Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Двадцать лет жизни — под одну обложку

12 января, 2015

В конце декабря 2014 года издательство Иркутского государственного университета выпустило в свет учебное пособие «Современная история Иркутской области. 1992–2012 годы». Двухтомник, изданный скромным тиражом в 150 экземпляров, стал первой попыткой систематизировать и осмыслить новейшую историю региона.

Коллективный труд десяти авторов (среди которых три доктора и шесть кандидатов наук) состоит из двух томов общим объемом около 450 страниц. Первый том, по сути, повторяет содержание десятого раздела монументального труда «Иркутский край. Четыре века», за который авторы только что получили губернаторскую премию в области культуры и искусства. В первом томе освещены проблемы политического развития региона, этапы становления рыночной экономики и структурные изменения в ее основных отраслях, аграрные и экологические проблемы Иркутской области. Отдельные главы посвящены демографическим и миграционным процессам, научной и культурной жизни, проблемам международного сотрудничества.

Второй том уточняет и дополняет темы, уже рассмотренные в первом: в отдельных главах описаны формирование бизнес-элиты области, развитие системы высшего образования, становление и развитие представительного органа власти в его эволюции от областного Совета народных депутатов к современному Законодательному собранию, восстановление института губернаторской власти и изменения в судебной системе.

Очевидно, что сам формат издания (учебное пособие) определил и достоинства этой книги, и ее определенные недостатки. К достоинствам следует отнести понятное и последовательное изложение фактов, не перегруженное избыточным теоретизированием, а также попытку авторов дистанцироваться от различных политических и общественных группировок, существующих в Иркутской области. Авторы, как отмечает в предисловии руководитель коллектива профессор Юрий Зуляр, занимались разработкой рассматриваемых проблем с самого начала периода, являлись свидетелями — а зачастую, чего уж скрывать, и участниками — всех событий.

Однако гораздо интереснее и в каком-то смысле, мы надеемся, полезнее для подготовки следующего, более подробного исследования по современной истории региона будет разговор о недостатках. Тем более что многие из них иначе как вопиющими и не назовешь. Описывая процессы развития и становления гражданского общества в Иркутской области, авторы замыкаются исключительно на Иркутске, что приводит их к неправильному выводу о вузовской и научной среде как центрах становления всех видов общественных движений. Тот факт, что рок-движение наконец-то признано общественно значимым явлением, не может не радовать, однако лидер группы «Принцип неопределенности» Вадим Мазитов почему-то становится всего лишь «рок-бардом» (то есть одиночкой), а в списке гастролеров принципиально пропущены ключевые фигуры «сибирской волны» Янка Дягилева и Егор Летов.

Авторы признают исключительное значение экологической тематики для возникновения и становления гражданского общества, однако ни единым словом не упоминают о том, что именно в Иркутске уже в 1987 году был начат сбор подписей против строительства трубопровода БЦБК – Иркут и состоялась одна из первых в СССР несанкционированных демонстраций.

Крайне небрежно написан раздел о средствах массовой информации. К «качественной прессе» отнесен единственный издательский дом «ВСП» («Восточно-Сибирская правда», «Конкурент», «Сибирский энергетик»), все остальные СМИ «своей позиции не имеют». В список «выразителей коммерческих интересов учредителей» попала даже газета КПРФ «Приангарье», у которой коммерческой составляющей нет просто по определению.

Авторы сочли нужным упомянуть практически прекратившую существование газету «Земля», но не вспомнили ведущее ангарское издание газету «Время». Главный редактор «Времени» Олег Тюменев в 2012 году как раз был избран депутатом Законодательного собрания (единственный из всех печатных СМИ за все годы существования ЗС!), а до того два года был депутатом думы Ангарского муниципального образования. Из всех муниципальных СМИ авторы назвали лишь три, при этом всего одно из Усть-Илимска (и то с неправильным названием) и ни одного издания из Братска и других городов! Мимо внимания авторов раздела прошло такое эпическое издание, как единственный за весь период молодежный журнал «Русская сила» (издававшийся при финансовой поддержке администрации губернатора Говорина) и, разумеется, все оппозиционные малотиражные издания, которых в этот период насчитывалось не менее трех десятков.

На этом фоне уже не приходится удивляться, что из истории области полностью вычеркнуты все информационные агентства, интернет-сайты и социальные сети. Между тем существует и такая карта России, на которой Иркутская область — это не губернаторы Есиповский, Мезенцев и Тишанин, а ведущие сибирские (и даже российские) блогеры Langobard, Katterfeld и sergey_yazev. Большим скандалом может обернуться заявление: «Создание областной и городской Общественных палат в Иркутске пока не отразилось существенно на региональных общественно-политических процессах... эти институции не оказывают определяющего воздействия на развитие гражданского общества в регионе». Члены обеих палат как раз полагают, что дело обстоит наоборот, и потому они взяли на себя смелость решать за жителей областного центра — выбирать им мэра на прямых выборах или доверить этот труд депутатам городской думы.  Многочисленные и так любимые членами ОП ИО Гражданские форумы вообще не заслужили упоминания в учебном пособии — в отличие от Иркутской школы публичной политики, история которой описана подробно и получила высокую оценку.

Подобные перегибы есть и в других главах монографии. Экологические проблемы, например, сведены к теме Байкала и БЦБК, накопленных отходов производства и лесным пожарам. Ни разу в тексте не упомянуты Ангарский электролизный химический комбинат и дискуссия вокруг него в 2006—2008 годах, усольская ртутная проблема и успешная ликвидация полигона мышьяковых отходов в Свирске. Тема газификации области рассматривается как уже решенная, хотя никаких существенных подвижек в ней нет и не предвидится. В экономических разделах ситуация в такой ведущей отрасли, как строительство, описана как критическая, в то время как в 2010—2012 годах в ней как раз наблюдался подъем. Не была сделана и попытка проанализировать эволюцию бюджета Иркутской области — возможно, как раз потому, что весь материал на эту тему был подробно изложен именно в тех СМИ, которые авторы сборника не читали.

Обращает на себя внимание и довольно небрежное (для научной публикации) употребление слов. Так, указ президента РФ № 1400 вовсе не предусматривал «разгон» Верховного Совета — речь шла о прекращении «законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом», а разгон и расстрел состоялись уже по факту. В описании путча ГКЧП 1991 года председатель горисполкома Борис Говорин назван мэром — что верно в смысле объема полномочий и функций, но, по сути, анахронизм.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии