Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума делит средства

13 марта, 2023


1т.jpg

Постоянные комиссии думы Иркутска собрались 6 марта на внеочередные заседания, чтобы подготовить поправки в городские программы.

Корректировка планов

Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству рассмотрела три вопроса о внесении изменений – в муниципальную программу «Развитие инженерной инфраструктуры. Повышение энергоэффективности», утвержденную постановлением администрации города от 21 января 2020 года; в постановление от 2 ноября 2017 года «Об утверждении муниципальной программы «Формирование комфортной и безопасной городской среды» и в муниципальную программу «Жилище», утвержденную постановлением администрации от 18 декабря 2019 года.

Начальник департамента коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации областного центра – заместитель председателя комитета Сергей Сергеев пояснил депутатам, что по первому пункту финансирование основных мероприятий увеличивается на 4,9 млн рублей. За счет этих средств будет спроектировано укрепление подпорной стены на улице Маршала Конева, 45 – в рамках проекта по строительству сквера «Маршал». Остальные средства пойдут на строительство четырех подпорных стен в микрорайоне Первомайском.

По второму вопросу заместитель председателя комитета – начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Елена Юрганова рассказала, что расходы на программу сократятся на 141 млн 951 тыс. рублей. Происходит это по предложению депутатов думы, а средства будут направлены на другие муниципальные программы. Несмотря на сокращение финансирования, в течение 2023 года в Иркутске обустроят восемь общественных пространств, включая третий этап Пади Долгой, работы по адресу Приморский, 35; парк «Патриот» и, что особенно интересно для многих жителей города, второй этап работ в парке «Комсомольском» (Ленинский округ). На этот проект будут направлены 67 млн рублей, торги по определению подрядчика состоятся до конца марта.

Начальник департамента жилищной политики комитета по градостроительной политике Елена Пешкова в своем докладе сообщила, что администрация предлагает изменить некоторые позиции в подпрограмме по ликвидации аварийного жилищного фонда. Расходы на мероприятия по признанию домов аварийными увеличатся на 300 тыс. рублей за счет депутатского фонда Ольги Клевцовой, это позволит провести экспертные обследования домов по адресам улица Тургенева 8, 10 и 12. Комиссия под председательством депутата Александра Квасова одобрила все три предложения.

Поддержано единогласно

Комиссия думы города Иркутска по транспорту, связи и охране окружающей среды рассмотрела один вопрос по своему профилю – о внесении изменений в муниципальную программу «Развитие транспортной системы», утвержденную постановлением администрации города 15 января 2020 года. Как пояснил депутатам заместитель председателя комитета – начальник департамента дорожной деятельности и транспорта комитета городского обустройства Денис Комаров, расходы на ремонт дорог в районах частной застройки будут увеличены на 11 млн рублей, на ремонт дорог общего пользования – на 19,47 млн. На развитие инфраструктуры для пешеходов и велосипедистов дополнительно направляют 9,35 млн; на строительство парковок и подъездных путей к ним – на 3 млн рублей. На повышение безопасности в районах остановок общественного транспорта выделяют дополнительно 300 тыс. рублей.

Суммарно на различные программы выделяют дополнительно 43 млн 183 тысячи рублей. Члены комиссии под председательством Алексея Савельева проголосовали за внесение поправок единогласно, поскольку, как заверил их Денис Комаров, в программу внесены все поправки и дополнения, предложенные ранее депутатами городской думы.

Деньги для детей

Самым насыщенным и продолжительным по времени оказалось заседание комиссии по социальной политике под председательством Виталия Матвийчука. Депутатам представили поправки в программу «Образование», утвержденную 31 декабря 2019 года. Расходы по программе увеличили на 48 млн 114 тыс. рублей, в том числе 37,6 млн на проведение текущего ремонта, еще 9,85 млн – на оснащение средствами обучения и воспитания образовательных организаций города. Дополнительные средства получат 69 учреждений, в том числе школы № 67, 45, 76 и 32. Из депутатских фондов на эту сферу направили средства 26 народных избранников.

Виталий Матвийчук подсчитал, что на этот вопрос депутаты передали около пятнадцати15 процентов всех средств, включенных в депутатские фонды. Однако, по мнению депутата Александра Квасова, важно, чтобы средства доходили именно до детей. Одна из школ в его округе получит миллион рублей на реконструкцию пищеблока – то есть на объект, в котором дети не бывают, и средства пойдут только на устранение замечаний, по которым уже выдано предписание надзорных органов. Не секрет, что многие школы копят такие предписания годами и не имеют никаких возможностей привести собственные здания, территорию и оборудование в соответствии с требованиями нормативных актов.

Депутат Антонина Корочкина поблагодарила коллег за выделенные средства и напомнила, что чаще всего в предписаниях речь идет о требованиях безопасности и необходимости проводить в школе ремонт. Некоторые депутаты, как выяснилось на заседании, хотели бы направлять средства на доплаты учителям, однако оплата труда – это полномочия областных властей, а это значит, что для городского бюджета это было бы нецелевое использование средств.

Финансирование программы «Культура и молодежная политика», утвержденной также 31 декабря 2019 года, по представлению начальника управления культуры Антона Чернышова увеличено на 14,8 млн рублей. Из этой суммы 3,7 млн рублей пойдут на улучшение библиотечного обслуживания населения; 1,5 млн рублей – на ремонт бордюров рядом с Театром народной драмы; 180 тыс. – на развитие народного творчества клубу «Созвездие» и так далее. Существенные суммы получат детские школы искусств на приобретение оборудования, ремонт зданий и благоустройство территорий. 

Депутат Виталий Матвийчук поинтересовался: можно ли в районах города дополнительно создать театральные кружки и студии при действующих учреждениях культуры? По оценке Антона Чернышова, сделать это можно – в округе самого Матвийчука, например, при клубе «Созвездие». Но не в этом году (на 2023 год средства уже распределены) и при условии, что будет решен вопрос с помещениями и дополнительными ставками для руководителей.

Обратная сторона медалей

Финансирование программы «Физическая культура и спорт», за которую отвечает в администрации города начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Абрамович, увеличено на 30 млн 580 тыс. рублей. Средства пойдут на проведение мероприятий в спортивных школах, на создание плоскостных сооружений (в частности, скейт-парка в парке «Комсомольском») и спортивных площадок. Одним из самых больших проектов станет спортивная площадка стоимостью 5,8 млн рублей на улице Маршала Конева, 20/18 – это инициатива депутата Георгия Вакуленко. Примечательно, что в округах, где спортивные площадки уже построены, депутаты выделяют дополнительно по 100–200 тыс. рублей на установку видеонаблюдения: видимо, неблагодарные горожане не столько занимаются спортом, сколько крушат спортивные объекты. Некоторые депутаты уделили внимание и дворовому спорту – команды в округах получат инвентарь.

Несмотря на оптимизм Дмитрия Абрамовича и готовность освоить все выделенные средства, депутаты испытывают некоторый скептицизм. Виталий Матвийчук, например, обратил внимание на корт на улице Мичурина (Ленинский округ): из-за отсутствия тренера корт всю зиму «простоял, заметенный снегом» и, по сути, не использовался. Абрамович согласился с этим замечанием: есть люди для обслуживания и ремонта спортивных сооружений, но нет специалистов с профильным образованием для проведения тренировок. Чиновники продолжают искать тренеров, а то некрасиво получается: жители района проявили инициативу, выиграли средства по программе «Народная инициатива», а построенный корт не используется.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

На фото: На заседании комиссии по социальной
политике думы Иркутска

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии