Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аграрии готовятся к зиме

15 августа, 2016

Министерство сельского хозяйства Иркутской области будет еженедельно проводить совещания, посвященные ходу заготовки кормов. Об этом заявил 9 августа министр сельского хозяйства Илья Сумароков в ходе заседания оперативного штаба, в работе которого приняли участие представители нескольких районов области. Главная задача министерства, районных администраций и руководителей хозяйств — не допустить повторения зимы-2015/16, когда корма приходилось ввозить из других районов Сибирского федерального округа.

— В Иркутской области началась уборочная кампания, уже заготовлено 106 тыс. тонн сена, 110 тыс. тонн сенажа, 131 тыс. тонн силоса. Активно работают Куйтунский, Тулунский и Черемховский районы, где плановые показатели выполнены уже на 40 процентов. Напротив, Тайшетский, Заларинский, Эхирит-Булагатский, Балаганский и Баяндаевский районы отстают, поэтому мы сегодня должны обсудить все проблемы, — этими словами открыл заседание Илья Сумароков.

По данным министерства, в первой декаде августа в Иркутской области идет уборка кормовых культур — люцерны, донника и клевера. Темпы уборки в 2—2,5 раза выше, чем в 2015 году. Уборку сдерживают дожди, а в ближайшее время, по данным Гидрометеоцентра, в Иркутскую область придет так называемый монгольский циклон — в течение как минимум трех дней нельзя будет убирать однолетние травы на сено, и темпы заготовки кормов заметно снизятся. Наиболее проблемным по заготовке кормов считается Качугский район, в очередной раз пораженный засухой. По подсчетам министерства, запасов, сделанных в других районах области, хватит и на полное обеспечение собственного поголовья, и на оказание помощи Качугскому району. Большие надежды связывают сельхозпроизводители с кукурузой: она выручала многие хозяйства даже в засушливом 2015 году, а в нынешнем году ее посеяли на 40 процентов больше.

Из-за дождей значительно отстает от графика уборка зерновых: в отличие от прошлого года, когда все зерно просто высохло на корню, в нынешнем году на ту же дату убрано в три раза меньше. Во всех районах подготовлены зернотока и сушилки, прием урожая, по оценке специалистов минсельхоза, идет организованно. Первоочередная задача для всех хозяйств — заготовить не менее 130 тыс. тонн семян. Этот объем определен с учетом планов министерства сельского хозяйства на расширение зернового клина в 2017 году. В некоторых районах области, в первую очередь в Иркутском, уже приступили к уборке овощных культур — ранних сортов капусты и картофеля.

Представители отстающих районов рассказали о причинах возникших у них проблем — как правило, связанных с погодными условиями, — и о принятых мерах. В Баяндаевском районе, например, заготовка кормов началась на несколько дней раньше обычного, и на начало августа заготовлено 30 процентов от запланированных объемов. Министр поручил произвести полный подсчет потребностей района с учетом реального поголовья скота, в том числе и в личных подсобных хозяйствах. Администрации района дано поручение обеспечить кормами все хозяйства, каждое животное. 

— К нам уже обращались коллеги из Бурятии, у них очень большие потребности в кормах, — рассказал Илья Сумароков. — Поэтому в каждом районе администрации нужно разобраться со всеми кооперативами, взять на учет каждого сдатчика продукции и выяснить, кто в чем нуждается, кто что сможет. Мы должны обеспечить и внутри области взаимопомощь, и за пределы области продать корма, если сможем.

Представитель Куйтунского района в своем отчете заявил, что район справляется с поставленными задачами и даже готов помогать соседям кормами и зерном, но нагрузка на имеющуюся в хозяйствах технику велика: свыше 500 гектаров на каждый комбайн. Район просит у областного правительства помощи — до конца уборочной желательно было бы приобрести в лизинг не менее десяти новых комбайнов. Для завершения уборки району нужно ГСМ (бензина, дизельного топлива и масла) на сумму 120 млн рублей, реальная обеспеченность составляет около 30 процентов. Большинство хозяйств работают с колес, то есть приобретенное топливо сразу идет в технику, занятую на уборке. Район обратился к правительству с просьбой уже в августе выплатить субсидию за подготовку зяби. Со своей стороны, администрация района выполняет почти все требования региональных властей и даже не допустила снижения поголовья скота.

В Иркутской области в 2016 году обработано от вредителей 72,6 тыс. гектаров посевов, в том числе против саранчи — 65 тыс. гектаров. Значительные площади были обработаны и средствами, подавляющими рост сорняков. Илья Сумароков призвал всех сельхозпроизводителей и всех руководителей районов приложить все силы, чтобы понесенные бюджетами всех уровней затраты не пропали зря.

— Не должно быть такого, как в прошлом году, когда на сотнях гектаров стояли кормовые культуры и их никто не убрал, никто не заготовил. Не справляетесь сами — приглашайте из других районов, — предложил министр.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии