Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Друзья, прекрасен наш «Союз»!

16 сентября, 2013

Вовлечение в строительство жилья федеральных земельных участков, расположенных на территории Иркутска и Иркутской области, позволит решить проблему точечной застройки. Об этом  12 сентября в ходе церемонии закладки «Капсулы времени грядущим поколениям» в основание нового строящегося в Иркутске жилого микрорайона «Союз» сообщил областной министр имущественных отношений Антон Протасов. Микрорайон возводится на участке, выделенном федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства.

В церемонии приняли участие руководитель департамента градостроительного и архитектурного проектирования Фонда содействия РЖС Андрей Старовойтов, вице-мэр Иркутска Антон Логашов и представители четырех компаний-застройщиков: «Новый город», «ДомСтрой», «Гранд-Строй», «Сибавиастрой» Александр Битаров, Алексей Красноштанов, Шамсудин Халилов и Антон Волков.

Федеральный земельный участок площадью 12,1 га на пересечении улиц Лермонтова и Улан-Баторской, на котором ведется строительство микрорайона, приобретен в аренду в конце 2012 года по итогам проведенного Фондом содействия РЖС аукциона. На участке планируется возвести 130 тыс. кв. метров, из них не менее 75 процентов жилья экономического класса. Всего в течение трех лет будет построено 31 здание, в том числе 27 жилых блок-секций.

— Подобный аукцион в Иркутске прошел впервые, а комплексная жилая застройка целого микрорайона в областном центре не осуществлялась более 20 лет. Примечателен проект еще и тем, что здесь предусмотрено возведение социальных и инженерных объектов, среди которых детский сад и школа, — отметил Антон Протасов.  Для строительства социальных объектов, согласно условиям договора, земельные участки под них будут безвозмездно переданы городу Иркутску в собственность.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии