Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Доходные дома: возвращение к истокам

28 ноября, 2022

25 ноября в Иркутске состоялось официальное открытие клубного дома ВЭЛКО. Это первый в Иркутске арендный жилой комплекс, причем речь идет об аренде на длительный срок и, в основном, для тех, чья работа связана с переездами.

В 18-этажном здании по адресу: улица 25-го Октября, 26 расположены 154 квартиры площадью от 30 до 120 квадратных метров, каждая с индивидуальным дизайном. Все они укомплектованы необходимой бытовой техникой и мебелью. При аренде квартир предоставляются отчетные документы. В жилой комплекс входят парковка, фитнес-зал с тренировочной зоной, сауной и бассейном, а также детский сад.

2ч.jpg5ч.jpg

– Идея строительства современного жилого комплекса с отельным сервисом появилась более десяти лет назад. Она имеет и историческую основу – практика работы доходных домов хорошо известна в дореволюционном Иркутске. При поддержке власти и бизнеса у нас все получилось. Здание обеспечено необходимой инфраструктурой, имеется подземный паркинг, обустроена детская площадка, – отметил инвестор проекта, директор ООО «Сервико» Виктор Захаров.

На церемонии открытия клубного дома присутствовали представители правительства Иркутской области, мэр Иркутска Руслан Болотов, вице-мэр Дмитрий Ружников, председатель городской думы Евгений Стекачев.

3ч.jpg

 – Со временем сегмент арендных домов будет расти. Вчера коллеги из городской думы поддержали предложение мэрии по созданию арендного социального жилья. Соглашение о намерениях между администрацией муниципалитета, АО «ДОМ.РФ» и АО «УКС г. Иркутска» на стадии окончательного согласования условий. Жилой объект планируем строить на улице Верхней Набережной, рядом с торговым центром «Яркомолл». Необходимо, чтобы рынок аренды жилья был прозрачным и цивилизованным, – подчеркнул Руслан Болотов.

Глава областного центра также напомнил, что местная власть создает условия, чтобы молодые работники бюджетной сферы имели возможность снимать жилье – из местного бюджета им компенсируют до 15 тыс. рублей в счет арендной платы. При этом не каждый может воспользоваться таким правом, так как не всегда есть возможность оформить официальный договор аренды. В случае с наймом жилья в арендных домах такой проблемы удастся избежать. 

4ч.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: В квартирах дома ВЭЛКО;

Детский сад «Лунтик» работает полный день;

Руслан Болотов: «Рынок аренды жилья должен быть
прозрачным и цивилизованным»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии