Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выход из карантина пока не виден

02 июня, 2020


1г.jpg

Депутаты Законодательного собрания провели 26 мая очередное заседание штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.  

Вахтовики, создавшие проблемы

Открывая заседание, председатель ЗС Александр Ведерников предложил обсудить в первую очередь предстоящее окончание учебного года в школах и перспективы летнего отдыха детей. Выпускники начнут сдавать единый государственный экзамен только в начале июля, сдвигается и кампания по поступлению в вузы. Летний отдых на пришкольных площадках организовать не получится, поэтому нужно думать о том, чем его заменить.

Заместитель губернатора Валентина Вобликова рассказала депутатам о положении дел с эпидемией на территории области. На утро 26 мая инфицированных в области было уже 1376 (на 31 мая – 1979. – Прим ред.), причем в последние несколько дней количество больных увеличивалось на 90–100 человек. Более 500 больных – это рабочие-вахтовики, более 100 человек были выявлены в обсерваторах. Валентина Вобликова отметила, что такое развитие событий врачи и чиновники прогнозировали уже с начала мая, когда жители области в своем большинстве перестали исполнять требования по самоизоляции и пользоваться масками и перчатками в общественных местах.

– У нас начинается третья смена в социальных учреждениях: более пяти тысяч получателей услуг и около полутора тысяч сотрудников в режиме полной изоляции живут с начала апреля. Это одна из самых уязвимых категорий по коронавирусу. В больницах развернуто 1195 коек, более 400 оборудованы ИВЛ; практически все больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты с запасом на две-три недели, – отметила Валентина Вобликова. – Стимулирующие выплаты в соответствии с методиками правительства РФ получили более 790 врачей.

Надо бы разобраться

Заместитель председателя ЗС Ольга Носенко поблагодарила за доклад, однако отметила, что горячие линии правительства и министерства здравоохранения работают недостаточно стабильно – депутат, например, не смогла дозвониться. По информации, которой располагает Ольга Носенко, с 1 марта количество безработных в области увеличилось с 17 до 25 тыс. (и составляет уже два с половиной процента от общего числа трудоспособных жителей региона), и по федеральным законам они все, независимо от стажа, должны получать максимальное пособие в размере 15 тыс. рублей. Заместитель министра труда Кирилл Клоков подтвердил данные по количеству безработных, но отметил, что максимальное пособие получают лишь около 7 тыс. человек.

Валентина Вобликова рассказала депутатам о ходе строительства крупных инфекционных больниц на средства и силами крупных компаний. В перспективе эти больницы можно будет использовать для лечения любых инфекций, а к трем уже строящимся может вскоре добавиться больница в Жигалово, которую будут строить компании по добыче газа. Отвечая на вопросы депутатов, Валентина Вобликова отметила успешную работу Братской районной больницы, но заявила, что поставленные в ней диагнозы по коронавирусу все равно требуют подтверждения в так называемых референс-центрах – Иркутском противочумном институте, СПИД-Центре или областном Диагностическом центре.

Противочумный институт предложил правительству области передвижную лабораторию, которая при определенном дооснащении сможет диагностировать коронавирус, изначально она предназначалась для выявления бактериологической угрозы. Диагностический центр в ближайшее время откроет новую лабораторию и сможет производить еще больше анализов в день. При всем уважении к Братской райбольнице, для окончательного подтверждения диагноза нужна серьезная лабораторная база, которой в больнице нет.

Из трех видов федеральной поддержки (безработным, врачам и семьям, имеющим детей) область получает выплаты для безработных, выплачивает повышенную заработную плату врачам и работает по выплатам на детей – первые перечисления по 10 тыс. рублей начнутся лишь с 1 июня. Член Совета федерации Сергей Брилка попросил собрать и передать ему подробную информацию по всем мерам поддержки: правительство РФ только что распределило регионам 100 млрд рублей, однако Иркутская область в список получателей помощи почему-то не попала. Брилка пообещал, что он разберется с этим вопросом и впредь будет следить, чтобы область всегда получала компенсации расходов и потерь, понесенных из-за коронавируса.   

Завершая выступление, Валентина Вобликова сообщила о продолжении вакцинации детей, медицинских осмотров при приеме на работу и поступлении в вузы. Все потоки в поликлиниках будут максимально разведены – вакцинация детей, например, будет происходить по субботам и воскресеньям.

Последний звонок, прозвеневший впустую

Исполняющая обязанности министра образования Елена Апанович рассказала депутатам о порядке сдачи ЕГЭ. Сдавать экзамены будут только те выпускники, кто планирует поступать в вузы, – сейчас зарегистрировались более 13,8 тыс. выпускников 2020 года и около тысячи – прошлых лет. Подготовлены 99 пунктов сдачи экзаменов, созданы возможности сдать экзамены для тех, кто не сможет прийти в центры по состоянию здоровья. ОГЭ после девятого класса и вовсе отменены для всех. График выпускных экзаменов, включающий резервные дни, растягивается почти до начала августа. С 15 по 30 июня, в основном в режиме онлайн, пройдут экзамены в профессиональных училищах; некоторые экзамены пройдут в очной форме с соблюдением всех санитарных требований. В вузах итоговая государственная аттестация пройдет в онлайн-режиме.

Участники заседания из Усолья-Сибирского и Куйтунского района рассказали не столько о проблеме сдачи экзаменов, сколько о проблемах школьного образования, которые вскрыла завершающая часть учебного года, которая прошла в режиме видеосвязи. Мало того, что на большей части территории скорость и качество интернета не позволяют использовать большинство современных возможностей, во многих семьях нет домашнего компьютера, и что особенно досадно – нет компьютеров и у педагогов. Несмотря на многолетние расходы областного бюджета на компьютеризацию, нормальной техники во многих из учебных заведений нет по сей день. Не хватает и более простых вещей: кабинетов с рабочим столом учителя, не хватает наглядных пособий, даже книг в библиотеках. Прозвучали опасения по поводу качества полученных знаний и перспектив дальнейшей работы в таком неудобном режиме, но что делать – пока нет гарантий, что массовое скопление детей в школах не станет причиной распространения болезни, уроки не возобновят.

Ольги Носенко, обобщив информацию, заявила: пока в области идет рост числа заболевших, поэтому снимать ограничительные меры нельзя, нужно решать вопрос о расширении и полном исполнении всех мер социальной поддержки:

– Хорошо, что приняли решение поддержать детей от трех до пятнадцати лет, но ничего не говорится о студентах, особенно тех, чьи родители остались без работы. Малому и среднему бизнесу обещают вернуть налоги за второй квартал, но большая часть малого и среднего бизнеса во втором квартале уже не работала и налогов не платила. Однако не правы и те, кто говорит о раздаче денег всем подряд, многим россиянам такая помощь не нужна. Но вот учителям дополнительная помощь не помешала бы, у них была дополнительная нагрузка из-за работы в удаленном режиме. С 1 июня у нас начнется выход из карантина туристической отрасли – без поддержки они не смогут выполнить все разработанные меры. Необходимо открывать и рестораны, и другой общепит, но делать это очень осторожно.

Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова обратила внимание участников штаба на проблемы людей, страдающих хроническими заболеваниями. Получить необходимую помощь на дому такие люди не могут, поэтому нужно принимать решение и вводить какую-то систему оказания помощи с учетом ограничений из-за коронавируса.

– Исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев постоянно проводит совещания и штабы по борьбе с коронавирусом, и для меня удивительно, что в них не принимает участие комитет по здравоохранению ЗС. Хотя бы председатель комитета и его заместитель, – сказала Лариса Егорова.

Александр Ведерников поддержал инициативу Егоровой и попросил Валентину Вобликову обратить внимание на ее просьбу. Депутатов районных и городских дум Ведерников просил к следующему заседанию штаба подготовить список мер и действий, которые депутаты ЗС могли бы предпринять для поддержки территорий.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: В руководстве областного парламента
встревожены ослаблением режима самоизоляции 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии