Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Энерготарифы-2011: умеренный рост

13 января, 2011

 

 

Тариф на электроэнергию для населения Иркутской области и приравненных к нему категорий потребителей на 2011 год установлен в размере 68 копеек за киловатт-час — на уровне предельно минимального, установленного приказом Федеральной службы по тарифам России. В 2010 году этот тариф составлял 62 копейки. Для сельского населения, а также для городского, проживающего в домах, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, к тарифу применяется понижающий коэффициент 0,7, окончательная сумма составит 47,6 копейки за кВт/ч.


Как сообщает пресс-служба правительства области, губернатор Дмитрий Мезенцев отметил, что установленные на 2011 год тарифы на электрическую энергию для населения Прибайкалья остаются самыми низкими в Российской Федерации. Так, по информации агентства «Интерфакс», энерготариф для населения Москвы на 2011 год составляет 3 рубля 80 копеек за кВт/ч, Московской области — 3 рубля 38 копеек, Санкт-Петербурга — 2 рубля 81 копейку, Ленинградской области — 2 рубля 59 копеек. И даже в Красноярском крае, втором по дешевизне электроэнергии регионе РФ, за киловатт-час придется платить 1 рубль 52 копейки. Наибольшие тарифы в стране на электроэнергию для населения установлены на Чукотке (6 рублей 26 копеек за кВт/ч), Камчатке (5 рублей 3 копейки) и в Магаданской области (4 рубля 85 копеек).

Заместитель руководителя службы по тарифам Иркутской области Александр Халиулин сообщил, что с 1 января 2011 года тарифы на электрическую энергию, поставляемую конечным потребителям (за исключением тарифов на электрическую энергию, поставляемую населению), не подлежат государственному регулированию.

На 2011 год службой по тарифам Иркутской области установлены единые (котловые) тарифы на услугу по передаче электрической энергии, которые рассчитаны путем суммирования необходимой валовой выручки всех территориальных сетевых организаций, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, а также сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков — ООО «Иркутская энергосбытовая компания», ЗАО «Витимэнергосбыт», ООО «Русэнергосбыт».

Рост среднего тарифа на тепловую энергию по ОАО Иркутскэнерго на 2011 год составил 11,54 процента. При этом тариф на горячую воду составил 9,8 процента, на пар — 13 процентов.

Приказом службы по тарифам Иркутской области на 2011 год установлены предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям, исключающие рост платежей граждан более чем на 15 процентов. В службе по тарифам отметили, что рост платежей граждан за коммунальные услуги в среднем по Иркутской области в 2011 году составит не более 13 процентов.

Алексей Ребров, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии