Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выборы мэра Иркутска пройдут по-новому?

30 апреля, 2019

Но опять без участия жителей города

Внеочередная, 12-я сессия Законодательного собрания Иркутской области прошла в два этапа. Первый, посвященный формированию рабочих органов, продолжался около 40 минут утром 11 апреля, а второй, где рассматривают вопросы повестки, занял несколько часов во второй половине дня 25 апреля. Основная дискуссия развернулась вокруг порядка избрания мэра Иркутска. В настоящее время главу областного центра избирают из числа депутатов городской думы на ее заседании.

4-1.jpg

Первый законопроект – «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» – внес губернатор Сергей Левченко. Суть поправок состоит в возвращении прямых выборов мэра Иркутска, отмененных голосами депутатов фракции «Единая Россия» в ЗС второго созыва в начале 2015 года. На протяжении четырех лет после этого едва ли не каждый месяц (за исключением периода парламентских каникул) находилась инициативная группа, предлагавшая Законодательному собранию вернуть голосование жителей при выборе главы территории. Тем более что все остальные города в области уже обожглись на сити-менеджерах и других системах, оказавшихся неэффективными. Депутаты второго созыва и аппарат ЗС отстояли систему избрания мэра из числа депутатов городской думы даже в судах – областном и Верховном – куда обращались представители областного комитета КПРФ.

Коалиция противников возвращения прямых выборов накануне сессии мобилизовала все силы. Усть-илимский депутат Виталий Перетолчин (фракция ЕР) потребовал поставить на рассмотрение его вопрос, который является альтернативным закону губернатора, однако его не рассмотрели на заседании профильного комитета. Просто потому, что депутат Перетолчин внес его в аппарат ЗС только утром 25 апреля. Депутат Лариса Егорова (фракция «Справедливая Россия») заявила, что она недавно была депутатом городской думы и считает, будто ее бывшие коллеги, которых всего 35, имеют право самостоятельно избирать мэра. Представитель губернатора в Заксобрании Роман Буянов назвал все происходящее «злоупотреблением»: законопроект губернатора был внесен год назад, и Законодательное собрание вело себя крайне некрасиво, всячески затягивая и откладывая рассмотрение вопроса по существу. Депутат Антон Романов (фракция КПРФ) предложил рассматривать законопроект Перетолчина в установленном порядке, то есть сначала на комитете и лишь потом на сессии.

Спор принял острый и затяжной характер, в работе сессии трижды объявлялся перерыв. Члены фракции ЕР, в прошлом созыве без тени сомнения отнявшей у жителей Иркутска право выбирать мэра, заявили, что депутаты от Ангарска, Братска и других городов не должны рассматривать вопрос о выборах мэра областного центра, потому что это прерогатива депутатов городской думы. Впрочем, как депутаты дум Ангарска, Усолья и других городов должны сами определять порядок выборов мэра у себя. Столь смелое ограничение полномочий Законодательного собрания вызвало возражения у Антона Романова: он сослался на формулировки решений Конституционного суда, который определил, что городской округ, выполняющий функции регионального центра, не в полной мере относится к местному самоуправлению, значит, форму выборов должны определять все-таки депутаты ЗС.

В конце концов Виталий Перетолчин снял свой законопроект. После этого сессия вернулась к вопросу о выборах мэра Иркутска и двум законопроектам, рассмотренным в первых двух частях сессии. При рейтинговом голосовании законопроект губернатора о возврате прямых, всеобщих выборов набрал 19 голосов (включая голоса всех 17 депутатов фракции КПРФ, прибывших на сессию), и не был принят.

Другой законопроект – его внесли Андрей Андреев из фракции КПРФ и Дмитрий Тютрин из фракции ЛДПР – предусматривает тоже изменение порядка избрания мэра Иркутска, но не возвращение прямых выборов, а избрание главы городской администрации (сити-менеджера) на заседании конкурсной комиссии. Это предложение поддержало 27 депутатов, то есть большинство. Таким образом, в Иркутске будет введена система выборов сити-менеджера при посредстве специальной комиссии. Законопроект принят в первом чтении, в него можно вносить поправки.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Андрей Андреев (справа) и Сергей Бренюк –
ударная связка фракции КПРФ в Законодательном
собрании Иркутской области

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии