Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Экология во главе угла

01 Февраля, 2021

Первая в 2021 году и 39-я для действующего созыва Законодательного собрания Иркутской области сессия состоялась 27 января. В рабочую повестку было включено 36 вопросов, в том числе отчеты всех постоянных комитетов и комиссий о работе в 2020 году, а также информация о деятельности четырех партийных фракций. Большинство приглашенных, включая уполномоченных по правам человека и предпринимателей, участвовали в заседании по видеосвязи. Гостем сессии стал губернатор Прибайкалья в 1997–2005 годах, почетный гражданин Иркутской области Борис Говорин, который обратился с просьбой предоставить ему слово.

1л.jpg

Уставного суда не будет

Первым в новом году сессия рассмотрела и приняла проект закона о поправках к Уставу Иркутской области, который приводит Устав в соответствие с поправками, внесенными в прошлом году в Конституцию РФ. Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин напомнил, что одна из них позволяет создавать новую единицу местного самоуправления – муниципальный округ, другие касаются порядка назначения судей, избрания сельских старост и других вопросов.

Представитель губернатора в областном парламенте Роман Буянов отметил, что законопроект отражает не все новшества, поэтому его нужно принимать только в первом чтении, чтобы внести коррективы и дополнения перед вторым чтением. Однако комитет рекомендовал принять закон в окончательном чтении сразу на этой сессии.

Депутат Андрей Андреев назвал поправки «филологическими» (узаконено, например, слово «сенатор» в отношении членов Совета федерации), часть из них, по его словам, ущемляет права Иркутской области. Кроме того, Андреев предложил применить в Уставе норму Конституции, которая предполагает утверждение правительства РФ депутатами Государственной думы – точно так же депутаты ЗС могли бы утверждать министров областного правительства и заместителей губернатора. Все эти предложения были отложены для обсуждения в будущем, а сейчас закон принят большинством в 31 голос.

Вторым вопросом, внесенным Перетолчиным уже на сессии, стало выдвижение Бориса Эбзеева в качестве постоянного члена Центральной избирательной комиссии от Иркутской области. Борис Эбзеев был судьей Конституционного суда с 1991 по 2008 год, президентом Карачаево-Черкесской Республики в 2008–2011 годах, председателем экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК РФ) по праву с 2013 по 2016 год. Сессия проголосовала за согласование его кандидатуры.

После рассмотрения длинного списка кандидатов на награждение почетной грамотой ЗС депутаты приступили к основной повестке дня. Сессия приняла внесенный прокурором области закон об отмене некоторых законодательных актов регионального масштаба – в том числе об упразднении Уставного суда. Закон о создании Уставного суда был принят в мае 2014 года по инициативе губернатора Сергея Ерощенко, причем это решение сопровождалось конфликтом между губернатором и председателем ЗС Людмилой Берлиной, которая вскоре после этого ушла в отставку. Группа депутатов предлагала отложить создание суда, перенаправив выделенные на него средства на строительство жилья для детей-сирот, но эта инициатива не получила поддержки большинства. Суд хотели создать и запустить с 1 января 2015 года, однако до сентября 2015 года он так и не был создан. После выборов губернатор Сергей Левченко не прилагал никаких усилий для запуска суда. В итоге на нынешней сессии Уставной суд упразднили окончательно.

Большие проблемы малого бизнеса

Необходимость внесения поправок в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области» председатель профильного, бюджетного комитета Наталья Дикусарова объяснила тем, что на федеральном уровне был изменен закон и отменен единый налог на вмененный доход. Предпринимателям нужно было выбрать новую форму налогообложения, и многие из них столкнулись с существенными трудностями. На основании предложений предпринимателей был сформирован проект закона, который для определенных групп бизнеса снижает стоимость патента в два раза.

Депутат Александр Гаськов отметил, что проект закона вызвал очень бурное обсуждение среди предпринимателей. Более того, по имеющейся у депутата информации, в Законодательное собрание направлено много писем от бизнесменов. Наталья Дикусарова пояснила, что были вопросы о порядке налогообложения (в частности, налог для арендаторов торговых точек в торговых центрах рассчитывали с площади всего торгового центра), но они уже сняты.

Депутат Евгений Сарсенбаев разработал несколько поправок к законопроекту, направленных на защиту наиболее пострадавших в 2020 году отраслей (туризм, индустрия красоты, развлечения, дополнительное образование и т. д.), но комитет рекомендовал принять закон в своей редакции сразу на сессии, поэтому предложения депутата невозможно было рассмотреть даже по процедурным основаниям. Однако у Сарсенбаева нашлись сторонники, и два варианта решения были поставлены на голосование один за другим – сначала о принятии закона в первом чтении, затем предложение Сарсенбаева о продолжении работы над законопроектом во втором чтении. В результате точка зрения Сарсенбаева осталась в меньшинстве – сессия приняла в окончательном чтении законопроект, разработанный комитетом.

Новости антинаркотической борьбы

После перерыва сессию продолжило выступление экс-губернатора Бориса Говорина. Он напомнил о борьбе области за включение Байкала в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и заявил, что на жителях области лежит огромная ответственность за сохранение озера для будущих поколений. За прошедшие 25 лет, по оценке Бориса Говорина, органами власти Иркутской области и Республики Бурятия было сделано многое для улучшения экологической ситуации.

– Если мы посмотрим на ситуацию, то за прошедшие 25 лет появилось огромное количество плавсредств, которые имеют кухни, туалеты и душевые, а по завершении плавания все это опускается на дно озера. Трудно представить, чтобы в деревне помои сливали в тот же колодец, из которого берут воду. Органы власти должны создать структуру, которая будет заниматься сбором и утилизацией всех отходов на Байкале, в том числе с туристических баз на его берегах. Вы понимаете, что требования, которые мы должны предъявлять сами к себе с точки зрения охраны четверти мировых запасов питьевой воды, огромны. Вип-туристы, которые выбирают Ольхон, должны иметь возможность для доставки вертолетом, очень хорошие условия для размещения и пешего отдыха. Массовые туристы не имеют таких финансовых возможностей, но и они должны иметь условия для организации своего незатейливого отдыха. Зонирование острова для обеспечения отдыха вип-туристов и массовых туристов, вывоза мусора и утилизации жидких отходов позволит сохранить экологию Байкала в надлежащем виде. Область может рассмотреть с Росрыболовством, профильными вузами вопрос о создании на Ольхоне рыбоперерабатывающего завода, который работал там с 1932 года и был закрыт из-за невозможности содержания дизельной электростанции. Сейчас проблема энергоснабжения решена и созданы условия для возобновления работы завода, – заявил Борис Говорин.

Развивая тему туризма, Борис Говорин предложил построить мост с материка на Ольхон, ссылаясь на опыт строительства мостов на остров Русский во Владивостоке и Крымского моста с полуострова Тамань в Крым. Для снижения нагрузки на атмосферу область должна достичь соглашения с Газпромом о переводе всех угольных ТЭЦ и котельных на газ. Бутилированную байкальскую воду экс-губернатор предложил продвигать на всех уровнях, используя в том числе дипломатические каналы Российской Федерации.

Александр Ведерников поблагодарил Бориса Говорина за участие в сессии. Депутат Антон Романов предложил провести депутатские слушания по всем озвученным вопросам уже в феврале.

Сессия продолжила работу. Министр образования Максим Парфенов представил депутатам поправки в закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов». Поправки наводят порядок в этом вопросе, который решается с участием федерального и регионального бюджетов.

Поправки в закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании в Иркутской области», представленные министром молодежной политики Егором Луковниковым, предполагают, что начинающие наркоманы смогут добровольно обратиться в специализированные центры, не обращаясь при этом за медицинской помощью. Такую возможность получат люди, у которых еще не сформировалась стойкая зависимость, то есть проблема не зашла слишком далеко.

Отвечая на вопросы депутатов, министр отметил, что в Иркутской области имеется стойкая тенденция к снижению количества наркоманов: количество потребляющих инъекционным методом снизилось в три раза за десять лет, число зарегистрированных впервые наркоманов – в два раза, стоящих на учете – также вдвое. Область вышла из «предкризисного» статуса, и теперь считается, что у нас всего лишь «напряженная наркоситуация». Депутат Романов усомнился в официальной статистике: факты потребления проверяют не методом проведения анализов, а лишь по опросу, в котором участники могут дать ложные ответы. Министр пообещал депутатам дать ответы на все поставленные вопросы в специальном докладе, который сейчас готовится сотрудниками его ведомства.

2л.jpg

В Иркутской области становится тесно

В закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» внесена поправка, которая позволяет гражданам стоять в очереди даже после достижения ими возраста более 36 лет. Остается лишь правило, что заявителю из неполной многодетной семьи должно быть не более 35 лет на момент подачи заявления. Кроме того, при изменении семейного статуса человека, подавшего заявление, за ним будет сохраняться достигнутая к этому моменту очередность. Сессия поддержала поправки, внесенные министерством имущественных отношений.

Во второй части сессии депутаты рассмотрели отчет о деятельности редакции общественно-политической газеты «Областная». В 2020 году газета опубликовала более 3,5 тысячи правовых актов, в том числе более 140 законов области и 198 документов Законодательного собрания. Параллельно с основной деятельностью газета в 2020 году издавала специальные выпуски к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, плакаты и листовки, посвященные пандемии коронавируса. Сессия одобрила отчет и продолжила работу, связанную с темой средств массовой информации, – депутаты внесли поправки в Правила аккредитации журналистов при Законодательном собрании.

Отчеты комитетов и комиссий заслушали быстро, но последним вопросом стали не они, а депутатский запрос, который группа депутатов решила направить в адрес регионального управления Росприроднадзора. Поводом для него стала ситуация в Ангарске, где работает предприятие, собирающее и сжигающее как твердые бытовые отходы, так и трупы домашних животных. Местные жители обращались во все инстанции с осени 2019 года, однако безуспешно. Более того, чиновники местной администрации заявили, что предприятие должно остаться на месте, а вот жителей ближайших домов нужно выселить. При этом люди в окрестностях земельного участка, выделенного предприятию по утилизации отходов, живут с середины 1950-х годов, а оно появилось относительно недавно.

Прокуратура города, по словам депутата Светланы Шевченко, в ответ на заявление жителей сообщила: поскольку предприятие получило лицензию, значит, нарушений в его работе нет. Авторы запроса обратились в правительство области с просьбой провести проверку и установить, соответствуют ли режим работы предприятия и состав доставляемых отходов разрешенным видам деятельности. Хотя представитель губернатора в ЗС Роман Буянов отметил, что у правительства нет полномочий для проведения подобных проверок, большинством в 33 голоса сессия приняла решение признать обращение группы депутатов официальным депутатским запросом.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Александр Ведерников прокладывает курс;

Депутаты готовы к работе

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии