Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Образование в Прибайкалье: итоги-2016, планы-2017

18 апреля, 2017

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова 5 апреля рассказала широкой общественности и профессиональному сообществу о результатах работы системы образования в 2016 году. Традиционно отчет прошел в первые дни форума «Образование Прибайкалья», объединившего директоров школ, педагогов, воспитателей, детей и родителей. Как всегда, те, кто присутствовал в зале, могли не только послушать доклад, но и обсудить его, высказать свои замечания и предложения.

— Образование — такая сфера человеческой жизни, которая касается каждого из нас. Без качественного и доступного образования нам не решить проблемы в экономике, не найти взаимопонимания в обществе. Президент России в своем выступлении на Петербургском экономическом форуме в 2016 году подчеркнул, что образование — самое главное, на что мы должны обратить внимание в ближайшие годы, — подчеркнула Валентина Перегудова.

2.jpg

Сохранили на уровне

Не секрет, что для достижения хороших результатов в любой отрасли необходимы деньги. В 2016 году у региональной системы образования с этим было все в порядке. Всего сюда из регионального бюджета направили 32 млрд 134 млн рублей. Это почти на 422 млн больше, чем в предыдущем году. Из федеральной казны привлекли 91 млн 153 тыс. рублей.

Чтобы педагогам действительно хотелось работать, нужна мотивация. Любовь к детям, саморазвитие — это все, конечно, хорошо и необходимо. Но материальная обеспеченность — почти всегда главный стимул готовиться к занятиям, успешно и результативно их проводить. По словам Валентины Перегудовой, в целом в 2016 году в Иркутской области удалось исполнить указ президента России и сохранить среднюю заработную плату не ниже уровня 2015 года. При этом органы статистики заявляют, что средняя зарплата педагогических работников в школах составила 31 978 рублей, в детских садах — 27 718 рублей, зарплата мастеров и преподавателей профессионального образования в среднем достигала 28 158 рублей.

Коллективный портрет в интерьере

Обеспеченность кадрами школ Иркутской области в 2016 году составила 99,4 процента. Этот показатель остался на уровне трех прошлых лет. Всего в 2016 году в образовательных учреждениях региона трудились 44 968 человек. Число педагогических работников по сравнению с 2015 годом снизилось на 439 человек. В школах, по данным на 20 сентября 2016 года, работали 20 141 учитель, из них 6969 — в сельской местности.

Валентина Перегудова отметила, что абсолютное большинство среди учителей – 15 156, или 75,2 процента — имеют высшее образование. Еще одно положительное изменение: педагогов-мужчин в школах Иркутской области становится больше. В 2016 году число учителей-женщин составило 75,9 процента, что на 5,7 процента меньше, чем в 2015-м. На фоне положительных изменений в регионе, к сожалению, по-прежнему актуальна проблема старения педагогических коллективов.

— Учителей пенсионного возраста в два раза больше, чем молодых педагогов, — сообщила министр образования. — Но отмечу, что в структуре кадрового потенциала стали происходить позитивные изменения: в отличие от предыдущих лет, в школах области значительно – на 4,4 процента — уменьшилась доля учителей, достигших пенсионного возраста. Одновременно доля учителей, имеющих стаж педагогической работы до пяти лет, увеличилась на 0,4 процента. То есть увеличение, хоть и незначительное, все-таки есть.

В минобре считают, что залог успешного развития системы образования — привлечение молодых талантливых педагогов. Именно они способны заинтересовать школьников в условиях, когда педагог уже не претендует на обладание монополией знаний. Ведь сейчас ученики могут самостоятельно найти всю нужную информацию. В 2016 году в образовательные организации пришли 597 молодых специалистов, и регион принимает меры для их поддержки. Например, в прошлом году 89 молодых специалистов получили единовременное денежное пособие по 20 и 25 тыс. рублей. Еще 25 перспективных выпускников вузов, выбранных по конкурсу, в течение пяти лет получат по одному миллиону рублей.

Лучше, интереснее, умнее

В Прибайкалье продолжают проводить профессиональные конкурсы для педагогических работников. Посмотреть на других и показать себя специалисты смогли на традиционных преподавательских соревнованиях «Учитель года» и «Воспитатель года». Победителями в 2016 году стали педагоги из сельских территорий. Это учитель начальных классов из Усольского района Елена Мякишева и учитель-логопед из Иркутского района Елена Ташлыкова. Для молодых специалистов состоялись конкурсы молодых педагогов «Новая волна» и молодых руководителей «Дебют».

Для успешной организации учебного процесса нужно большое внимание уделять учебной инфраструктуре. Это дает не только хорошие учебные результаты. Напрямую от состояния образовательной среды и комфортного нахождения в образовательных организациях зависит состояние здоровья детей и подростков.

Среди важных показателей оценки качества образования, как и всегда, является участие учеников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В 2016 году для участия пригласили 61 школьника из Ангарска, Братска, Иркутска, Саянска и Тайшета. По результатам заключительного этапа 19 школьников стали дипломантами, завоевав 21 диплом. В 2016 году 16 победителей наиболее значимых региональных конкурсов стали лауреатами премии президента России по поддержке талантливой молодежи. Медаль «За высокие достижения в обучении» в ушедшем году региональный почетный знак получили 542 выпускника.

Сделать нам еще предстоит…

— Самое важное достижение в развитии инфраструктуры системы образования — строительство и капитальный ремонт детских садов и школ, — отметила Валентина Перегудова. — На конец 2016 года обеспечен ввод пяти объектов на 1010 мест в Иркутске и Иркутском районе, завершены капремонты четырех объектов с дополнительным вводом 175 мест в Киренском районе, Тулуне и Саянске. Закончили строительство объектов на 558 мест в Ангарске, Зиме, поселке Большой Луг, Шелеховского района,

Большим событием 2016 года стало начало реализации в Прибайкалье региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в Иркутской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения». Субсидия из федерального бюджета составила 691,8 миллиона рублей. В прошедшем году по программе создали 6209 дополнительных ученических мест. Это на 100 мест больше, чем планировалось. Открыты школы на 520 мест в поселке Залари, на 350 мест — в поселке Качуг. В декабре закончили строить школу на 1275 мест в 6-м микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске. В новое образовательное учреждение ребята пойдут уже в этом году.

— Ввод новых мест в школах позволяет решить еще одну важную задачу — постепенный переход на односменный режим. В результате мероприятий, проведенных с муниципальными органами управления образованием в 2016 году, в том числе по оптимизации загруженности и эффективному использованию учебных помещений, удалось на 3,4 процента сократить долю школ с двухсменным режимом, — отметила министр. Информация действительно актуальная, потому что учеба во вторую и третью смену — испытание для многих школьников и их родителей.

Валентина Перегудова озвучила и информацию по иркутской школе № 19. Ее закрыли из-за аварийного состояния в январе 2016 года. Учеников временно перевели в школы № 77, 55 и 24. Снос здания завершился в ноябре прошлого года. Построить новую школу планируется с применением типовой проектной документации, которую использовали при возведении школы на 1275 мест в жилом комплексе «Эволюция» в Ленинском округе Иркутска. Сметная стоимость строительства составляет более 1 млрд рублей. Министерство образования Иркутской области подготовило и направило заявку на выделение дополнительных средств из федерального бюджета для строительства школы № 19 в Иркутске. Ожидается, что средства на софинансирование могут быть выделены до конца 2017 года.

От частного к общему

Еще один пункт, который оказался в зоне пристального внимания властей региона в 2016 году, — совершенствование организации питания в школах. Ведь известно, что беречь здоровье нужно с детства. А правильное питание — важная составляющая этого принципа. В 2016 году муниципальные образования на обеспечение обедами школьников получили более шести миллионов рублей. Благодаря этому горячую качественную пищу получили 89,1 процента учащихся общеобразовательных организаций. Кроме того, 3,8 млн рублей направили на среднесуточные наборы продуктов питания для 528 детей, которые посещают дошкольные оздоровительные группы и находятся под диспансерным наблюдением у фтизиатра.

Не обошла Валентина Перегудова в докладе и ситуацию по обеспечению детей местами в детсадах. По замечанию министра, доступность услуг дошкольного образования для ребятишек от трех до семи лет сохраняется в Иркутской области на уровне 100 процентов. Это выше общероссийского показателя на 1,03 процента и показателя в Сибирском федеральном округе на 1,15 процента. В возрастной группе от рождения до трех лет места в детских садах достались 69,8 процента детей. Показатель лучше, чем в 2015 году, на 12,7 процента. Потребность в детсадах в этой группе составляет 50 714 детей.

— У нас сплоченная команда единомышленников, есть поддержка губернатора, правительства Иркутской области, депутатского корпуса. Поэтому нам по силам своим трудом поставить образование региона на первые места в общечеловеческих ценностях и приоритетах развития личности, — подытожила выступление Валентина Перегудова.

Записала Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии