Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Везде нужны деньги

26 Февраля, 2020

19 февраля Законодательное собрание Иркутской области провело очередную сессию. Заседанием руководил заместитель председателя ЗС Александр Ведерников, в повестку дня были внесены 29 вопросов, в том числе отчеты о работе члена Совета федерации Сергея Брилки и четырех комитетов ЗС в 2019 году.

1г.jpg

Курить хватит

Сессия приняла во втором чтении закон «Об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области». Эта инициатива прокурора Иркутской области встретила полную поддержку и профильного комитета по здравоохранению и социальной защите, и всех остальных депутатов ЗС. Депутат Олег Попов отметил, что торговцы всеми перечисленными продуктами переходят на интернет-торговлю и он сам перед началом сессии без труда нашел множество предложений. Председатель комитета по здравоохранению Александр Гаськов признал правильность этого замечания и предложил дорабатывать закон по мере необходимости, в соответствии с меняющейся ситуацией. 

Комитет по здравоохранению вынес на сессию еще три закона, в том числе поправки в закон о форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан и поправки в закон «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей». По поводу последнего депутаты высказались за увеличение суммы пособия, которое областной бюджет должен выделять на санаторно-курортное лечение. Александр Гаськов согласился с этим предложением и даже рассказал, что уже обращался с такой инициативой к экс-губернатору Сергею Левченко. Сейчас такое же предложение будет направлено врио губернатору Игорю Кобзеву.

Вокруг законопроекта о порядке отлова и содержания безнадзорных собак и кошек возникла очередная дискуссия. В Иркутской области с начала года не состоялся ни один аукцион, потому что потенциальные участники не хотят работать за предложенные им суммы. В постановлении, которые обсуждали депутаты на сессии, точная сумма не указана, а члены рабочей группы, в которую входят представители правительства области, депутаты и Служба по ветеринарии, уже сошлись на сумме 5600 рублей на одно животное. Это на две тысячи больше, чем было в прошлом году, но многие депутаты сомневаются в том, что вошедшие во вкус специализированные фирмы согласятся и на нее, – на сессии прозвучало слово «шантаж».

Депутат Лариса Егорова в своем выступлении заявила, что «общество разделено на две части – зоозащитники отстаивают собак, остальные защищают себя и детей». Депутат напомнила о пяти годах борьбы за строительство приюта, вопрос о котором был поставлен уже на первой конференции зоозащитников. До сих пор ничего не сделано, но сейчас хотя бы «появилась надежда». Депутат Илья Сумароков не разделил этого оптимизма: по его мнению, в обсуждаемом законе нет пункта об ответственности за исполнение закона. По мнению Сумарокова, исполнение закона должны контролировать органы местного самоуправления, как самые заинтересованные и лучше информированные о положении дел.

Отчет принят

Депутаты обсудили отчет Контрольно-счетной палаты области о работе в 2019 году. КСП провела 128 проверок на 375 объектах, работала во взаимодействии с КСП городов и районов области и Счетной палатой Российской Федерации. Были выявлены нарушения «в отношении средств на сумму 8,75 млрд рублей». Из них 6 млрд – это нарушения при формировании бюджетов, еще несколько десятков миллионов – нарушения в бухгалтерской отчетности и при проведении закупок. Из областных ведомств на первом месте по масштабам нарушений оказалось министерство лесного комплекса (1,3 млрд рублей), на втором – министерство здравоохранения (около 1 млрд рублей). Несмотря на многочисленные нарушения (в том числе при назначении санитарных рубок), при проведении проверок федеральные и региональные аудиторы отметили большие достижения Иркутской области в налаживании системы учета леса и борьбе с «черными лесорубами».

КСП писала многочисленные письма главам местного самоуправления, направила четыре заявления в правоохранительные органы, по которым были возбуждены два уголовных дела и вынесено 18 решений о дисциплинарной ответственности физических и юридических лиц. В 2020 году КСП планирует уделить максимальное внимание мониторингу исполнения национальных и региональных проектов; по поручению Счетной палаты РФ будут проведены особые адресные проверки финансирования региональных перевозок и исполнения федеральной программы «Экология».

Депутат Анатолий Обухов, получивший слово первым, сразу заявил, что, «по мнению жителей области», КСП Иркутской области стала инструментом, который используют в политической борьбе, и процитировал судебное решение Верховного суда 2019 года об отмене некоторых решений и приказов КСП. Председатель КСП Ирина Морохоева опровергла это мнение, заявив, что ей неизвестны случаи, когда палату использовали в политических спорах, а все предъявленные ей замечания устранены, хотя решение Верховного суда было вынесено в марте 2019 года, а поправки в областной закон удалось принять лишь в январе 2020 года на 26-й сессии.

Депутат Роман Габов усомнился в достоверности сумм ущерба, названных в отчетах КСП. В сообщениях о недостатках работы министерства лесного комплекса встречались разные суммы – от сотен тысяч рублей до 40 миллиардов и даже 5 триллионов рублей. При этом Счетная палата РФ всегда называла ущерб меньше, чем КСП области; странно и то, что система обращения с лесом формировалась и действовала на протяжении многих десятилетий, а ущерб КСП начала выявлять лишь в 2019 году. Ирина Морохоева удивилась этим суммам и пообещала отдельно изучить названные депутатом Габовым источники.

Депутат Андрей Маслов попросил рассказать, чем завершилась история с гастролями Губернаторского симфонического оркестра в Австрии, о которых много писали в начале 2019 года. Ирина Морохоева в ответ сообщила, что уголовное дело возбуждено в «отношении неустановленного круга лиц», следственные органы информируют КСП о его ходе, но рассказывать депутатам о ходе следствия глава КСП не имеет права.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко, комментируя отчет КСП, выступил за увеличение числа аудиторов и расширение полномочий палаты – по его мнению, КСП должна получить возможности для формирования оперативной и объективной картины. Проверки КСП, по мнению Виктора Игнатенко, должны стать профилактическим средством при наведении финансовой дисциплины в области.

Подводя итог обсуждения, депутат Антон Романов предложил «усилить работу КСП работой комиссии по контрольной деятельности ЗС», а для этого передать пост руководителя комиссии представителю одной из «малых фракций», чтобы оппозиция не давала «партии власти» нарушать какие-либо законы. Депутат Наталья Дикусарова напомнила, что последние четыре года область возглавлял представитель КПРФ, а с 2018 года большинство в ЗС принадлежало фракции КПРФ. Комиссию по контрольной деятельности возглавлял депутат от «оппозиции», то есть член фракции «Единой России». Депутат Лариса Егорова (член фракции «Справедливая Россия») прокомментировала этот обмен так: малые фракции потому и малые, что «меньше всех морочат голову избирателям». Защитников КСП поддержал депутат Евгений Сарсенбаев:

– Я не заметил никакого предвзятого отношения КСП ни к кому. Наше право в любое время прийти на заседание комиссии по контрольной деятельности, послушать и увидеть, как идет работа. Я хочу высказать слова поддержки всем аудиторам КСП и считаю, что отчет нужно принимать.

Депутат Александр Битаров выступил как человек, который «неоднократно подвергался проверке КСП»:

– Если бы у нас не было профессиональной КСП, уголовных дел было бы гораздо больше. Они всегда указывают все типы нарушений, расписывают все недостатки по пунктам. Это профилактирующий орган, который обязателен в любом регионе, и я бы дал высокую оценку работе КСП.

Сессия приняла отчет КСП, а сразу после него – и отчет Сергея Брилки. Сенатору пришлось отвечать на вопросы не столько о проделанной работе, сколько о перспективе выделения Байкала и некоторых других природных объектов в специальные федеральные территории с особым правовым статусом. Сергей Брилка заявил, что инициатива сенатора Андрея Клишаса и председателя Совета федерации Валентины Матвиенко стала для него полной неожиданностью. Без обсуждения с жителями Иркутской области, Республики Бурятия такие законы и тем более поправку в Конституцию принимать нельзя, сам же Сергей Брилка категорически против.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Каждая сессия начинается с государственного гимна

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии