Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Эффект бабочки

30 мая, 2011

 

 

Добро пожаловать в тропики!

Диковинные бабочки, взмахивая причудливо окрашенными крыльями, не торопясь, перелетают с одного места на другое... Нет, мы не в тропиках, мы все еще в городе Иркутске, в оранжерее живых бабочек, открывшейся 26 мая.

 

Эта оранжерея — единственная в Восточной Сибири. Ее собственник Октябрина Хамнаева воплотила свою мечту в жизнь, открыла оранжерею и нам, жителям холодной Сибири, дала возможность прикоснуться к загадочному тропическому миру.

Кстати, и температура в помещении тоже тропическая. Ведь бабочки очень теплолюбивы и могут жить лишь в своем привычном климате, который поддерживается искусственно.  Создавать климат сложно, но сотрудники оранжереи с помощью специальной техники успешно с этим справляются.

Нам, посетителям оранжереи, в этом помещении жарко и влажно, но разве кого-то останавливают такие мелочи, когда находишься в этом маленьком мире. И бабочки! Да-да, они летают прямо возле и вокруг вас, а не где-нибудь за сеткой.

Захожу — и будто попадаю в дивный сад. Бабочки порхают повсюду, сидят на потолке и даже могут оказаться под ногами, поэтому ходить в оранжерее нужно с величайшей осторожностью, чтобы не навредить ни одной из этих хрупких красавиц. Они летают живо, активно и даже заигрывают с посетителями, садясь на них. Трогать бабочку за крылья нельзя, можно лишь аккуратно подставить ей палец.

Жизнь бабочки недолговечна. Некоторые живут около недели, другие — от трех до пяти недель. Они прибыли к нам издалека, их родина — Индонезия, Филиппины, Тайланд, страны Южной Америки. Из всех видов меня совершенно покорили два — огромная бабочка бледно-зеленого цвета, которая сначала мне показалась декором помещения. И еще одна, с необычайно ярко-синими крыльями. Как выяснилось, крылья у нее на самом деле не такого цвета, а синева появляется от преломления солнечных лучей на чешуйках ее крыльев.

Кроме бабочек в оранжерее живут и другие экзотические животные. Например, умильный лемур, который утомился от всеобщего внимания и крепко спал. Или совсем маленький скорпион. В искусственном водоеме плавают миниатюрные черепашки. В аквариуме — важные синие гибискусы. Игуана через стекло показывает всем свой синий язык.

Все эти живые экспонаты не несут вреда окружающей среде и не занесены в Красную книгу. Их можно потрогать под присмотром сотрудника, ведь главная цель экспозиции — контакт.  Животные приручены и спокойно переносят внимание людей.

Выставка носит культурно-познавательный характер. Внимание посетителей сконцентрировано на том, чтобы воспитать в детях любовь к насекомым и животным, вообще к такому разнообразному живому миру.

Ежемесячно будут выделяться дни, когда оранжерея работает только для детей-сирот, инвалидов, ветеранов. Принимаются и заявки из школ.

Этот проект будет интересен не только детям, но и их папам и мамам. Где еще можно вживую увидеть такую красоту?! К тому же взрослые и сами немножко дети...

А еще есть любопытное предложение для молодых пар. По вашему желанию оранжерею закроют от посетителей, и влюбленная пара сможет провести романтический вечер в тропической атмосфере, среди порхающих созданий. Представляете, как волшебно было бы получить предложение руки и сердца, когда вокруг неслышно летают красавицы-бабочки, щебечут птицы, журчит вода, как будто рядом бежит ручей. Думаю, ни одна девушка не устояла бы перед такой сказкой.

Коллекция будет постоянно пополняться новыми видами животных и насекомых, например, ожидается прибытие жука-богомола, хамелеона, пауков-скарабеев, редких видов птиц.

Оранжерея работает с 10 до 20 часов,
для ребенка вход 200 рублей,
для взрослого — 250.
Время пребывания в оранжерее неограниченно.

Мне довелось наблюдать первую экскурсию. Изумленные дети смотрели на бабочек и растерянно спрашивали:

— А они правда настоящие?!

Мне кажется, комментариев больше не нужно.

Оксана Коваленко, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии