Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Врачи без границ

26 апреля, 2016

За помощью в решении проблем, связанных с полным отсутствием ограждения вокруг Иркутской городской больницы № 5, жители микрорайона Глазково Свердловского района Иркутска обратились к депутату Законодательного собрания Иркутской области от округа № 4 Владимиру Матиенко (фракция «Гражданская платформа»).

В оперативном управлении больницы, прилегающей к железнодорожному вокзалу, находится шесть зданий. Близость крупного транспортного узла, к которому ведут два пешеходных пути через территорию учреждения, делает особенно важными вопросы обеспечения безопасности. При этом не только положенных средств видеофиксации происходящего у зданий, но и забора здесь нет. Речь не идет о том, чтобы просто перекрыть все пути через территорию ГБ № 5, но это «броуновское движение» нужно как минимум упорядочить.

200.jpg100.jpg

Кроме всех прочих обстоятельств, настоящим бичом учреждения стали люди асоциального статуса и поведения, которые норовят провести возле зданий больницы свой опасный для окружающих досуг. Следы их деятельности, в том числе использованные шприцы и многочисленные окурки, персонал больницы убирает регулярно, но ведь проблемы это не решает. С территории в 8,2 тыс. квадратных метров, большая часть которой занята зданиями, только после недавнего субботника вывезли три грузовика мусора. Опасности, в том числе преступных посягательств, висят над головой не только 30 тысяч жителей округа, которые пользуются услугами больницы. Регулярно рискуют и сотрудники учреждения, большинство из которых работают по сменам и пересекают, в том числе в вечернее и ночное время, территорию, таящую неприятные сюрпризы. Пять из шести зданий — деревянные, 1928 года постройки, и проблема усугубляется в том числе вероятностью возгорания.

Администрация больницы, понимая масштаб потенциальной опасности, за счет собственных средств учреждения профинансировала проект благоустройства территории, включающий и ограждение. Потрачено около 200 тыс. рублей, выполнены все необходимые требования, в том числе налагаемые особым археологическим статусом территории, в которую входит земля под больницей.

300.jpg

Получено официальное подтверждение, что никаких исторических ценностей в намеченном периметре под землей нет и от благоустройства территории ГБ № 5 человечество ничего не потеряет. Но вот саму реализацию проекта больница не потянет — на это требуется около 7,5 млн рублей. Необходимо бюджетное финансирование. Во время состоявшейся 21 апреля встречи с руководством учреждения Владимир Матиенко пообещал приложить все возможные усилия для помощи. В частности, он намерен встретиться в ближайшее время с министром здравоохранения Иркутской области и обсудить возможность решения вопроса с финансированием.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Иркутск, больница № 5.
На дворе двадцать первый век…;

Обсуждаем ситуацию. Исполняющая обязанности
главврача Ольга Литвин и депутат Владимир Матиенко 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии