостью стало разве что решение снять с контроля несколько депутатских запросов. Например, депутатский запрос депутата Владимира Матиенко по поводу судьбы принадлежащего области овощеводческого хозяйства «Искра» решено было снять с контроля после выступления министра сельского хозяйства Ирины Бондаренко ввиду того, что правительство сделало все необходимое и ситуация в хозяйстве стала выправляться. Правда, это стоило предприятию некоторого количества земель, «непригодных для ведения хозяйства», проданных министерством имущественных отношений. Зато у «Искры» теперь нет долгов по заработной плате, да и кредиторы отступились.

Затем состоялся разговор о депутатских запросах экс-депутата ЗС Антона Романова к мэру города Иркутска Виктору Кондрашову по поводу строительства в районе Ершовского водозабора, Кайской рощи и курорта «Ангара». Давняя история, объяснил депутатам представитель прокуратуры, случилась из-за того, что кое-кто в Государственной думе создал юридическую путаницу, в результате которой лес, земельный участок под ним и водоохранная зона, в которую входит этот самый лес, являются тремя разными юридическими объектами. Именно из-за этой путаницы у некоторых особенно предприимчивых жителей города появились отличные небольшие дома именно в тех местах, где другие жители города имели привычку отдыхать, любуясь уникальными реликтовыми деревьями. Сейчас, заверил представитель прокуратуры, строительство не ведется — а вот уже построенное жилье пришлось оставить, потому что все те же депутаты Государственной думы приняли закон об амнистии и тем самым придали легальный статус всем домам, построенным даже на самовольно занятой земле.

Слово попросил Антон Романов, которого расстроили две вещи: неявка мэра Иркутска на заседание (хотя несколькими днями ранее мэр выступал перед профильным комитетом и дал исчерпывающий ответ) и, по всей видимости, ущерб, нанесенный коллективной чести депутатов Госдумы. Антон Романов выразил сомнение в том, что три перечисленных объекта сейчас охраняются достаточно хорошо и что им грозит очередной проект застройки. Депутаты Законодательного собрания согласились оставить своим преемникам этот запрос в виде небольшого обременения — так что о Кайской роще мы еще услышим.

После завершения дискуссии о запросах Романова депутаты выслушали второе выступление губернатора Сергея Ерощенко, вернувшегося в зал заседаний, чтобы принять участие в торжественной части сессии. Губернатор еще раз поблагодарил депутатский корпус за совместную работу и вручил нескольким депутатам почетные грамоты. Тем самым было положено начало целой серии выступлений, самым впечатляющим из которых оказалась речь члена Совета федерации Валентина Межевича. Он поблагодарил депутатов за оказанную ему высокую честь представлять область в верхней палате Федерального собрания и рассказал, что председатель Совета федерации Валентина Матвиенко слушает его рассказы о работе областного Законодательного собрания не без зависти — так, дескать, у нас все хорошо организовано, что Валентина Ивановна даже хотела приехать и посмотреть на работу иркутских депутатов. Кто-то из зала при этих словах крикнул было: мол, пусть едет, ждем — но вовремя вспомнил, что после выборов работать в прежнем качестве придется не всем.

Валентин Межевич передал коллегам несколько наград от Совета федерации, а депутат Аполлон Иванов первым в Иркутской области получил от Государственной думы почетный знак «За особый вклад в развитие парламентаризма в России». Депутат Иванов, конечно, говорил побольше, чем самые заядлые «молчуны» Законодательного собрания (среди доработавших до конца 46 депутатов есть такие, которые за пять лет ни разу не выступили ни по одному вопросу!), но самым активным его тоже не назовешь. Видимо, его особый вклад проходил где-то вдали от пристальных журналистских глаз.

Последним аккордом стала общая для всех депутатов благодарность, прозвучавшая из уст председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной. Она не скрывала своих чувств, и хотя речь явно была подготовлена заранее, в конце выступление звучало предельно искренне.  Затем депутаты в последний раз выслушали гимн Российской Федерации и завершили совместные заседания до середины сентября.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии