Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Двадцать лет без побед

21 января, 2013

 

В КПРФ завершилась очередная выборная кампания, которая имела свои отчетливо видимые особенности. Ряд влиятельных региональных организаций (такие, как калужская, удмуртская, ленинградская областная, санкт-петербургская и московская городские) сочли своим долгом выразить твердую и безоговорочную поддержку Геннадию Зюганову. Чем было вызвано публичное проявление верноподданнейших чувств лидеру партии? Он сейчас не баллотируется на пост президента страны, не стремится возглавить парламент Союзного государства. Каковы мотивы внезапного появления широковещательных заявлений о партийной любви к лидеру?


Читаешь сообщения об отчетно-выборной конференции Московской городской организации КПРФ, состоявшейся в декабре, и возникает чувство недоумения, даже неловкости: главный смысловой акцент сделан отнюдь не на взвешенном анализе работы горкома, не на сопоставлении достижений и недостатков, как это и должно иметь на любой отчетной конференции. Смысловая суть информации заключается в защите Зюганова от критики, от вполне обоснованной критики за допущенные неудачи. По предложению лидера коммунистов Москвы Рашкина конференция приняла специальное заявление в поддержку Зюганова «Партия гордится своим лидером и даст жесткий отпор всем клеветникам».

В тексте, в частности, говорится: «В последнее время в буржуазных средствах массовой информации с новой силой возобновилась атака на лидера КПРФ и народно-патриотической оппозиции Г.А.Зюганова. Публикуются клеветнические материалы, формируются марионеточные псевдооппозиционные структуры, проводятся собрания беспартийных граждан, почему-то избирающих для КПРФ каких-то «преемников».

Из руководителей политических партий современной России Г.А.Зюганов обладает наиболее мощным политическим потенциалом и внутрироссийским и международным авторитетом. Клеветники и организаторы антипартийных шоу, всевозможные политические пигмеи уже не раз были посрамлены и получали достойный отпор от коммунистов, сторонников КПРФ, всех честных граждан. Так будет и в этот раз».

Кто же записан в пигмеи? Давайте взглянем глазами защитников «Папаши Зю». Понижение в политическом росте грозит бывшим депутатам Государственной думы от КПРФ Владиславу Юрчику (первому секретарю Красноярского краевого комитета КПРФ в 1993—2008 годах), Валентину Никитину (первому секретарю Башкирского республиканского комитета КПРФ в 1993—2004 годах) и Егору Лигачеву, бывшему первому секретарю Томского обкома КПСС (1965—1983 годы) и секретарю ЦК КПСС (1983—1990 годы).

При перечислении этих имен чувство недоумения у читателя только усиливается. Для того чтобы возглавить в 1993 году республиканскую или краевую организацию (как Никитин и Юрчик) резко оппозиционной партии, гонимой государственными структурами и многими средствами массовой информации, нужно было быть политиком немалого мужества. Егор Лигачев, открыто отстаивавший свои политические убеждения вопреки действиям генсека, тоже никогда не будет занесен в разряд пигмеев, карликов и трусов. Тогда для чего наводить тень на плетень? Чтобы разобраться в ситуации, следует отбросить любые ярлыки и прислушаться к коммунистам, несогласным с линией Зюганова.

Они, например, считают, что двадцатилетняя несменяемость вождя дискредитирует партию. А разве это не так, что в этом тезисе спорного? Руководящая забронзовелость Зюганова уже стала столь же карикатурной, как и в свое время несменяемость Ельцина. Укрепляет ли эта карикатурность имидж КПРФ? Без сомнения, нет.

Далее, критики зюгановщины говорят, что за двадцать лет существования КПРФ не сумела стать авангардом трудового народа, не сумела возглавить борьбу против буржуазного режима. Разве это мнение так уж сильно противоречит истине? Попробуем принять во внимание выводы самой верхушки КПРФ. Еще в 2006 году председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ В.С.Никитин (однофамилец оппозиционного В.И.Никитина) публично заявил: «До сих пор две трети левого электората не считают КПРФ своим лидером и не верят в ее способность завоевать власть».

Мнение выражено предельно отчетливо и даже безапелляционно. Но этого мало. Нужно еще учесть, что левый электорат — это далеко не весь политический спектр российских избирателей. Неверие народа в способность КПРФ завоевать власть остается по-прежнему стабильной. А как влияет на отмеченное неверие лидерство Зюганова? Сравните результаты голосований на федеральных выборах в целом за партию (декабрь 2011 года) и голосование на выборах президента России (март 2012 года): партии доверяют гораздо больше избирателей, чем лично Зюганову. Поставим вытекающий из этого факта вопрос: для чего партии лидер, который понижает ее рейтинг? Всем известен другой российский пример, диаметрально противоположный: рейтинг ЛДПР — ничто, а личный рейтинг Жириновского в этой партии — все. Так неужели среди коммунистов не найдется человека с популярностью выше Зюганова? Опять кто-то будет натужно и яростно доказывать, что он незаменим, но это вновь напоминает лишь потуги адептов Ельцина.

 


Внутри КПРФ созрела сильная и организованная оппозиция Зюганову. Попытки выставить ее в качестве платных агентов Кремля невразумительны, поскольку совершенно бездоказательны. На противников престарелого лидера лишь навешиваются ярлыки — без аргументации, но пострашнее: то неотроцкистов, то еврокоммунистов, то пособников Путина. А зюгановские сателлиты, заученно повторяя поросшую мхом мантру о его незаменимости, не могут привести ни одного примера всероссийских побед КПРФ под руководством любимого вождя.
 

 

Критиками зюгановщины высказаны серьезные претензии к составу фракции КПРФ в Госдуме: там «нет рабочих, нет профсоюзных лидеров и крестьян, которые могли бы использовать депутатский статус, работать в интересах трудовых коллективов. Это в корне дискредитирует классовый подход к партийной работе». Далеко не в первый раз звучат упреки в продаже коммунистами депутатских мест представителям крупного капитала. В.И.Никитин в очередной раз отметил, что под давлением руководства партии некоторым депутатам Госдумы предыдущих созывов пришлось сдавать мандаты, чтобы они были переданы представителям бизнеса: «А за отказ отдать свой депутатский мандат бизнесмену первого секретаря Красноярского крайкома Владислава Юрчика исключили из КПРФ». Как такие репрессии согласуются с антикапиталистической риторикой Зюганова, с уставом КПРФ, с коммунистическими идеями? Неплохо бы защитникам вождя объяснить это своим однопартийцам.

В.И.Никитин критикует Зюганова за то, что выдвинутые в разное время и победившие на выборах от нее губернаторы, мэры и депутаты региональных Законодательных собраний переметнулись на сторону правящей партии. Он отметил, что такие факты были в Краснодаре, Ставрополе, Курске и в других городах. В числе других, как нам известно, находится Иркутск, где мэром избран выдвинутый коммунистами Виктор Кондрашов. А кто ответил в Иркутске или Москве перед теми, кто голосовал за будущего мэра именно как за кандидата от компартии? Кто ушел в отставку или хотя бы получил выговор? Никто. Безответственность стала постоянной обычной нормой для КПРФ.

Как может партия расширять свое влияние в народе, если за годы правления Зюганова ее численность с полумиллиона упала до 165—170 тысяч человек? В последнее время количество партийцев стабилизировалось, но значимого роста как не было, так и нет. Сколько человек вступают в КПРФ, столько же из года в год и выбывают из нее.

Существенное число членов партии в знак несогласия с политикой ее руководства вышло из ее рядов, напоминают критики Зюганова. Это произошло в 16 региональных комитетах КПРФ, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Татарстане, Кемерово и ряде других мест. Протестное движение внутри КПРФ принимает организованные формы. Официальные коммунистические СМИ молчат, но факт остается фактом: в Татарстане и Кемерово антизюгановцы в нынешнюю выборную кампанию провели свои партийные конференции, создали свои региональные отделения партии, которые считают именно Зюганова главным тормозом для развития КПРФ. Подобные события произошли и в Челябинской области, не говоря уже о многих городах и районах России.

Таким образом, внутри КПРФ созрела сильная и организованная оппозиция Зюганову. Попытки выставить ее в качестве платных агентов Кремля невразумительны, поскольку совершенно бездоказательны. На противников престарелого лидера лишь навешиваются ярлыки — без аргументации, но пострашнее: то неотроцкистов, то еврокоммунистов, то пособников Путина. А зюгановские сателлиты, заученно повторяя поросшую мхом мантру о его незаменимости, не могут привести ни одного примера всероссийских побед КПРФ под руководством любимого вождя. За двадцать лет — ни одной победы. «Достойный» результат…

В конце февраля состоится XV съезд КПРФ, на котором прогнозируется возможность довольно заметных подвижек в руководстве. При этом не исключается добровольное схождение Зюганова с пьедестала власти, а точнее, создание видимости такого «добровольного» ухода с высшего поста под предлогом необходимости дать дорогу молодым или под предлогом не лучшего состояния здоровья Зюганова. Достоверных данных о физических кондициях лидера партии, как и в советские годы, никто не публикует, но можно предполагать, что там далеко не все благополучно, если этот аспект находится под грифом секретности. За всю выборную кампанию Зюганов не побывал ни на одной региональной конференции, за исключением Москвы. А его присутствие было необходимо во всех проблемных регионах, где намечался раскол партийных организаций. Если он является лидером, то кому, как не ему лично, браться за решение острейших проблем, возникших в организации. Если же лидер функционирует лишь в географических пределах Московской кольцевой автодороги, то налицо явное проявление синдрома хромой утки: он готовится покинуть свой пост.

Михаил Штантпункт, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Несмотря на красноречие, Геннадий Зюганов
давно стал помехой для усиления КПРФ

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии