Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Электронные «праймериз»: по городам и весям

31 мая, 2023

Завершающая часть нумерации одномандатных округов по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области – от № 14 до № 22 – связана прежде всего с небольшими населенными пунктами. Здесь нет ни одного города-«стотысячника» – даже в Усть-Илимске и Усолье-Сибирском, уверенно превышавших эту планку к началу XXI века, сейчас не насчитывается даже по 80 тыс. жителей.

Тем не менее экономический (прежде всего промышленный) потенциал многих территорий прибайкальской глубинки очень велик, а крупные вертикально интегрированные компании широко представлены в списке кандидатов, участвующих в предварительном голосовании «Единой России». Не менее, а то и более многочисленна, чем в больших городах, и прослойка партийных функционеров различного уровня, заявившихся на «праймериз». Имеет место и «отхожий промысел» – некоторые из участников предварительного голосования по своей жизни и деятельности связаны прежде всего с Иркутском, Братском, Ангарском, однако решили пойти в депутаты «вдали от шума городского».

Другой штрих – только в одном округе (№ 19) нынешний депутат от «Единой России» (Магомед Курбайлов) отказался участвовать в выборах… от этой партии. Такая формулировка означает, что он еще не отказался выдвинуть свою кандидатуру вообще: есть и другие партии – например, «Справедливая Россия»…

2п.jpg

Зигзаги «могучей кучки»

Первый же в списке «глубинных» округов – //№ 14// (Усолье-Сибирское и часть Усольского района) – обещает жесткую конкуренцию… если на очередной срок полномочий здесь будет претендовать нынешний депутат, первый заместитель директора Усольского свинокомплекса Павел Сумароков (КПРФ). Почему «если»? Земля уже давно полнится слухами, что отец Павла Ильича Илья Алексеевич Сумароков (тоже «красный» депутат ЗС, но по областному списку) из-за преклонного возраста (87 лет) завершает парламентскую биографию, а значит, мол, само собой, Сумароков-средний заменит Сумарокова-старшего в областном списке коммунистов, скажем, вторым или третьим номером, оставив одномандатный округ. Тем временем Сумароков-младший, сын Павла Алексеевича Илья Павлович, стоит напомнить, уже восьмой год возглавляет областное министерство сельского хозяйства...

Прогноз насчет Павла Сумарокова связан еще и с тем, что «Единая Россия» решительно настроена «забрать» округ № 14. Здесь по итогам «праймериз» в одномандатном округе, скорее всего, будет выдвинута кандидатура нынешнего депутата ЗС и тоже «аграрного барона» (СХАО «Белореченское») Степана Франтенко, избранного на прошлых выборах по партийному списку. А окружной список (территориальную группу) возглавит экс-председатель ЗС, а ныне сенатор Совета федерации Сергей Брилка. Разумеется, оба нацелены не просто поучаствовать. А чтобы дополнительно повысить рейтинг «Единой России», в окружном списке присутствует мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин. Если прибавить сюда сложные отношения между двумя коммунистами – Павлом Сумароковым и мэром Усольского района Виталием Матюхой, то получается, как в известном сериале, «картина маслом». Правда, у «единороссов» среди участников «праймериз» в территориальной группе здесь имеется еще и представитель ЕвроСибЭнерго, бывший депутат ЗС Алексей Козюра, но при данном раскладе ему будет непросто добиться выдвижения.

Буквально лучезарными выглядят перспективы «Единой России» //в округе № 15// (Черемхово, Свирск, Черемховский и часть Усольского района). Любой результат, кроме двух мест в ЗС – и в одномандатном округе, и по окружному списку, будет воспринят как крупное и сенсационное поражение. Вот только бы разобраться, кому именно эти места достанутся: возможно, предвидя высокий результат ЕР, сюда прибыла большая группа раскрученных политиков. Одних только депутатов ЗС нынешнего созыва целых три. И каких! Спикер Законодательного собрания Александр Ведерников (по окружному списку), председатель комитета ЗС по строительству и дорожному хозяйству, бывший мэр Черемховского района Виктор Побойкин (по округу и по окружному списку) и генеральный директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев (по списку). А как «вишенка на торте» – мэр Черемхова, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов (по списку). «Могучая кучка» буквально оттесняет на второй план других кандидатов, которые при ином раскладе, быть может, имели бы реальные шансы на выдвижение, – например, главного врача Шелеховской городской больницы Оксану Вельм (по одномандатному округу). Ну ладно, по округу наиболее высоки шансы Побойкина, а вот в окружном списке (территориальной группе) пока что столкнулись Ведерников и Вепрев. А даже при высочайшем результате ЕР больше, чем два мандата, не выжать. То есть опять-таки Побойкин...

«Гладко было на бумаге»

Округ № 16 (Зима, Саянск, Зиминский и Заларинский районы) тоже с интригой. Уже упоминалось о большом числе работников партийного аппарата среди участников предварительного голосования. В основном это представители среднего и нижнего звена, однако округ № 16 в этом смысле исключение. Руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников едва ли участвует в этом мероприятии для проформы. Или, если от обратного, его неудача будет замечена и не останется без последствий. Значит, не исключено, что он и нынешний депутат, председатель комиссии по регламенту ЗС Ольга Безродных, как и Галина Кудрявцева в округе № 13, недавно поменявшая предыдущую партию на «Единую Россию», разделят между собой одномандатный округ (видимо, здесь будет выдвинута Безродных) и окружной список (Мясников). Ну а к продвижению этого тандема приложат руку выдвинутые по списку мэры Саянска Олег Боровский и Заларинского района Владимир Самойлович, первый заместитель мэра Зимы Алексей Гудов. Однако, как известно, «гладко было на бумаге», если забыть, что среди участников «праймериз» по территориальной группе числится еще и генеральный директор Иркутскэнерго Олег Причко. Иначе получится, как в знаменитой басне («Слона-то я и не приметил»).

Территория одномандатного округа № 17 несколько увеличилась в сравнении с выборами 2018 года: к Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам добавлен Балаганский район, что логично, учитывая некоторое сокращение населения и, соответственно, числа избирателей, особенно после наводнения 2019 года. Здесь наиболее вероятный тандем кандидатов могут составить главный врач Иркутской областной детской клинической больницы, знаменитый хирург Юрий Козлов (в одномандатном округе) и заместитель директора компании «Востсибуголь» Владимир Смагин (в окружном списке). Оба из местных (в смысле, иркутских, но с полем работы по всей области) и профессионалы высочайшего класса. Само собой, у детского врача с мировым именем и опытного горняка в угледобывающем Тулунском районе высокие шансы на успех. И не только в ходе партийного голосования, но и на выборах 10 сентября, где их главным конкурентом по одномандатному округу, видимо, будет нынешний депутат регионального парламента Денис Шершнев (КПРФ).

3п.jpg

По накатанной

Округа, следующие по нумерации вслед за округом № 17, то есть с № 18 и особенно с № 19 по № 22, также практически лишены серьезной интриги, причем это касается не только предварительного голосования «Единой России», но и «окончательных» выборов в сентябре. Иными словами, кого ЕР выдвинет по итогам «праймериз» в одномандатных округах, те и станут депутатами. Причина такой ситуации не только (а порой и не столько) в силе «единороссов», но и в отсутствии проходных кандидатов у других партий (прежде всего КПРФ). Несколько сложнее ситуация в окружных списках (территориальных группах) – там успех кандидата-«единоросса» напрямую зависит от уровня поддержки избирателями именно областного списка «Единой России» (который наверняка возглавит губернатор Игорь Кобзев). А так как забрать всё невозможно, то, разумеется, в ряде округов лидеры территориальных групп не пройдут в депутаты. И опять же от обратного: по списку другие партии (коммунисты, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Новые люди», «Гражданская платформа») могут показать неплохие результаты, даже если у них нет сильных кандидатов в одномандатных округах.

В округе № 18 (Тайшетский и Чунский районы) очевидные фавориты – председатель комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова (в одномандатном округе) и директор департамента по взаимодействию с государственными органами ЕвроСибЭнерго (Эн+), депутат Народного хурала Республики Бурятия, член президиума политсовета Иркутского регионального отделения «Единой России» Батор Цыбиков (по окружному списку). Правда, в ситуацию может вмешаться заместитель начальника ВСЖД по кадрам Алексей Боровиков, который, видимо, должен заменить в областном парламенте по неофициальной, «корпоративной» квоте другого железнодорожника, Виктора Шпакова. Но отступление Батора Цыбикова представить еще труднее, чем неудачу Дмитрия Мясникова в округе № 16. Разумеется, возможны нестандартные, но хорошо известные «Единой России» решения. Например, по схеме «праймериз не выиграл, но тем не менее выдвинут» (так было, например, с главой Байкальска Василием Темгеневским в прошлом году). Много разговоров, что на самих выборах Дикусарову попытается обыграть представитель «Справедливой России», глава комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента братчанин Александр Гаськов. Но это, как говорил в подобных случаях красноармеец Сухов, вряд ли. В смысле – даже если попытается.

Несмотря на большие изменения в территориальном плане (к Усть-Кутскому району добавлены весь Нижнеилимский – до этого была лишь его часть – и Усть-Удинский районы), центральным игроком в округе № 19 остается Иркутская нефтяная компания (ИНК) и ее новый кандидат – директор Усть-Кутского газоперерабатывающего завода Татьяна Молостова. Но если она с очень большой долей вероятности выиграет не только «праймериз», но и выборы в одномандатном округе, то ясности насчет окружного списка пока все же меньше. Тут более или менее фактурно смотрятся четверо на букву К: начальник Усть-Кутского цеха электросвязи компании «Связьтранснефть» Александр Красиков, спикер думы Усть-Кутского района Александр Красноштанов, представитель МЧС Виктор Крохта, начальник отдела Иркутского завода полимеров Евгений Кузнецов.

Округ № 20 (Усть-Илимск, Усть-Илимский район) – полная ясность в одномандатном варианте: нынешний председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местному самоуправлению Виталий Перетолчин, входящий в состав президиума областного политсовета «Единой России». И почти полная по списку – зампред комитета областного парламента по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков. «Почти», так как здесь хоть какую-то конкуренцию Лобкову может составить сотрудник Усть-Илимской ГЭС (ЕвроСибЭнерго) Андрей Светличный с довольно сильной поддержкой избирателей Усть-Илимска. Но не более того.

…и мэры следуют за ним

В округе № 21 – крупнейшем по территории в Иркутской области (Бодайбинский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский, Мамско-Чуйский районы) – все тот же лидер предстоящего голосования, что и прежде. Это председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, который наверняка – и уже в четвертый раз – будет выдвинут по одномандатному округу. И присутствует легкая интрига в окружном списке. Его «подпирают» для повышения партийного рейтинга сразу три мэра – Евгений Липатов (Качугский район), Кирилл Свистелин (Киренский район), Евгений Юмашев (Бодайбинский район). А вот на реальное лидерство с последующим избранием в Законодательное собрание конкурируют глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и технический директор – главный инженер компании «Востсибуголь», представитель энергетического блока Сергей Иванов. Шансы Иванова сейчас предпочтительнее.

Округ №  22, куда входят все шесть районов Усть-Ордынского Бурятского округа, демонстрирует, можно сказать, отточенную тактику регионального и муниципального руководства «Единой России». Во-первых, полная ясность и в одномандатном округе (вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров), и в территориальной группе (главный врач Иркутской областной клинической больницы Петр Дудин). Во-вторых, мощный на практике, хотя и номинальный по форме десант из районных мэров, их заместителей, глав районных центров, руководителей и представителей бюджетных организаций. В-третьих, назревающее отсутствие на выборах в одномандатном округе серьезных конкурентов из других партий. Да и по партийным спискам «Единая Россия» вполне может выйти в Усть-Ордынском Бурятском округе на 50-процентный рубеж. Другое дело, что выборы в таких условиях существуют сугубо формально.

Суммируя ситуацию по всей области, на ближних подступах к «праймериз» и дальних подступах к самим выборам можно прогнозировать, что «Единая Россия», видимо, увеличит свое представительство в Законодательном собрании. Менее ясно, до какого уровня – уверенного, но простого большинства (25–29 мандатов из 45) или до большинства квалифицированного, в две трети (30 депутатских мест и больше).

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии