Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подвиг длиной в 55 лет

27 сентября, 2016

1966—2016. К юбилею Братской ГЭС

Продолжение. Начало в № 41 и 42

1.jpg

Всерьез о строительстве крупной ГЭС в Восточной Сибири заговорили в 1920 году — после VIII Всероссийского съезда Советов, на котором Ленин озвучил «боевой» план ГОЭЛРО. Перспектива использования сибирских рек уже тогда представлялась чрезвычайно привлекательной, но отсутствие кадров, строительной техники и потенциальных потребителей заставило отложить эти многообещающие планы на долгий срок. Ровно через 30 лет после принятия плана ГОЭЛРО было подписано постановление Совета Министров СССР о начале строительства Иркутской ГЭС, но уже за несколько месяцев до этого начались изыскательские работы по Братской ГЭС. Гидростроители, ставшие к тому времени настоящими героями своего времени, двинулись к наиболее многообещающему Братскому створу лишь в 1954 году.  

Братская ГЭС — крупнейшая в мире

К тому моменту, когда институт «Гидропроект» завершил работу над проектным заданием на строительство Братской ГЭС, район Падунских порогов представлял собой место по сибирским меркам вполне обжитое — село Братск, центр одноименного района, насчитывало пару десятков тысяч жителей и более 320 лет истории, вокруг райцентра существовало несколько колхозов и леспромхозов. Главной транспортной артерией оставалась Ангара, ни автомобильных, ни железных дорог с необходимой для строительства пропускной способностью не имелось. Именно поэтому первой задачей только что созданного треста «Братскгэсстрой» стало создание инфраструктуры — дорог, жилья для строителей, линии электропередачи от Иркутской ГЭС.

Назначенный директором «Братскгэсстроя» Иван Наймушин занимался строительством ГЭС уже 15 лет, в том числе последние пять лет перед поездкой в Сибирь возводил Камскую ГЭС в Молотовской области (сейчас Пермский край). Разница между двумя регионами и двумя проектами была огромной: достаточно сказать, что напор Камской ГЭС всего 15 метров, а Братской — 106. Существенно отличались и условия: к услугам строителей в Перми была вся промышленность Урала; на стройке, начавшейся в 1949 году, активно использовали труд заключенных. С Братской ГЭС все было иначе — хотя до разоблачения культа личности на ХХ съезде оставалось еще два года, процесс ликвидации лагерей ГУЛАГа уже начался.

На добрых двадцать лет Братская ГЭС стала символом романтики и трудового подвига. На стройку ехали демобилизованные из армии — целыми взводами, с предприятий и вузов — готовыми бригадами, никого не удивлял приезд целого класса из Татарии вместе с классным руководителем. Даже первый секретарь Иркутского обкома КПСС Семен Щетинин не удержался от превосходных степеней в описании происходящего: «Гигантская энергетическая стройка на Ангаре постоянно находилась и находится в центре внимания партийной организации. По путевкам комсомола в Братск приехали тысячи молодых строителей... Широким фронтом развернулось строительство жилья и производственных предприятий».

Объемы работ и условия для жизни пугали многих своим контрастом: только для строительства ЛЭП Иркутск — Братск в глухой тайге пришлось прорубить просеку шириной 100 метров и длиной 600 км, смонтировать 1700 опор общим весом более 14 тыс. тонн. Впервые ток из Иркутска на стройплощадку Братска поступил в октябре 1957 года — к 40-й годовщине Октябрьской революции. Все это время строители, часть которых уже в декабре 1954 года приступила к земляным работам на котловане, жили в не самых комфортных условиях — часть разместилась в старом поселке Братск, а около 3 тысяч человек вынуждены были целый год ютиться в палатках. Далеко не все приехавшие на ударную комсомольскую стройку (этот статус строительство ГЭС и города получило в июле 1955 года) выдержали, и тема противостояния «настоящих романтиков», научившихся держать топор и лопату, и  «дезертиров», мечтавших о возвращении в «большой  мир» крупных городов, стала темой для газетных очерков, книг и даже кинофильмов.

Почти по всем параметрам Братская ГЭС в тот момент должна была стать крупнейшей в мире. Бетонная плотина высотой 124 и длиной 1430 метров позволяла создать напор 106 метров, при котором установленные в машинном зале 18 гидроагрегатов (мощностью 250 МВт каждый) давали суммарную мощность 4500 МВт. Проектировщики заложили в проект возможность построить судоподъемник и установить еще два гидроагрегата, однако ею так и не воспользовались. Годовая выработка Братской ГЭС должна была составить 22,6 млрд кВт-ч — ничего подобного в тот момент не было ни в одной стране мира. Выражение «великая стройка» вряд ли было преувеличением: только на строительстве вспомогательных объектов пришлось переместить 19 млн кубометров грунта, а в сооружения станции планировали уложить 4,86 млн кубометров бетона — в четыре раза больше, чем в легендарный для всех советских гидростроителей Днепрогэс.

2.jpg

Решения, продиктованные необходимостью

Главной задачей на начальном этапе строительства было формирование котлована в русле реки: отсыпав кольцевую насыпь, строители получали доступ ко дну реки и могли начать подготовку скального основания и фундамента станции. Решение было найдено неординарное, вполне в духе советских строителей, для которых на первом месте стояло выполнение государственной задачи, а все остальное отодвигалось в сторону — перемычки котлована отсыпали в начале 1957 года прямо со льда, покрывшего реку. Операция, в которой участвовали восемь экскаваторов и 220 самосвалов, продолжалась девять с половиной часов. По более поздней оценке, это решение позволило строителям сэкономить шесть-семь месяцев и несколько миллионов рублей.

Несмотря на этот успех, масштабы работ были так велики, что первый бетон в основание станции был уложен лишь в марте 1958 года. Партийное руководство области признавало, что подготовка бетонного хозяйства стройки и каменных карьеров затянулась: как это часто бывало в СССР, передовые решения и разумный риск одних руководителей «компенсировались» бюрократическими проволочками и неумением работать других. Обком партии неоднократно возвращался к теме производственной и бытовой инфраструктуры Братска. В итоге к началу 1959 года практически на пустом месте были построены бетонный и гравийно-сортировочный заводы, предприятия по производству сборного железобетона, 430 км подъездных путей (в том числе железнодорожных), более 1000 км ЛЭП. Когда выяснилось, что только на стройке ГЭС уже работают 26 тысяч человек (не считая вспомогательные службы и местных жителей), в Братске построили 225 тыс. квадратных метров жилья, 9 больниц, 14 школ и 30 детских садов. Население Братска, получившего статус города в 1955 году, быстро выросло и достигло 50 тысяч человек.

Огромные масштабы работ и явное отставание от графика заставляли партийное руководство подгонять строителей — для компенсации отставания требовалось укладывать не менее 1000 кубометров бетона в сутки. Для увеличения объема работ решено было использовать весь известный на тот момент передовой опыт, и уже к маю 1958 года строители вернулись к утвержденному графику. Помогли строителям и проектировщики: пересмотрев несколько собственных решений, они сумели сократить объем бетонных работ на 2 млн кубометров, а стоимость работ — на 2 млрд рублей. В обкоме партии появилась некоторая эйфория и начались разговоры о вводе станции раньше намеченного срока: первого агрегата в 1961 году, а последнего — уже в 1963 году.

На Братскую ГЭС, ставшую символом мощи СССР, работала значительная часть машиностроительного комплекса страны: экскаваторы поступали со Свердловского и Новокраматорского заводов; бетоноукладочные краны — с Ленинградского завода транспортного оборудования; бетоновозные эстакады — с Челябинского и Кузнецкого заводов металлоконструкций. Всего же Братск получал продукцию 800 предприятий. Бок о бок со строителями «Братскгэсстроя» работали еще три мощных треста — «Ангарстрой», «Братскстрой» и «Ангаржелдорстрой», занимавшиеся строительством инфраструктуры и очисткой ложа будущего водохранилища. Главные элементы ГЭС — ее гидроагрегаты — произвел и поставил ленинградский завод «Электросила», к которому, правда, областное руководство несколько раз обращалось с просьбами ускорить работу.

Константин Зверев, специально
для «Байкальских вестей»

Фотографии из журнала «Лайф» сделаны
в 1959 году во время поездки бывшего посла
США в СССР Аверелла Гарримана в Братск.

На фото: Стройка века;

Гарриман и Наймушин

Окончание следует.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии