Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Работодатели нарушают, работники терпят

26 января, 2015

О ситуации с задолженностью по заработной плате в Прибайкалье, о других нарушениях работодателей и итогах работы государственной инспекции труда в Иркутской области в 2014 году на пресс-конференции рассказали заместители руководителя ведомства Людмила Данилина и Сергей Месьянинов.

Работодатели в Иркутской области не желают вставать на путь исправления и упорно нарушают трудовое законодательство. Большинство показателей, зафиксированных в 2014-м инспекцией труда в Иркутской области, осталось на уровне прошлых лет. И уровень этот не низок. В минувшем году в результате проверок к ответственности привлечено более 3,2 тыс. должностных и юридических лиц, что на тысячу больше, чем в 2013 году. Штрафов было наложено на сумму 44 млн рублей, 37 млн уже поступили в региональную казну.

Одним из основных направлений ведомства в ушедшем году, по словам заместителей, была легализация заработной платы. Так, по требованию инспекторов работодатели заключили в 2014 году 713 трудовых договоров.

Проверялись и работодатели, платившие своим сотрудникам меньше минимальной оплаты труда (то есть меньше 5965 рублей). Таких проверок проведено 123, и выявлено более 600 работников, не получивших свои деньги. Общая доплата составила 853,7 тыс. рублей. Как пояснила Людмила Данилина, работодатели часто ошибочно полагают, что районный и северный коэффициенты уже включены в МРОТ, и приходится избавлять их от этого заблуждения.

— Работники, как правило, обращаются в инспекцию уже после того, как нарушения навредят лично им, а пока работают, пока их не обижают, они согласны закрывать глаза на все и не сообщают о том, что работодатель не заключает трудовой договор, выплачивает «серую»  зарплату и так далее. А мы ведь работаем по заявлениям, — с сожалением отметила Людмила Данилина.

Кроме работодателей, которые выдают зарплату «в конвертах», есть и такие, кто ее не выплачивает вообще. Проблема в регионе стоит довольно остро, по данным на 1 января 2015 года, суммарная задолженность работодателей перед сотрудниками составляет 71 млн 663 тыс. рублей. И это только официальная статистика, в которую вносят данные не обо всех неплательщиках. При этом 99,6 процента долгов приходится на предприятия-банкроты, самым крупным из которых является ОАО «Усольмаш», которое в общей сложности не выплатило 695 сотрудникам 38 млн 372 тыс. рублей.

В сентябре 2014 года Арбитражный суд Иркутской области признал это предприятие банкротом. До 28 января 2015 года на нем было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Сергей Пахомов, который ранее был временным управляющим «Усольмаша». Также в августе 2014-го следственные органы СКР по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплат на предприятии. Но делу это не очень-то помогло. В сентябре всем работникам погасили по 1,6 тыс. рублей из задолженности.  Остальные деньги обещали дать в 2015 году.

— Конкурсный управляющий и не стремится рассчитаться с сотрудниками, а мы в данной ситуации можем не многое, так как он подчиняется в первую очередь арбитражному, а не трудовому законодательству, — рассказала Людмила Данилина. — Сейчас работники обращаются в суды, им помогает наша инспекция, прокуратура. Но едва ли ситуация изменится, пока не будет сформированная конкурсная масса.

На некоторых нанимателей-должников трудовая инспекция все же может воздействовать. В 2014 году по требованиям инспекторов работодатели Прибайкалья выплатили задержанную зарплату 11 423 работникам на общую сумму 282 млн 917 тыс. рублей, что на 68 млн больше, чем в 2013 году.

Положительная динамика в 2014-м наметилась и по части производственного травматизма. По сравнению с 2013 годом количество групповых, тяжелых, смертельных несчастных случаев снизилось на 57,6 и 9 процентов соответственно. Всего инспекция расследовала 242 несчастных случая. Погибли на работе 70 жителей Прибайкалья, из них 15 в Иркутске (в прошлом году — соответственно 101 и 37).  Лидерами по числу несчастных случаев по-прежнему остаются четыре отрасли: обрабатывающее производство,  строительство, лесозаготовка и транспорт.

Прогноз Сергея Месьянинова и Людмилы Данилиной на 2015 год оптимистичен, улучшению показателей, по их мнению, поможет ужесточение трудового законодательства России, вступившее в силу с 1 января. Так, наниматель, не заключивший с работником официальный, отвечающий требованиям действующего законодательства трудовой договор, будет привлечен  к административной ответственности с наложением штрафов в размере до 20 тыс. рублей. В прошлые годы штрафных санкций за это нарушение вообще не было.

В сфере охраны труда недобросовестных работодателей штрафами облагали и раньше, но теперь их размер увеличился, и значительно. Например, размер максимально возможной штрафной санкции вырос с 50  до 200 тыс. рублей. Такую сумму предстоит выплатить юридическому лицу при повторном нарушении трудового законодательства.

Еще одним важным изменением, внесенным в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, является увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства с двух месяцев до года. Также в перечне возможных наказаний появилась превентивная мера ответственности — предупреждение. Ранее она не применялась.

Напоследок заместители руководителя инспекции напомнили, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, и посоветовали жителям Прибайкалья не мириться с нарушением своих прав.

— Мы проводим плановые проверки, но это не позволяет нам охватить всех возможных нарушителей. План предусматривает тысячу проверок ежегодно, а в регионе примерно сто тысяч различных организаций и предприятий, — объяснил Сергей Месьянинов. — Кроме плановых мы проводим проверки по заявлениям сотрудников. Поэтому так важно, чтобы люди не пускали ситуацию на самотек, обращались к нам, тем более, что способов множество.

Если ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Иркутской области по телефону 8(3952)20-54-24 или написать сообщение на электронную почту giti38@gmail.com.  Форма для обращения есть и на сайте инспекции.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии