Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума о главном

29 октября, 2012

 

Более двух десятков вопросов насчитывала повестка заседания думы Иркутска, которое состоялось 25 октября. Перед обсуждением первого вопроса повестки председатель думы Андрей Лабыгин напомнил депутатам, что в городе не везде завершены работы по внутриквартальным проездам, и, перечислив адреса, предложил депутатам взять этот вопрос под контроль.

 

Новоселье в детском саду

По традиции докладчиком по юбилейной тематике (350 лет городу и 75 лет области) стал Игорь Борисов, заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации. Он сообщил, что вводится в строй один из юбилейных объектов — библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского в Академгородке. Снабжение электроэнергией запущено по постоянной схеме, подключено тепло, завершается благоустройство прилегающей территории. В скором времени планируется переезд библиотечных фондов.

Определена дата открытия нового детского сада в микрорайоне Ново-Ленино, который, несмотря на «юбилейный» статус, выдержал долгую и печальную историю строительства.

— Торжественное открытие намечено на 7 ноября, — доложил Игорь Борисов. — На сегодня полностью укомплектован штат и группы, проведены конкурсы на поставку продуктов питания.

Докладчик также напомнил о том, что в октябре в Иркутске был открыт памятник Леониду Гайдаю и героям его фильмов, скульптурная композиция изготовлена полностью на средства меценатов, проведено и обустройство прилегающей территории. По словам Игоря Борисова, в последнее время в Иркутске было заявлено и реализовано много инициатив.

Озабоченность городских депутатов вызывает проведение благоустройства вокруг одного из самых крупных юбилейных объектов — Ледового дворца. В частности, вызвала нарекания дорога, выходящая к железнодорожному полотну. Юрий Меркулов, заместитель директора областного управления капитального строительства, пообещал прояснить ситуацию и в ближайшее время предоставить информацию.

Андрей Лабыгин в завершение обсуждения заявил, что к теме строительства юбилейных объектов депутаты думы будут возвращаться до тех пор, пока последний из них не будет полностью введен в строй.

 

Кто найдет «уклонистов»

Докладывая по второму вопросу повестки, о внесении в областное Законодательное собрание Иркутской области предложения об обращении ЗС в Госдуму о внесении изменений в статью 12 Федерального закона «О полиции», Андрей Лабыгин сообщил, что эта тема поднимается по просьбе коллег из читинской городской думы. Они, в свою очередь, направляют обращение в главный краевой законодательный орган.

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что розыском и задержанием при законных основаниях граждан, уклоняющихся от воинской службы, занимаются органы внутренних дел. В Законе «О полиции» эти полномочия отсутствуют. Читинцы обратились к депутатам-иркутянам с тем, чтобы парламенты области и края вышли в Госдуму РФ с предложением о дополнении полномочий полиции.

Сергей Юдин, председатель постоянной комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку, сообщил, что по данному вопросу состоялось несколько заседаний комиссии:

— Действительно, тема важная и серьезная. Проблема по розыску уклонистов существует по всей России. Если посмотреть шире, взяв не город Иркутск, а какое-то муниципальное образование, то вот простой пример: молодой человек выехал за пределы деревни в Ангарск или областной центр, родственники, естественно, его адреса  не назовут, вот на этом этапе и нужны в полном объеме оперативно-розыскные мероприятия. Но на сегодня полиция не готова их выполнять, поскольку для этого нет оснований. А комиссариат не может возбуждать дело, поскольку человек к ним не доставлен и неизвестно, по каким причинам он уклоняется.

Поэтому на последнем заседании комиссии было принято решение поддержать инициативу коллег из Читы об обращении в Законодательное собрание, чтобы привести в соответствие  работу полиции и комиссариата по данному вопросу. Решение должно приниматься на государственном уровне. Возможно, предстоит  пересмотреть штаты полиции, если дополнять ее полномочия, увеличить техническую и материальную составляющую.

— Таким образом, данной поправкой все дело не исчерпывается, но привлечь внимание к решению противоречий необходимо, — подвел итог Андрей Лабыгин, поставив вопрос на голосование. Депутаты думы поддержали предложение об обращении в Законодательное собрание Иркутской области.

 

Новое на месте старого

В последнее время в Иркутске сдвинулась с места проблема развития застроенных территорий. Один такой участок — в Октябрьском округе областного центра — уже начала осваивать Ассоциация застройщиков города Иркутска.

На последнем заседании депутаты городской думы продолжили обсуждение темы. На этот раз речь идет о сносе старого жилья в Свердловском районе Иркутска. Будут снесены 16 ветхих и аварийных многоквартирных домов в районе улиц Якоби, Мухиной и Театральной. В итоге площадь освободившегося под строительство участка составит без малого 3 га, а площадь жилых помещений, которые предстоит снести, — более 7 тыс. кв. метров.

Андрей Лабыгин напомнил, что разработка документации по развитию застроенных территорий в Свердловском районе активно ведется в последние три месяца. Двухэтажные дома барачного типа подлежат сносу. Первые переселения из этого района начнутся уже в следующем году.

Компания, ставшая победителем аукциона, должна будет расселить аварийные дома, разработать проект планировки и межевания данной территории и построить новые дома.

 

«Раис» обеспечили

Для участия иркутской команды КВН «Раисы» в высшей лиге город выделит полтора миллиона рублей — такое решение приняли депутаты. Как сообщает пресс-служба думы, необходимость увеличения финансирования связана с успешным выступлением команды в высшей лиге Международного союза КВН и выходом в финал сезона 2012 года.

Предусмотренные средства пойдут на перелет членов команды, проживание, аренду помещений в Москве для репетиций, реквизит. Финальная игра состоится в Москве 21 декабря.

— Команда КВН «Раисы» достигла серьезных результатов, и поддержка города здесь просто необходима. Таким образом, мы развиваем популярное в Иркутске и во всем мире движение КВН, — комментирует Андрей Лабыгин.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Андрей Лабыгин: «Наша задача – добиться сдачи
в эксплуатацию всех юбилейных объектов»;

Жаркая дискуссия. Виктор Кондрашов,
депутат Ирина Цвигун, Игорь Борисов;

Вот она, машина для голосования

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии