Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Энергия, опыт, оптимизм

06 ноября, 2022


3ь.jpg

Третьего ноября Сергею Шишкину исполнилось 65 лет

Биография Сергея Ивановича неразрывна с Иркутской областью. Родился и вырос в шахтерском Черемхове, после окончания юридического факультета Иркутского государственного университета продолжил научную, преподавательскую и организационно-практическую работу в сфере конституционного права, законодательства о местном самоуправлении. И не просто продолжил: Сергей Шишкин – один из разработчиков Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году. А к настоящему времени – автор нескольких монографий и учебных пособий, сотен научных публикаций. Доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор Шишкин уже 35 лет возглавляет кафедру конституционного права и теории права Юридического института ИГУ, сформировал в Иркутске научную школу конституционного и муниципального права. Его ученики – студенты, выпускники-правоведы родной альма-матер – проявляют себя как специалисты высокого класса. 

Вот уже многие годы Сергей Иванович – образец сочетания глубоких, академических знаний с их постоянным, успешным применением в общественной практике, в повседневной работе «на земле». И на протяжении этих лет он активно участвует в политической жизни региона. Депутат, руководитель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении, заместитель председателя, председатель Законодательного собрания Иркутской области во второй половине 1990-х – первой половине 2000-х годов, советник главы региона, председатель Общественной палаты Иркутска – вот лишь некоторые вехи биографии Сергея Шишкина, почетного гражданина города Иркутска и города Черемхово. Знания, опыт, желание и умение поделиться ими, обсудить насущные проблемы, дать глубокую, всестороннюю оценку событиям и прогноз их развития приносят Сергею Ивановичу заслуженный авторитет среди коллег-юристов, представителей государственной власти и местного самоуправления, в экспертном сообществе, у множества граждан, земляков, соотечественников, с которыми общается Сергей Иванович.

Даже в непростое время Сергей Шишкин всегда сохраняет спокойствие и оптимизм, открыт для диалога и дискуссии, доброжелателен к слушателям и собеседникам, вселяет эти качества в окружающих, формируя интеллектуальное и одновременно доступное для всех пространство общения. Коллектив нашей газеты, информационного агентства «Альтаир» от всей души поздравляет Сергея Ивановича с юбилеем, желает дальнейших успехов в профессиональной деятельности, точных, своевременных оценок и рекомендаций по развитию Прибайкалья и всей страны, новых свершений в интересах региона и земляков-иркутян, верных друзей и неизменной удачи.

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии