Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выпускные экзамены растянут на весь год

02 Февраля, 2015

Руководитель Рособрнадзора Сергей Скворцов провел в середине января в Новосибирске совещание, главной темой которого стали новые правила проведения единого государственного экзамена в 2015 году. Иркутскую область представляла министр Елена Осипова. Любой желающий сможет сдать экзамены уже с апреля. Вторую волну пересдачи в июле отменили, но разрешили пересдавать не только обязательные, но и все остальные экзамены.

Как рассказала на состоявшейся 28 января пресс-конференции Елена Осипова, ЕГЭ будут сдавать 12 300 учеников нынешнего года и около 1200 выпускников прошлых лет. Министр в очередной раз обратилась ко всем директорам школ и учителям с требованием прекратить давление на выпускников, призвала всех участников экзаменов вести себя корректно и спокойно. 

Главной задачей региональных министерств образования станет повышение прозрачности всех процедур, сохранение уровня объективности и честности экзамена. В 2014 году системами видеонаблюдения в Иркутской области были оснащены 26 аудиторий и пунктов сдачи экзамена, в 2015 году в режиме онлайн можно будет контролировать 60 аудиторий. В отдаленные местности задания отправят в электронном виде, за час до начала экзамена передадут электронный ключ и распечатают контрольно-измерительные материалы прямо в аудиториях. По мнению Елены Осиповой, это позволит исключить любые накладки в работе систем спецсвязи, по которым распечатанные материалы ЕГЭ рассылали в прошлые годы.

Вторая задача — повышение уровня экспертов, участвующих в проверке работ. По результатам ЕГЭ каждый регион представит в Рособрнадзор аналитическую информацию о причинах провалов в результатах выпускников и программу преодоления выявленных недостатков. C августа 2014 года в Иркутской области действует программа «Пять шагов  к качеству», создан совет по повышению качества образования. В декабре проведены первые мониторинговые исследования, состоялся «академический десант» в те территории, где результаты ЕГЭ были самыми низкими. Второй десант отправят в феврале в девять территорий области.

Результаты тестового сочинения, впервые проведенного в декабре 2014 года, показали, что с заданием не справились 5 процентов выпускников. Пересдача сочинения состоится 4 февраля, повторная пересдача — в мае. Экзамены по математике разрешили сдавать в одном из трех вариантов по выбору выпускника: базовый (не дает права поступления в вузы), профильный (для вузов, где математика является основным предметом) и комбинированный. По информации министерства образования, большинство выпускников выбрали комбинированный вариант, на втором месте профильный.

Экзамен по иностранному языку впервые разделен на две части: обязательный тест (до 80 баллов) и устный ответ, который запишут на аудионоситель. Устный ответ дает дополнительные баллы, но большинство выпускников трезво оценивают уровень преподавания иностранных языков в области и отказались от этой формы экзамена. В 2015 году ученики десятых классов впервые смогут сдать ЕГЭ по географии, изучение которой в одиннадцатом классе не ведется.

— Мы плавно движемся к системе, при которой государственные экзамены нужно будет сдавать в течение всего последнего года обучения, — заявила Елена Осипова. — Я думаю, что эксперименты никогда не закончатся. Мы будем двигаться к тому, чтобы дать выпускникам как можно больше возможностей выбора, чтобы он мог сдавать экзамен в тот момент, когда считает себя максимально готовым. Всем регионам дано задание: создать центры оценки качества образования. Они будут работать как независимые учреждения и круглогодично проводить тесты.

Иркутская область попала в тройку лидеров по качеству работы экспертов, привлеченных для проверки ЕГЭ в 2014 году. При этом несколько экспертов были отстранены от проверки из-за сомнений в качестве их работы. Заменена половина председателей предметных комиссий, причем поводом могли стать стаж работы в этой должности свыше трех лет или многочисленные замечания к работе комиссий. Часть председателей комиссий в 2015 году прошли обучение в Москве, что позволяет надеяться на повышение качества работы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии