Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Каждый рубль достается с трудом

19 апреля, 2016


10.jpg

В повестку дня 37-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 14 апреля, были включены 32 вопроса. Среди прочих в списке значились 13 постановлений о награждении почетной грамотой ЗС, правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области по наполнению доходной части областного бюджета» и послание губернатора Сергея Левченко.

Проблема есть, нарушений нет

Председатель ЗС Сергей Брилка сразу после обсуждения всех процедурных вопросов напомнил депутатам об их участии в судьбе филиала Байкальского государственного университета в Усть-Илимске. Сергей Брилка зачитал письмо Министерства образования РФ, в котором федеральные чиновники сообщают о сохранении филиала и даже расширении списка специальностей, по которым там будет организована подготовка. В адрес Законодательного собрания поступили благодарственные письма от руководства филиала БГУ, городской думы и администрации. Отдельные письма были направлены в адрес депутата ЗС Артема Лобкова, приложившего большие усилия для сохранения филиала. Поблагодарить ректора БГУ Александра Суходолова, который своими неловкими решениями и поступками дал устьилимцам повод поблагодарить Законодательное собрание за вмешательство, никто не счел нужным.

После первого перерыва к депутатам и другим участникам сессии присоединился председатель правительства области Александр Битаров. Он как раз успел к тому моменту, когда министр образования Валентина Перегудова отвечала на вопрос депутата Натальи Дикусаровой о нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях. Как и предлагали депутаты, средства субвенции на образование разрешено расходовать на приобретение бланков аттестатов.

Приняв несколько небольших и не вызвавших споров законопроектов, депутаты перешли к правительственному часу. Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев сообщил, что в первом квартале рост поступлений составил 6 процентов, или 447 млн рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — «первые два месяца были не очень хороши, а вот третий месяц все вытянул». Особенно радуют сотрудников ФНС поступления от лесной отрасли, которые растут от года к году. Выросли поступления и по налогу на доходы физических лиц: рост составил пять процентов, несмотря на сокращение количества работников и переход на сокращенную рабочую неделю.

Депутат Сергей Бренюк попросил прокомментировать «частный случай»: некоторые субъекты хозяйственной деятельности всеми силами стараются уйти от налогов. Так, «Автоколонна 1948» была разделена на отдельные ООО, затем каждый водитель стал «индивидуальным предпринимателем», и это позволило сократить отчисление налогов. Константин Зайцев согласился, что проблема есть, но в рамках действующих законов никаких нарушений руководство автоколонны не совершает.

— Более того, многие предприятия оформляют имущество на физических лиц, а когда мы приходим и доначисляем налоги — копят долги, — пояснил Константин Зайцев. — Есть, правда, позитивные примеры: Государственная дума так поработала с налогом на добавленную стоимость, что незаконные возвраты свелись к нулю.

Сбалансировать в ноль

Депутат Олег Тюменев попросил объяснить, почему в декабре 2015 года был провал по поступлению налогов и откуда средства взялись в январе. По мнению депутата, проверкой должно заниматься правительство. Председатель ЗС Сергей Брилка прервал выступление депутата Тюменева и напомнил, что никакого провала в ноябре и декабре прошлого года не было. Министр финансов Наталия Бояринова подтвердила эту оценку: самые большие проблемы с бюджетом и поступлениями налогов были в январе и феврале. По мнению министра, проблема была в колебаниях цены на нефть и курса рубля к евро и доллару. Крупные налогоплательщики давали правительству прогноз о сокращении прибыли на 4 млрд, поступления в январе и феврале составляли едва 87 процентов от результатов 2015 года. В конце марта поступили авансовые налоговые платежи, и именно это позволило исправить ситуацию.

— Чуда никакого нет, это плановая работа ФНС и взаимодействие с правительством области, — отметила Наталия Бояринова. — Дальше будем смотреть, какие решения примет ОПЕК, как изменится цена нефти и как это повлияет на прибыль наших крупных налогоплательщиков. Хочу отметить, что в среднем по России рост налога на прибыль составляет 4 процента, мы вышли на уровень 5,9 процента. Это не чудо, а плановая работа с налогоплательщиками.

Депутат Олег Тюменев стоял на своей точке зрения: если денег нет, если правительство не дает денег муниципальным образованиям, а потом выясняется, что область получает больше налогов, чем в прошлом году, то это что — «оговорка»? Наталия Бояринова в ответ напомнила, что обсуждаются только результаты первого квартала. В бюджете области на 2016 год заложены поступления от нефтедобывающих компаний в размере 30,1 млрд, а уточненный по итогам трех первых месяцев прогноз ФНС составляет пока всего 28,6 млрд. Федеральное правительство готовит план, по которому нефтедобывающие компании не смогут забирать из региональных бюджетов переплату «живыми деньгами», а получат эти средства в зачет 2017-го и последующих годов по уплате налогов.

— Не знаю, будет ли профицитным бюджет, а вот если мы сбалансируем в 2016 году хотя бы в ноль, то мы уже не зря здесь работали, — заявила Наталия Бояринова.

Не до жиру, быть бы живу

Заместитель председателя правительства Антон Логашов в докладе о работе правительства сообщил, что там было сформировано 12 рабочих групп по отдельным видам налогов. Эти группы ведут работу и отслеживают налоговые поступления в ежедневном режиме. За каждым заместителем председателя правительства закреплена группа крупных налогоплательщиков, с каждой группой проведены встречи, от многих получены заявления с подтверждением заявленного объема налогов. Особое внимание уделяется работе с предприятиями лесной отрасли и легализации заработной платы.

— Надеемся, что положительная динамика поступлений налогов сохранится. Для этого нам нужно ликвидировать сокращенную рабочую неделю, исполнять майские указы президента в части роста заработной платы, — отметил Антон Логашов. — Участие в федеральных программах: 19 программ, заявлены лимиты 11 млрд рублей. Из этой суммы поступил 1 млрд, и уже освоено более 900 млн.  В 2015 году было получено 8,9 млрд.

Депутат Илья Сумароков отметил, что поступления налога на доходы физических лиц говорят о социальном благополучии в регионе, и было бы интересно сравнить ситуацию в четвертом квартале 2015 года и первом квартале 2016 года. Александр Битаров пояснил, что точную цифру правительство пока не вычисляло, но с уверенностью можно сказать, что рост есть. Причем, по данным органов статистики, доходы жителей области упали (и составляют примерно 96 процентов к уровню четвертого квартала), а поступления налога растут — это говорит о том, что правительство успешно работает над легализацией серых и черных схем, все больше людей получают пусть небольшую, зато легальную заработную плату. Депутат Сумароков в ответ заявил, что ему, как производственнику, нужно знать точно, как чувствуют себя жители области и на что может рассчитывать его предприятие.

Заместитель председателя ЗС Наталья Дикусарова напомнила о политике замены средств областного бюджета средствами, полученными из федерального центра. В избирательном округе депутата Дикусаровой были заложены в план три фельдшерско-акушерских пункта—остался только один, такая же ситуация и с клубами. Депутат хотела бы понять, что происходит: правительство уже отработало с федеральным центром и средств не будет или же проблема еще не решена окончательно и есть какие-то надежды? Сотрудники правительства пояснили, что в одном случае был превышен лимит размера заявки (допускается не более 30 млн рублей), во втором случае истек срок действия проектно-сметной документации.

— Я бы просил всех присутствующих не настаивать на своих пожеланиях, потому что вы прекрасно знаете: на федеральном уровне принято решение — исходя из стоимости барреля нефти 40 долларов сократить все федеральные целевые программы на 10 процентов. Это касается всей страны, всех регионов, — отметил Александр Битаров. — Мы готовы будем в мае сделать подробный доклад об участии области в ФЦП, но рассчитывать на какие-то дополнительные планы в этом году не приходится.

От заявлений к посланию

Правительство области и муниципальные образования ведут работу с предприятиями, которые работают на территории Иркутской области вахтовым методом. Депутат Андрей Микуляк привел как минимум два крупных примера — газопровод «Сила Сибири» и строительство второго пути БАМа. Антон Логашов отметил, что результатов пока нет. Хотя на БАМе некоторые подрядчики работают уже почти два года, и можно было получить какие-то результаты, если бы предыдущее правительство было более настойчиво.

Депутаты и правительство обсудили широкий круг вопросов, решение которых могло бы, вероятно, привести к повышению доходов областного и местных бюджетов. Среди прочих прозвучало предложение работать над изменением федерального законодательства, чтобы регионам оставалось больше от собранных на территории средств, а также предложение провести повторную кадастровую оценку земель. Александр Битаров в заключительном слове заявил, что пока не просматриваются ни крупные иностранные инвестиции, ни возможности нарастить туристический поток. Даже китайские туристы, которые, по мнению некоторых депутатов и приглашенных, будто бы хотят посетить Байкал, на самом деле не едут.

Депутаты по итогам правительственного часа приняли постановление, в котором информация принята к сведению.

В секретариат ЗС поступило три заявления. Депутат Тимур Сагдеев обратился с просьбой завершить строительство школы в поселке Атагай, где более 300 детей учатся в деревянных зданиях 50—70-х годов постройки. Заявление депутата получило статус депутатского запроса. Обращение депутата Алексея Красноштанова о предоставлении льгот жителям области старше 75 лет по капитальному ремонту немного опередило работу правительства: соответствующие документы будут внесены на рассмотрение сессии ЗС в мае. Депутат согласился оставить письмо лишь в статусе обращения. Второе обращение депутата Красноштанова касалось также работы фонда капитального ремонта жилья: фонд препятствует открытию специальных счетов и не позволяет жителям многоквартирных домов собирать средства не в «общий карман». И это письмо осталось в статусе обращения.

Вторая часть сессии прошла в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского, где депутаты и другие приглашенные заслушали послание губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Перед боем. Депутат Алексей Красноштанов.
Слева — Марина Седых, справа — Виктор Шопен

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии