Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Это наша с тобой биография…

17 марта, 2014

С 15 февраля по 22 марта в прибайкальском Улусе — заброшенной части поселка Бугульдейка, что в Ольхонском районе, работает уникальная выставка «Старая деревня». Ее организаторы – арт-группа «Бугульдеи», эко-отель «Имение «Заречное», а также петербургская лаборатория исследования игровых структур «Театрика», действующие в рамках проекта «Табун ветров».

Фотографии для выставки «Старая деревня» были отсканированы у местных жителей, в частных коллекциях и в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова. Фото отпечатаны на долговечных и погодоустойчивых материалах, используемых в рекламной индустрии. Для развешивания экспонатов выставки задействованы пять жилых домов и ряд надворных построек. Их безвозмездно предоставили в распоряжение организаторов выставки их владельцы: жители Бугульдейки Александр Сергеев, Виталий Семенов, Василий и Нина Нохоевы. На открытии выставки звучала этническая музыка, посреди увешанной фотографиями деревянной юрты горел костер.

На выставке представлены фотографии трех местных семей: Анисимовых, Багиновых, Куригановых. Кроме Музея истории города Иркутска и названных домовладельцев помощь в организации выставки оказали министерство культуры и архивов Иркутской области, администрации Ольхонского района и поселка Бугульдейка, Иркутский областной краеведческий музей, фотомастер и краевед Рудольф Берестенев, дизайнер, архитектор и художник Анжелика Алсаткина, компания «En+ Group» (куда входит, в частности, ОАО Иркутскэнерго), мастерская интерьера «Ин-Тото», дизайн-студия «Busy Bee».

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии