Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дороги, а не направления

19 мая, 2014


На улице Радищева областного центра продолжаются капитальные ремонтные работы, начатые в прошлом году. 14 мая ход работ проверил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.

В 2013 году здесь были частично выполнены мероприятия по устройству тротуаров, подготовлены подпорные стенки из габионных конструкций, произведен вынос кабельной линии 0,4 кВт. В нынешнем сезоне рабочие расширят проезжую часть на ширину до 8 метров, на всем протяжении устроят тротуары шириной 1,5—2,25 м. Кроме того, будут сделаны заездные карманы остановок и подъезды к частным домам. Общая протяженность участка капитального ремонта составит 2919 метров.

Работы по капитальному ремонту в этом году были начаты 17 апреля. Они обойдутся в 147 млн рублей, из которых около 7 млн приходится на муниципальный бюджет, 140 млн – это средства, выделенные в рамках региональной программы «Развитие административного центра Иркутской области».

Виктор Кондрашов на улице Радищева в первую очередь оценил качество ремонта, отметив, что оно достаточно хорошее. Мэр также напомнил о существующем гарантийном сроке и отлаженном инспектирующем надзоре.

На сегодня степень готовности объекта составляет 45 процентов, согласно контракту, работы должны быть завершены к 1 августа. Глава Иркутска сообщил, что капитальный ремонт улицы Радищева — это очередной этап подготовки к реконструкции улицы Баррикад:

— Отремонтировали улицу Чапаева, в нынешнем году на очереди улицы Радищева и Напольная. Эти улицы станут дублирующими при предстоящей реконструкции.

…Ремонтные работы в 2014 году ведутся на дорогах разных районов Иркутска. Большой объем предстоит сделать на улице Мира в Иркутске II. Работы по капитальному ремонту здесь начались также с 17 апреля. Будет проведено переустройство инженерных коммуникаций, расширение проезжей части, устройство тротуаров, газонов, малых архитектурных форм, элементов регулирования дорожного движения.

На проведение капитального ремонта улицы предусмотрено почти 350 млн рублей в рамках двух программ: муниципальной «Дороги города Иркутска» и региональной «Развитие административного центра Иркутской области». Завершение работ муниципальным контрактом определено до конца 2014 года.

Ремонтные работы ведутся и в других округах Иркутска. Так, активно дорожники приступили к ремонту магистралей Свердловского округа. Ремонт дороги большими картами проведен в микрорайоне Юбилейном на выезде в Мельничную падь. Летом здесь в сторону многочисленных дачных поселков ежедневно проходят сотни автомашин.

В нынешнем году запланирован ремонт выезда с улицы Старокузьмихинской на плотину ГЭС, дороги в районе гимназии №2 в Университетском, перекрестка улиц Маяковского и 2-й Железнодорожной, подъема улицы Джамбула к улице Боткина в районе Иркутного моста.

1,4 тыс. кв. метров двухслойного асфальтового покрытия уже уложено на улице Бородина в рамках программы асфальтирования улиц частного сектора. Всего же планируется положить асфальтовое покрытие на 18 улицах в частном секторе Свердловского округа и отремонтировать 71 внутриквартальную территорию.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии