Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Экологическое образование – необходимы изменения

17 октября, 2022

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области 10 октября рассмотрел проект о внесении изменений в закон «Об организации и развитии системы экологического образования и формировании экологической культуры на территории Иркутской области». Заседание комитета прошло под руководством председателя Ирины Синцовой.

Внести изменения в закон об экологическом образовании предложила Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура. По словам старшего помощника прокурора Алексея Обыденнова, документом уточняются понятие, цели, задачи и основные принципы экологического образования, экологического воспитания и формирования экологической культуры на территории Иркутской области. Кроме того, проектом закона предусмотрены полномочия правительства региона в сфере экологического образования. Комитет решил внести вопрос на рассмотрение сессии Законодательного собрания, рекомендовать принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Также в рамках заседания комитет рассмотрел проблемные вопросы в сфере дополнительного образования детей в Иркутской области. Как рассказал министр образования региона Максим Парфенов, в Прибайкалье работают 268 учреждений дополнительного образования. В них обучается 54,2 процента всех школьников области, к 2024 году этот показатель должен составить 80 процентов.

Глава министерства отметил, что в регионе продолжается создание кванториумов. Такие центры работают в Иркутске и Усолье-Сибирском, также организован мобильный кванториум, который выезжает в муниципалитеты Иркутской области. В текущем году запланировано открытие школьных кванториумов в Черемхове и Ангарске, в следующем году – в Братске и еще один в Иркутске, а в 2024-м – в Усть-Илимске и третий в Иркутске.

Наряду с этим в рамках реализации федерального проекта в следующем году планируется создать 66 центров «Точка роста» для выявления и поддержки одаренных детей. Среди задач на ближайшие два года участники заседания отметили завершение создания и организацию деятельности школьных спортивных клубов, создание и развитие школьных театров, создание системы наставничества и шефства и другие.

Как подчеркнула глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, вопрос развития системы дополнительного образования детей остается на контроле депутатов областного парламента:

– Я бы хотела заострить внимание на раздражающем факторе в сфере дополнительного образования – это родительская плата. Нам важно, сколько из 54 процентов, обучающихся в сфере дополнительного образования, посещают соответствующие частные учреждения, где взимается плата. И конечно, нас очень волнует развитие этой сферы на отдаленных территориях области.

Кроме того, депутаты обсудили оборудование школ быстровозводимыми модульными пищеблоками. Сейчас такая потребность есть в 15 образовательных организациях шести муниципальных образований. В текущем году планируется определить поставщика двух пищеблоков для школ Тайшетского и Осинского районов. Вопрос также остается на контроле депутатов Законодательного собрания.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии