Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Экзамен на ответственность

07 июня, 2012

 

 

Выпускники Иркутской области поддались соблазну и воспользовались техническими устройствами, чтобы выполнить контрольные задания по русскому языку. Как рассказала 4 июня начальник управления дошкольного и общего образования министерства образования Иркутской области Наталья Краснова, удалось выявить два таких случая — в Иркутске и Слюдянском районе.

В день проведения пресс-конференции выпускники сдавали единый государственный экзамен по иностранным языкам и химии. Экзамен по химии выбрали 1500 человек, английский язык — 1262, немецкий язык — 63, французский язык — 12 и испанский язык — один выпускник средней школы. 31 мая прошел первый массовый экзамен по русскому языку, который сдают все участники ЕГЭ 2012 года — 16 324 человека. Из них выпускники школ составляют около 14 тысяч, а все остальные — это выпускники учебных заведений начального и среднего профессионального образования, выпускники прошлых лет, решившие улучшить свои итоговые оценки.

Как рассказала Наталья Краснова, нарушений процедуры организации экзамена выявлено не было, апелляции ученики не подавали. Результаты экзамена на день проведения пресс-конференции еще не были известны, так как продолжалась проверка контрольных заданий. На обязательный экзамен не явились около 700 человек из тех, кто подавал заявки, причем выпускников нынешнего года среди них всего 170, остальные — это те, кто не сдал экзамен в прошлом году или по каким-то причинам хотел его пересдать. Причины неявки выпускников нынешнего года, как правило, уважительные: болезнь или форс-мажорные обстоятельства, и после выяснения всех обстоятельств пропуска экзамена для этих людей будет организован — в соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ — повторный экзамен.

Первый случай передачи сообщения с текстом задания был зафиксирован прямо во время экзамена — сообщение о передаче MMS-сообщения поступило в 12.04, причем оно было настолько подробным, что вычислить автора сообщения удалось уже через 20 минут. Объяснения от организаторов, находившихся в аудитории, и самого школьника были получены немедленно: выпускник решил воспользоваться помощью друга, ухитрился пронести с собой телефон и в итоге теперь лишен права сдать экзамен повторно. Поскольку экзамен относится к разряду обязательных, выпускник лишился и права получить аттестат об окончании средней школы. Следующий материал обнаружился в Интернете в 13.20, и далее история повторилась до последней буквы: скорое расследование, выявление автора послания, заседание комиссии и такой же строгий вердикт — лишить и права пересдачи, и аттестата. Еще один телефон был обнаружен у выпускника техникума, который решил попробовать свои силы и поступить в высшее учебное заведение, для чего ему нужно было сдать ЕГЭ. Хотя никто не может доказать, что телефоном удалось воспользоваться, вердикт вынесен тот же самый: из аудитории удалить, в пересдаче отказать.

В следующем году эти выпускники смогут до 1 марта подать заявку и попытать счастья еще раз, а пока им придется довольствоваться справкой о результатах сдачи ЕГЭ и аттестации по остальным предметам. Будут наказаны и организаторы, не сумевшие предотвратить малоприятные как для выпускников, так и для учебных заведений эксцессы. Кстати, в 2011 году в Иркутской области было зафиксировано 32 случая использования сотовых телефонов во время экзамена; в 2012 году по всей стране зафиксировано уже 20 случаев.

Первый экзамен школьники сдавали 28 мая, однако его результаты станут известны только 7 июня. Каждый выпускник сможет ознакомиться с ними на сайте iro38.ru. Это будут предварительные данные, а окончательную итоговую оценку огласят в школах под роспись каждому выпускнику персонально. После этого наступит трехдневный срок подачи апелляций: выпускник сможет увидеть свое задание и воспользоваться помощью эксперта, который подскажет, в каких случаях ошибку можно оспорить, а в каких нет. Апелляции будет рассматривать специальная конфликтная комиссия, которая будет работать на базе областного центра обработки информации в городе Иркутске по адресу Лыткина, 75а. Заявление можно подать как лично, так и по электронной почте, причем личное присутствие не обязательно — интересы ученика будет представлять сама конфликтная комиссия. По итогам рассмотрения работы могут быть приняты три варианта решения: увеличить итоговый балл, оставить без изменения или даже уменьшить – такое, по словам Натальи Красновой, тоже случалось.

Следующий экзамен — это будет обязательная для всех математика — состоится 7 июня. 13 июня пройдут экзамены по обществознанию и физике, 16 июня — по географии и литературе, с 18 по 21 июня предусмотрены так называемые резервные дни для тех, кто не смог сдать экзамен в установленные даты или не набрал минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов. К 26 июня будут получены все окончательные результаты ЕГЭ и начнется выдача результатов, хотя для поступления в вузы иметь на руках результаты на бланке не нужно — выпускников найдут в единой базе данных и проверят итоги в любой точке страны. Для поступления достаточно иметь аттестат о среднем образовании, а их начнут выписывать уже после экзамена по математике.

Министерство образования Иркутской области предупреждает: использование сотовых телефонов может закончиться крайне неприятно…

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии