Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Эволюционный держите шаг!

12 декабря, 2011

 

 

 

В Иркутске прошла репетиция митинга несогласных 
с тем, как подсчитали наши голоса

 

 

Пикет, проведенный на площади у цирка 10 декабря, собрал около тысячи человек — в три раза больше, чем значилось в заявке организаторов...

Поздним вечером 9 декабря в Москве Центральная избирательная комиссия под председательством Владимира Чурова подвела официальные итоги выборов в Государственную думу Российской Федерации шестого созыва. От Иркутской области в Думе оказались шесть человек, возглавлявшие региональные списки партийных организаций: Алексей Федоров и Антон Романов («Единая Россия»), Сергей Левченко и Евгений Рульков (Коммунистическая партия РФ), Андрей Крутов («Справедливая Россия») и Андрей Луговой (Либерально-демократическая партия).

Однако многих граждан результаты выборов не устраивают полностью или частично. Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил оппозиционным партиям отказаться от мандатов, парализовав тем самым работу Госдумы, и добиться расследования нарушений, которые были зафиксированы наблюдателями и некоторыми членами участковых комиссий, но не были признаны ЦИК и лично Чуровым. Прошедшие в Думу партии единодушно отказались последовать совету Явлинского, хотя коммунисты и заявляют, что выборы были сфальсифицированы.

Если бы против результатов протестовали только Явлинский и его соратники, это можно было игнорировать, но к акциям протеста присоединились тысячи людей в Москве и десятки тысяч — по всей стране.

Вскоре после оглашения официального списка депутатов во Владивостоке начался первый за день митинг оппозиции, который собрал несколько сотен человек. В Новосибирске и Омске количество участников митингов оценили в три тысячи, в Красноярске — в две-три тысячи, в Улан-Удэ — примерно в 200 человек, в других городах речь шла о группах от нескольких десятков до нескольких сотен участников.

Парадокс в том, что заявку на митинг нужно подавать за десять дней до даты проведения, и это означает, что либо в большинстве крупных городов местные власти пошли навстречу заявителям, либо кто-то заранее был уверен в фальсификации выборов.

В Иркутске и области не случилось ни того ни другого: в Иркутске была подана заявка на пикет, которую можно согласовать за три дня до даты проведения, а в Ангарске провели одиночные пикеты, на которые разрешения вообще не требуются. При этом, как сообщили корреспонденты газеты «Большой город — Иркутск», случилось малоприятное происшествие: полицейские задержали и увезли в отделение секретаря городского отделения КПРФ и депутата думы Ангарского муниципального образования Сергея Бренюка.  Депутат уверил полицейских, что инцидент не будет забыт, и пообещал написать письмо Владимиру Путину. Интересно, о чем могло бы быть такое послание?..

Иркутский пикет первоначально планировалось провести в сквере имени Кирова, однако чуть ли не в последний момент власти перенесли его к цирку, объяснив это тем, что в сквере ведется строительство ледового городка и для участников массового мероприятия это будет не самое безопасное соседство.

Современные технологии позволили оповестить всех желающих и переориентировать их на новое место — в итоге у цирка собралось около тысячи человек, многие пришли с собственными плакатами, растяжками, листовками и белыми ленточками, которые — по аналогии с известными голубыми ленточками времен общественной кампании против нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» — становятся символом протеста.

Большинство присутствовавших получили приглашение на пикет от друзей или знакомых через социальные сети Твиттер, Фейсбук, ВКонтакте или Живой журнал, один из участников акции рассказал, что весь предыдущий день обзванивал знакомых и рассылал СМС-сообщения. Считается, что этими средствами общения пользуется в основном молодежь, однако среди участников акции было много людей за 40—50 и даже 60 лет.

Что особенно удивительно, традиционные участники протестных акций, то есть анархисты и активисты экологических организаций и движений «Солидарность» и «Другая Россия», составляли в этой массе весьма незначительное меньшинство.

Еще более удивило поведение иркутской полиции: ее было так мало, что отдельные сотрудники, мелькавшие тут и там, казались просто участниками мероприятия, такими же, как студенты или активисты «Яблока» в одинаковых накидках.

Декабрь 2011 года добавил в копилку политических лозунгов немало ярких строк, и Иркутск не стал исключением — один из плакатов требовал «Разогнать ЦИрК», другой — отдать под суд Чурова, третий — дать народу «выборы с выбором». Героем дня стал вставший на дыбы каркасный олень — летом его превращают в зеленую скульптуру: его переименовали в «памятник избирателю».

Самый большой плакат состоял из шести пунктов: отменить итоги сфальсифицированных выборов, отправить Чурова в отставку и провести расследование его деятельности, расследовать все фальсификации на всех участках, освободить политзаключенных (речь шла об арестованных на 10 и 15 суток участниках акций в Москве и Санкт-Петербурге), зарегистрировать оппозиционные партии, провести честные выборы с участием всех партий. Отдельным пунктом стояло предупреждение: «Нам нужна эволюция, а не революция».

Мелькавшие в толпе тут и там активисты молодежных организаций «Единой России» должны были понять главное: протест стал модным, как и пять лет назад во время акций против «трубы». Митинг, назначенный на 17 декабря, может собрать еще больше людей — в зависимости от развития событий в стране.

Через два часа после окончания иркутского пикета в Москве начался самый массовый не только за этот день, но и за последние несколько лет митинг на Болотной площади. По самым скромным оценкам, на него пришли 25 тысяч человек. Однако фотографии и видеосъемки позволяли видеть, что людьми забита не только сама площадь, но набережные, мосты и прилегающие улицы.

Журналисты оценивали общее количество митинговавших в 50—75 тысяч человек.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии