Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Федеральное «табу»?

10 сентября, 2012

Удивительное рядом

 

В этом году 20-летие со дня образования ОАО Компания «РУСИА Петролеум» официальных и неофициальных лиц уже не интересовало. В отличие от Восточно-Сибирской  газовой компании «РУСИА»  еще существует. Акционеры не могут договориться, как поделить живые деньги…

Временами где-то промелькнет информация о желании газифицировать Иркутскую область, но не так громко, как это было в начале реализации проекта строительства газопровода «Ковыкта — Саянск — Иркутск». Чем была призвана заниматься созданная заинтересованными лицами Восточно-Сибирская газовая компания. 18 сентября 2006 года была произведена сварка первого стыка первого километра газопровода на участке Ковыкта — Жигалово. Все прошло в торжественной обстановке с участием губернатора Иркутской области А.Г.Тишанина, известного в России бизнесмена, а тогда и вице-президента ТНК-БиПи В.Ф. Вексельберга, руководителей «РУСИА» и «ВСГК» В.А.Пака, А.И.Соболя и других официальных лиц.

В тот период  еще не хотелось верить, что реализация проекта газификации Иркутской области будет остановлена, хотя вопрос об изъятии лицензии на Ковыкту у «РУСИА» уже витал. Открытая Ковыкта, находящаяся в «чужих руках», кому-то не давала покоя.  Произошедшие за шесть лет события показали, кто есть кто. Но то, что здесь проиграла Иркутская область, ее население, думаю, сомнений не вызывает.

Группа сменившихся недоморощенных губернаторов Иркутской области в вопросе газификации области играла по другому сценарию. Свежи в памяти поручения губернатора Д.Ф.Мезенцева региональному отделению «Единой России» заниматься газификацией области как партийным проектом. Тишанин о развитии Ковыкты вообще не говорил. Правила игры в этом вопросе ему были установлены не в Иркутске. Глубочайшего уважения заслуживают люди, которые прошедшие пять лет пытались реанимировать перспективный проект, но, как говорят в народе, «плетью обуха не перешибешь».

Сегодня у Ковыкты новый хозяин. С ним связывают новые надежды. Но прошедшие годы и события настораживают. А что думают наверху? Кто и когда покажет пальцем, как дальше жить?

Георгий Зарукин, бывший мэр Жигаловского района

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии