Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поясняем точку зрения

06 апреля, 2015


1.jpg

От редакции газеты «Байкальские вести»

В интервью почетного гражданина г. Иркутска  Виктора Бронштейна с нашим корреспондентом Виктором Сотниковым «Каждый день с Иркутском» (№ 12, 23—29 марта) есть абзац, который вызывает двузначное толкование и нервирует некоторых читателей:

«В качестве достойного хранителя не подходит, увы, и наш совершенно уникальный областной художественный музей. Там уже давно из-за проблем с финансированием не поддерживается необходимый для сохранности картин климат. Это преступление в масштабах страны. Сокровища музея бесценны. В то же время продажа какого-либо одного шедевра на международном аукционе могла бы принести десятки миллионов долларов, которых хватило бы на ремонт. Мы, как и с загрязнением Байкала, продолжаем грабить своих потомков, губя невосполнимые сокровища…»

Поясняем свою позицию. Ни редакция газеты, ни Виктор Бронштейн ни в коем случае не призывают продать какую-либо работу и за счет этого провести реконструкцию зданий. Во-первых, это абсолютно не в нашей компетенции; во-вторых, сейчас не 20-е годы прошлого столетия, когда русские шедевры изобразительного искусства продавались за границу. Примером сравнения стоимости картины и реконструкции мы старались показать не только духовную, но и материальную ценность каждого экспоната и обратить внимание власти на необходимость выделения средств на систему управления климатом, которую, бесспорно, заслуживает наш областной художественный музей — один из лучших музеев России.

На наш взгляд, музей остро нуждается и в дополнительных площадях, так как сегодня около 90 процентов его сокровищ находится в запасниках, вдали от взоров иркутян и гостей города.

На фото: Иркутский областной художественный музей имени В.П.Сукачева

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии