Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Добро делать выгодно

09 июня, 2011

 

350 добрых дел — юбилею Иркутска

 

Иркутянка объединила 18 тысяч молодых мам и пап

 

Инна Черданцева — одна из создателей интернет-портала для родителей Иркутска и области «38mama.ru,», цель которого — поддержка и общение молодых мам. Сейчас на сайте 18 тысяч пользователей. Так же востребована ее горячая линия по грудному вскармливанию. Инна ведет еще и школу для будущих мам при городском перинатальном центре. Занятия проходят в актовом зале, где все желающие бесплатно могут пройти подготовку к родам. Делает все это Инна бескорыстно. Потому что верит: делать добро выгодно. Все хорошее, совершенное тобой, обязательно к тебе вернется.

 

 

В домашнем заключении

— Как родилась идея создать форум для мам?

— Когда женщина рожает ребенка, она часто оказывается вне общества, в маленьком домашнем заключении, — рассказывает Инна. — Ты работала, была социально активна, распоряжалась своим временем, а тут оказалась наедине с ребенком. Я сама через это прошла. Когда родила Аркашу, что называется, выпала из обоймы. Подружки, сослуживцы заняты другими делами. Словно в вакууме оказалась. Потеря общения, выпадение из привычного темпа жизни — это настоящий стресс. Тогда у меня и родилась идея объединить мам, чтобы вместе гулять, болтать, делиться достижениями малышей. Возникла мысль организовать и виртуальное содружество, где можно общаться в любое время.

— Я слышала, что вы еще открыли школу для малышей от восьми месяцев?

— Да, мы с сестрой открыли «Разноцветную школу», занятия там проходят по системе Монтессори. Эта система построена на уважительном отношении к ребенку, предполагает развитие малыша с учетом его характера и личностных особенностей. Главный принцип обучения: помоги мне это сделать самому. В традиционных школах раннего развития по-другому: я – учу, ты повторяй за мной. Система Монтессори оставляет ребенку право самому выбирать, чем заниматься. Для этого в школе оборудуется особая специально подготовленная среда.

Интересно, что родители сами участвуют в занятиях. Ребенок развивается, а родители получают психологическую поддержку. После занятий мы стали проводить встречи с мамами и папами. Отвечали на вопросы: как общаться с ребенком, как научиться его понимать, находить с ним общий язык, чего ожидать от малыша в различных ситуациях. И наш форум стал местом общения родителей, где они дискутировали, обменивались информацией, знаниями. Сначала он был маленький, домашний. Сейчас на нем уже 18 тысяч участников.

 

Как «вернуть» молоко

— Что больше всего интересуют посетителей форума?

— Молодых мам волнуют вопросы грудного вскармливания. Например, нехватка молока,  отлучение ребенка от груди. У меня тоже были подобные проблемы, мой сын только в два месяца взял грудь. Но я на собственном опыте поняла — безвыходных ситуаций не бывает. Очень часто женщина нуждается в психологической поддержке, в знаниях. Я проходила обучение в Красноярском медицинском центре грудного вскармливания у национальных экспертов Всемирной организации здравоохранения. Сама я, конечно, не лечу. Но, благодаря знаниям, помогаю женщинам наладить вскармливание.

— В Иркутске, по-моему, трудно получить информацию в этой области?

— Да, так было еще года четыре назад. Сейчас я общаюсь со многими врачами, и те же педиатры стали уделять грудному кормлению больше внимания. Любая женщина может позвонить мне на горячую линию и задать волнующие ее вопросы.

Как происходит общение? Сначала мы находим суть проблемы, потом решаем, что предпринять. Если, к примеру, у женщины несколько дней держится температура и покраснение на груди, я говорю: бегом к врачу. Часто у моих собеседниц проблемы чисто психологические. Например, женщине кажется, что ребенку не хватает молока. Мы смотрим на динамику набора веса и на то, как часто малыш писает. Эти два момента убеждают нас в том, что еды грудничку вполне хватает. Иногда режим кормления выстроен неправильно. Женщина кормит по часам, а нужно — по требованию.

Еще один миф — ребенка надо отлучать от груди до года.  Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что, хотя пищевая ценность молока после года уменьшается, грудное кормление очень важно для становления иммунитета ребенка, развития его нервной системы, мозга. Проще и психологически, и физиологически отлучать малыша от груди около двух лет.

— Наверное, в вашей практике были свои маленькие победы, любопытные истории?

— Конечно. Например, одна мамочка с самого рождения кормила малыша смесью: у нее было очень мало молока. Она позвонила мне и спросила, как вернуть молоко.  Мы проделали большую работу: женщина прикармливала ребенка через специальный капиллярчик, который прикреплялся на грудь. Малыш стимулировал мамину грудь, появилось молоко. Постепенно мама полностью перешла на грудное вскармливание.

Или вот еще случай: мама попала в больницу и долго не кормила ребенка грудью. Молоко стало пропадать. Она позвонила мне и спросила, можно ли возобновить лактацию. Я посоветовала просто предложить ребенку грудь. Она так и поступила. В результате молоко вернулось и женщина кормила мальчика до двух лет.

 

Круговорот добра в природе

— Какие еще добрые поступки в вашем арсенале?

— Наши девочки-форумчанки искренне помогают родителям, делятся знаниями, и не только. Нескольким мамам мы собрали деньги, необходимые для лечения их детей. Например, маленького Павлика (у него были проблемы с сердцем)  успешно прооперировали за границей. Теперь он здоров.

Для Веры мы собрали деньги на путевку в санаторий. Родители девочки наркоманы, ее воспитывает бабушка. Вера не могла даже встать на ноги. После нескольких поездок в Трускавец малышка стала ходить. Еще мы проводим акцию «Мамины руки»: вяжем рукавички и шарфики для воспитанников детских домов.  Хотим, чтобы ребятишки ощутили тепло маминых рук, пусть даже таким образом.

— Для чего вам все это нужно? Ведь ваша деятельность не приносит денег, отнимает много времени?

— Добрые дела мне приносят истинное удовлетворение, и делаю я это исключительно для души. Отец всегда говорил нам с сестрой: за все наши поступки мы ответственны перед своей совестью и перед Богом. Все, что мы в жизни получаем, — результат наших действий. Я живу в соответствии с этими двумя постулатами. Добро делать выгодно. Потому что существует круговорот добра в природе. Я делаю доброе дело, и кто-нибудь обязательно ответит мне тем же.

 

Екатерина Санжиева, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести».
На фото: Инна Черданцева с сыном и племянником

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии