Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Долго ль Шнурову резвиться?

03 Февраля, 2011

Удивительное рядом

 

Россия такая страна, что следить за своими словами должен каждый — как бы чего не ляпнуть. На каждое высказывание найдется свидетель (в былые времена называвшийся более прямолинейно — «послух»), эксперт и судья — а дальше сообразить на троих дело об экстремизме проще простого.

В последние пять лет были осуждены многие люди, даже не имевшие в виду ничего особенно плохого, — экстремистом признали журналиста, который всего лишь процитировал в статье лозунг партии социалистов-революционеров «В борьбе обретешь ты право свое!», и великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, который неаккуратно (с точки зрения современного законодательства) высказался по поводу деятельности Русской православной церкви.

Очередной жертвой экспертного сообщества рискует стать лидер групп «Ленинград» и «Рубль» Сергей Шнуров, более известный как Шнур. Причем на этот раз осудить Шнурова могут за слова, сказанные — в виде исключения? — абсолютно на трезвую голову. Во время выступления с публичной лекцией в Московском политехническом музее Шнуров, отвечая на вопрос слушателя «что делать с Владимиром Путиным и его проделками», сказал (цитируем по сайту газеты «Коммерсант» от 26 января): «Могу сказать по себе — убивать его внутри себя, выдавливать по капле каждый день».

Каждый, кто закончил хотя бы среднюю школу, без труда узнает в этой фразе параллель со словами Антона Чехова о необходимости выдавливать из себя раба. Все было бы ничего, но 27 января в судебном участке № 323 города Москвы слушалось дело Николая Авдюшенкова, обвиняемого в экстремизме на основании показаний одного свидетеля и заключении одного эксперта. Авдюшенкову инкриминировали расклейку листовок практически с тем же текстом, что произнес Шнуров, — «Убей в себе раба!». Эксперт усмотрел в трех словах призыв к насилию, а Жан-Поля Бельмондо, фотография которого при помощи компьютерной графики была помещена поверх фотографии Спасской башни, признал «отдаленно похожим на председателя правительства Путина В.В.».

Вы считаете, что это глупость? Авдюшенков так не думает — ему дали год условно и три года испытательного срока по весьма мрачной 282-й статье Уголовного кодекса. Не знаю, как вам, а Шнурову должно быть тревожно — прокурор Дементьев, поддержавший обвинение в суде, каждый день выходит на работу.

Борис Самойлов, «Байкальские вести» 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии