Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Февраль 1920 года

18 Февраля, 2020

Россия и Прибайкалье 100 лет назад.
Хроника событий

1 февраля

Иркутский военно-революционный комитет (ВРК) предупредил местных контрреволюционеров, чтобы они не делали попыток к выступлению. Ряд наиболее видных офицеров старой армии интернирован. Решением ВРК Чрезвычайная следственная комиссия, в нарушение юридических норм, наделена судебными функциями с правом выносить высшую меру наказания – смертную казнь. На территории РСФСР в это время действовало постановление ВЦИК об отмене смертной казни для противников советской власти.

В Иркутске открылась I губернская конференция РКП(б), в связи с военным положением проводившаяся полулегально. Конференция приняла решения о введении смертной казни, проведении обысков с целью изъятия оружия у белогвардейцев и буржуазии, мобилизации коммунистов на борьбу с местной контрреволюцией. Избран новый состав губкома РКП(б) в таком составе: Д.К. Чудинов – председатель, А.А. Ширямов, К.В. Миронов, И.В. Сурнов, И.М. Касаткин, М.И. Бронштейн, А.Я. Лапин.  

3 февраля

Зарплата рабочего в Петрограде составляет от 7 до 12 тыс. рублей в месяц плюс паек: в день – полфунта хлеба, в месяц – фунт сахара, полфунта жиров и четыре фунта воблы. На черном рынке фунт мяса стоит 3 тыс. рублей, литр молока – 750 рублей.

Опубликовано обращение Военного комиссариата Иркутского совета «Красный Иркутск в опасности» в связи с наступлением каппелевцев.

4 февраля

Чрезвычайная следственная комиссия сообщила Иркутскому ВРК, что по материалам следствия достаточно определены степени участия в колчаковщине ряда лиц, представлен список на 18 человек, подлежащих немедленному расстрелу. Иркутский ВРК, «основываясь на данных следственного материала и постановлений Совета Народных Комиссаров Российской Социалистической Федеративной Республики, объявившего Колчака и его правительство вне закона… постановил: 1. Бывшего Верховного правителя адмирала Колчака и 2. Бывшего председателя Совета министров Пепеляева расстрелять». Принятое решение было инициировано и санкционировано из Москвы при непосредственном участии В.И. Ленина.

5 февраля

Постановлением ВРК упразднено Иркутское земство.

6 февраля

Приговор о расстреле А.В. Колчака и В.Н. Пепеляева одобрен Иркутской организацией РКП(б) и согласован с Реввоенсоветом 5-й Армии. Сформирована расстрельная команда из членов рабочей дружины Иркутской центральной электростанции в составе: Г.Г. Сурков (командир), В.Ф. Ноговицин, И.К. Кряжев, И.Ф. Хлебников и Смольцов.

В Иркутске издано постановление о прекращении преподавания в учебных заведениях Закона Божьего и увольнении всех преподавателей-священников за штат. Через несколько дней все духовные учебные заведения в Иркутске были закрыты, преподаватели уволены, здания реквизированы.

Иркутский ВРК отдал приказ всем революционным организациям и вооруженным силам по линии Забайкальской железной дороги не допустить любой ценой движения «золотого эшелона» далее станции Иркутск в восточном направлении. Эшелон дополнительно обнесен колючей проволокой, его охрана усилена.

7 февраля

 В 5 часов 10 минут утра по приговору Чрезвычайной следственной комиссии и по постановлению ВРК бывший Верховный правитель России адмирал А.В. Колчак и бывший председатель омского правительства В.Н. Пепеляев расстреляны за иркутской тюрьмой. Тела погружены на сани, отвезены к специально сделанной проруби и спущены в воды Ангары.

Передовые части каппелевцев под командованием генерала С.Н. Войцеховского вошли на станцию и в  поселок Иннокентьевский (ныне Иркутск II). Однако через два дня они, отказавшись от штурма города, начали продвижение на восток в обход Иркутска.

Подписано мирное соглашение между правительством РСФСР и командованием чехословацкого корпуса об установлении нейтральной зоны и о скорейшем продвижении чехословацкого корпуса на Дальний Восток. Красная армия и Советы обязывались оказывать чехословакам содействие; чехословаки должны были не вмешиваться в дела Белой армии, не вывозить имущество бывшей колчаковской армии, а также передать советским властям золотой запас.

11 февраля

В Иркутске состоялся парад войск, принимавших участие в последних боях против каппелевцев. 

12 февраля

Полномочный представитель ВЧК Яков Петерс и член коллегии Наркомата путей сообщения Юрий Ломоносов сообщили Ленину, Троцкому и Красину из Ростова: «Армия Буденного разлагается с каждым днем: установлены грабежи, пьянство, пребывание в штабе подозрительных женщин, по слухам, были убийства наиболее сознательных товарищей. Буденный перестал считаться с кем-либо. Бесчинства, творимые им на железной дороге, совершенно невероятны: непрерывные захваты топлива, паровозов, вагонов экстренных поездов, расхищение трофейного имущества. За каждой частью следует хвост вагонов, наполненных женщинами и награбленным имуществом».

13 февраля

В Иркутске отменено военное положение.

14 февраля

Возобновились занятия в Иркутском университете, прерванные военными действиями.

16 февраля

Ленин забрасывает заболевшую Инессу Арманд записками: «Дорогой друг! Сегодня после 4-х будет у Вас хороший доктор. Есть ли у Вас дрова?»; «Дорогой друг! Звонил к Вам, чтобы узнать номер калош для Вас. Надеюсь достать».

18 февраля

ЦК РКП(б) принял решение о создании буферного государства на Дальнем Востоке – Дальневосточной республики. В Приморье, Забайкалье и на Сахалине еще стояли японские части, и попытка установления советской власти в этом регионе привела бы к новой войне. 

В Иркутске для встречи частей 5-й Армии началось сооружение ледовых скульптур и украшений.

19 февраля

В Иркутске началось сооружение концентрационных лагерей для военнопленных каппелевцев.

20 февраля

По решению Иркутского губревкома сформирована Иркутская губернская Чрезвычайная комиссия (ИргубЧК), ее председателем назначен А.П. Марцинковский. ИргубЧК заняла под свою резиденцию национализированный особняк углепромышленника и архитектора В.А. Рассушина на углу улиц Большой и Троицкой.

Постановлением губревкома распущены Иркутская городская дума и городская управа, городской голова освобожден от возложенных на него обязанностей. 

21 февраля

Создана Комиссия по разработке плана электрификации России (ГОЭЛРО) во главе с Глебом Кржижановским. План предусматривал строительство 30 электростанций в течение 10–15 лет.

В Иркутске в связи с распространением тифозной эпидемии создана Чрезвычайная комиссия по борьбе с тифом (Чекатиф) под председательством врача Ф.Н. Петрова.

23 февраля

Авангардные части 5-й Армии вошли на станцию Иннокентьевскую. 

26 февраля

По приказу губревкома началось формирование 1-й Иркутской стрелковой дивизии трехбригадного состава для борьбы с частями атамана Г.М. Семенова. Командиром дивизии назначен В.И. Буров, комиссаром – А.А. Ширямов.  

28 февраля

Ленин послал шифротелеграмму членам Реввоенсовета Кавказского фронта: «Нам до зарезу нужна нефть, обдумайте манифест населению, что мы перережем всех, если сожгут и испортят нефть и нефтяные промыслы. И наоборот, даруем жизнь всем, если Майкоп и особенно Грозный передадут в целости».

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии