Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Двойная моя столица

18 июля, 2011

 

Удивительное рядом

 

Москву решено увеличить — к столице прирезают 114 тысяч гектаров на юго-западном направлении, так что площадь города увеличится формально в 2,4 раза. А в реальности, конечно, намного больше.

 

Нельзя сказать, что до сих пор в том направлении, коим будет прирастать Москва, была безлюдная пустыня: средняя плотность населения в Московской области превышает 154 человека на квадратный километр, но с самой столицей в сравнение не идет: там 10 600 душ на ту же площадь, что больше, чем во многих мегаполисах.

Пока подмосковным дачникам обещают лишь выкупить их сотки по рыночной стоимости или же взамен дать участок за пределами новой столицы — благо после прошлого года гарей в Подмосковье хватает. Ну будут ездить не за 35 километров, а за 150 — невелика беда, правда же? Тем более что после раскулачиваний и прочих миграционных приколов нашего государства вариант с выкупом еще ой как не плох.

И затея с переселением органов высшей государственной власти тоже не нова — специально для выполнения административных функций строились Астана, Вашингтон, Канберра и многие другие города. Но вот вынести органы власти на чужие сады и огороды так, чтобы при этом не включить их бывших владельцев в число привилегированных столичных жителей, — это наше отечественное ноу-хау.

Суть в чем. Несмотря на то что города Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка находятся как раз на том направлении, куда подобно лаве из вулкана хлынут в ближайшие 20 лет чиновники с обслуживающим персоналом, они в Нью-Москву включены не будут. Зато в Москву вольется город Троицк, имеющий статус наукограда, и Сколково, претендующее на статус иннограда (города инноваций). Так правительство убьет двух зайцев: снизит плотность населения до приемлемого и повысит образовательный уровень до вполне пристойного. А главное — освободит Москву для россиян.

В свое время Рим, прозванный вечным городом, раздавал права гражданства все новым и новым присоединенным к республике народам, чем укреплял себя.

Правительство России превратило большую часть территории столицы в зону особого режима, по сути — в отдельное государство со своими порядками и особым гражданством, где шагу не ступить без зоркого ока видеокамеры или грозного окрика многочисленных стражей порядка. Правительство ради собственного комфорта и безопасности фактически лишило большую часть населения страны доступа к памятникам истории, архитектуры, музыки, науки, которых за минувшие столетия в Москве собрано немало. Теперь правительство наконец-то исполнит старую мечту россиян и уедет куда глаза глядят, —а вслед за ним в новый административный придаток поедут только те, кому это очень нужно.

Вот вам, читатель, часто нужно по делам в правительство? В музей или театр — явно интереснее и полезнее. Так что пусть себе едут — и побыстрей...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии