Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Добрые люди и девочка Яна

22 сентября, 2011

 

 

 

Невыдуманную историю, о которой нельзя молчать, весной нынешнего года поведал на всю страну Первый канал в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят».

В городе Усолье-Сибирском живет Яна Янышкина. Сегодня девочке 13 лет,  и она является инвалидом детства. У нее очень редкая болезнь со сложно произносимым диагнозом: нейрофиброматоз, прогрессирующий кифосколиоз четвертой степени.  Коротко говоря, у девочки растет горб, который не только уродует ее, но и  доставляет ей мучения и  просто лишает возможности жить, как живут сверстники. Пока что жизнь для Яны — это непрерывная боль, страдания от боли и от осознания, что она — не такая, как все, и что впереди у нее — неизвестность и снова боль, и снова страдания…

С трех лет девочка состояла на учете в Институте травматологии и ортопедии Иркутска. Потом Яне дали направление в НИИТО г. Новосибирска. В октябре 2004-го девочке сделали первую операцию, в апреле 2005-го — вторую. Хирурги поставили Яне металлические пластины в позвоночник и выполнили некоторые другие манипуляции. После такого курса лечения ребенок не должен был долго сидеть и стоять в течение года. Однако уже в мае металлоконструкция ломается в двух местах, и Яна снова ложится на операционный стол. В августе следующего года ситуация повторяется, девочка попадает в клинику и проводит в ней почти два месяца.

Яну повсюду сопровождает ее любимая и любящая бабушка — Вера Васильевна Янышкина, пенсионерка. Отца у девочки нет: он ушел из семьи, как только у малышки возникли серьезнейшие проблемы со здоровьем. Никакой помощи от так называемого отца (в том числе финансовой)  не было и нет. Мама девочки, Светлана Викторовна, вынуждена вкалывать на двух работах, чтобы иметь средства на лечение дочери. А денег на спасение девочки требуется много, очень много: поездки в Новосибирск, а позднее — и в Москву, и в Германию, проживание, оплата  процедур… Очевидно, что лечение Яны обходится в сотни тысяч рублей, если не в миллионы. Бабушка и дедушка, Виктор Александрович, тоже пенсионер, уже продали то, что можно было продать без ущерба для бытовых условий внучки: небольшой дом и однокомнатную квартиру. Цены на недвижимость в Усолье невысокие, но вырученный миллион рублей (примерно) в конечном счете весь был израсходован на лечение Яны.

— В январе 2006 года мы узнали, что в Красноярске есть профессор Александр Андреевич Лака, — рассказывает бабушка. — Мол, надо обращаться к нему… Приехали в Красноярск и узнали, что этого профессора перевели в Москву. Нам дали его сотовый телефон, мы с ним созвонились и договорились, что он посмотрит Яну. Но нужны были деньги. Мы обратились с просьбой о помощи в Иркутскэнерго. Низкий поклон  руководителям фирмы: нам выделили 170 тысяч рублей, и мы в 2007 году полетели в Москву. Прием у врача — платный, рентген  платный, проживание, само собой, обходится в копеечку…  Нам предложили  сделать операцию, но денег на это  не было: металлоконструкции, которые хотели заменить столичные хирурги, очень дорогие — 250 тысяч. Пришлось вернуться в Усолье, а в конце июня 2008 года у Яночки снова поломались металлические стержни в позвоночнике…

В Иркутском детском фонде, куда обратилась за помощью Вера Васильевна, помочь не смогли. Но «порекомендовали»: продавайте квартиру или ищите деньги сами. Постучавшись в двери кабинетов нескольких больших людей и не получив поддержки, бабушка пошла проторенным путем: в Иркутскэнерго. И опять же добрые люди из этого предприятия не отказали! Помогли и представители Иркутского регионального отделения международной организации инвалидов «Стеллариум». В результате бабушке и Яне в 2008 году был организован бесплатный проезд в Москву и обратно.

— Внучка испытывала страшные боли, — вспоминает Вера Васильевна. — Ее доставляли в самолет на носилках. Все шесть часов полета ребенок лежал у меня на руках: посадить в кресло ее  было нельзя: поломанные металлические стержни могли воткнуться в какой-нибудь орган. В Москве нас встретила машина «скорой помощи» и привезла в клинику. Профессор Лака нас ждал, но операция не состоялась: требовалось более 250 тысяч рублей, а таких денег на специально открытый счет Яны не поступило…

По свидетельству одного из сотрудников Иркутскэнерго, деньги — 150 тысяч рублей — на операцию были переведены в Иркутский детский фонд. Однако нашелся человек (якобы это была Тамара Молоткова),  который сумел убедить должностных лиц в том, что Яна не подлежит операции. И выделенная иркутскими энергетиками сумма в Москву не ушла…

— Мы вернулись домой ни с чем, если не считать тех нечеловеческих мучений, которые пришлось перенести моей внучке, — говорит Вера Васильевна.

С лета 2008-го девочка практически прикована к постели. Она получает обучение на дому, не играет во дворе со сверстниками, потому что подвергается издевательским насмешкам. Психологическое состояние ребенка передать невозможно: для этого надо испытать то, что испытывает Яна…

По моему мнению, Яна Янышкина пока еще жива только потому, что у нее есть бабушка — Вера Васильевна. Именно бабушка прилагает все усилия для того, чтобы помочь внучке облегчить ее страдания и попытаться девочку, как говорит сама Яна, «выпрямить». Да, мир не без добрых людей, и Яна с  бабушкой безмерно благодарны тем, кто помог им хоть какими-то деньгами, необходимыми для лечения. Они помнят и Тамару Александровну Шеметову, перечислившую на счет девочки 200 рублей; и Илью Сумарокова, который дал 8 тысяч… Бабушка и внучка искренне благодарны пенсионерке Елене Прокопьевне Хороших, приславшей 500 рублей, и фирме «Сибирский силикон», выделившей 60 тысяч… В газетной публикации невозможно перечислить всех отзывчивых людей и все предприятия, которые прониклись бедой маленькой девочки и оказали ей финансовую поддержку, которая в целом превысила 400 тысяч рублей. Казалось бы, сумма значительная, но, во-первых, она уже вся израсходована на лечение, а во-вторых, на операцию, которую Яне готовы сделать хирурги в Германии, требуется 54 тысячи евро. А это более двух миллионов рублей. Вот и приходится бабушке ходить по добрым людям с протянутой рукой…  Но все чаще  встреча Веры Васильевны с потенциальным благотворителем заканчивалась так: мы, дескать, готовы помочь и помогаем, но деньги выделяем на счет благотворительного фонда… Поэтому идите к Молотковой и обращайтесь за деньгами к ней…

Тамара Николаевна Молоткова — исполнительный директор благотворительного союза «Добрые  люди», созданного и действующего в Усолье-Сибирском. Безусловно, она много сделала и делает добра для своих земляков, нуждающихся в помощи. Многие дети, которым оказана своевременная медицинская (и иная) помощь, искренне благодарны Тамаре Молотковой. Разумеется, она знает о беде Яны  Янышкиной… Тамара Николаевна знакома с Верой Васильевной. Осенью 2006 года Молоткова лично принесла и вручила бабушке 10 тысяч рублей, за что Вера Васильевна, и Яна тоже, разумеется, искренне благодарны Тамаре Николаевне.

Впрочем,  эта финансовая  помощь благотворительного союза «Добрые люди» конкретно Яне Янышкиной оказалась  единственной. Хотя под эгидой  благотворительной организации, руководимой Молотковой,  проводились акции по сбору средств именно для этой несчастной девочки. Однако  собранные деньги ни на счет Яны, ни наличными в руки бабушки не попадали.  Более того, отзывчивые руководители Иркутскэнерго в очередной раз выделили для девочки 150 тысяч рублей, но эти средства достались не Яне, а  другому ребенку. Конечно, за этого малыша можно порадоваться: ему была оказана своевременная помощь. Но Яне от этого легче ведь не стало!..

Зная о том, что  благотворительный союз «Добрые люди» собирает деньги для внучки, Вера Янышкина стала наведываться к Тамаре Молотковой и просить финансовой помощи. Может быть, именно настойчивость бабушки  вызвала у исполнительного директора благотворительной организации сильнейшую негативную реакцию. Молоткова стала отказывать Янышкиной в выделении денег, а бабушка стала писать жалобы на Молоткову в различные инстанции. В тылу этих сражений оставалась очень больная, очень страдающая маленькая девочка. В конце концов, бабушка написала письмо на передачу «Пусть говорят».

В телестудии «Останкино», под прицелом телекамер и под приглядом миллионов телезрителей, Тамара Молоткова произнесла: «Ребенок не лечится с 2006 года, операций не было. Но мы каждый год собираем деньги на операцию…».  Это заявление исполнительного директора благотворительного союза «Добрые люди» лично у меня вызывает вопросы.  Во-первых: если каждый год собираются деньги на операцию, но финансовая помощь Яне не оказывается, где собранные деньги и сколько их? Во-вторых: вольно или невольно, но Тамара Молоткова солгала на всю страну, заявив о том, что с 2006 года ребенок не лечится, что операций не было. Я готов  допустить, что Тамара Николаевна не знает о том, что Яне Янышкиной в 2008 году сделали операцию в Новосибирском НИИТО… Что в том же 2008-м она с бабушкой летала в Москву и девочку смотрел профессор Александр Лака… Что в 2009-м  внучка с бабушкой побывали в Новосибирске на специальном контроле у лечащих врачей… Что в 2010-м они летали в Германию, где девочку посмотрели лучшие врачи и подарили ей надежду… Всего этого Молоткова, наверное, могла и не знать. Но вполне могла бы узнать об этом, прежде чем делать  лживое заявление в телестудии «Останкино».

Позднее, уже после того, как программа «Пусть говорят» с сюжетом о Яне Янышкиной вышла в эфир, Тамара Молоткова дала интервью газете «Усольские новости». Последнее заявление, которое произносит исполнительный директор благотворительного союза «Добрые люди» в публикации «Недетская история», звучит так: «Я приняла решение подавать на эту женщину в суд. За систематическую клевету, вымогательство и мошенничество. Дабы не повадно было ей и ей подобным».  Мой коллега Олег Сурусин, сотрудник газеты, приводит эти слова как прямую речь, тем самым обрекая газету «Усольские новости» на судебный иск о защите чести и достоинства. На заведомо проигрышный, как я полагаю, иск. Ведь Вера Васильевна  Янышкина никогда не привлекалась к уголовной ответственности ни за клевету, ни за вымогательство или мошенничество, потому что никогда не совершала, по моему мнению, таких преступлений. Но  именно в  преступлениях (!) Молоткова фактически обвиняет — очень опрометчиво! — бабушку Яны Янышкиной!

Тамара Николаевна, узнав о том, что меня интересуют сложные взаимоотношения между  нею и Верой Васильевной, наотрез отказалась разговаривать на эту тему. Дескать, я обратилась в правоохранительные органы, вот пусть они разбираются в этой ситуации… Тем не менее на некоторые вопросы мне удалось получить ответы. В частности, Молоткова подтвердила свои слова, приведенные в публикации «Недетская история»: мол, до 18-летия Яна Янышкина не подлежит операции, об этом сказали врачи из клиники Дюссельдорфа. Я уточнил: а если бы девочке можно было сделать операцию, вы помогли бы собрать  нужную сумму денег? Тамара Николаевна ответила не задумываясь:  за несколько дней мы собрали бы столько, сколько надо.

Что ж, это ответ, достойный человека, посвятившего несколько лет своей  жизни благотворительной деятельности! Да, между Тамарой  Молотковой и  Верой Янышкиной могут быть до предела неприязненные отношения… Но при чем тут тяжело больной, страдающий ребенок?!

Я не поленился и позвонил в Германию, чтобы спросить доктора  Горбачева:  правда ли, что Яну Янышкину нельзя оперировать до достижения ею 18 лет?

— Нет, это не так, — ответил  Василий Олегович. — Мы сказали, что девочка подлежит операции с момента окончания роста. У девушек это может быть 14—15 лет, до 16 лет. Это определяется на основании специальных снимков и, как правило, после 14 лет… Последние снимки мы еще не получили. Для проведения операции есть два варианта: если у Яны будут очень сильные боли, тогда придется делать новое инструментирование, оперировать и смотреть — в чем проблема… Или нужно по окончании роста делать  инструментацию. А если нет срочных показаний, то лучше пока девочку не трогать. Но в принципе — можно оперировать до 18 лет…

Я спросил: эта операция, на которую так надеется Яна, может ей радикально помочь?

— Мы, по крайней мере, исходим из этого, — ответил доктор Горбачев. — Конечно, мы хотим ее выпрямить! Об этом речь и идет. Но надо помнить: наши хирурги, конечно, корифеи, но не боги. Ничего гарантировать тут,  естественно, нельзя. Мы надеемся достигнуть хотя бы максимальной стабилизации, чтобы процесс был остановлен. Это наша основная задача, и мы будем с этим сколиозом бороться максимально возможным хирургическим путем…

Должен уточнить: мало что понимая в медицинской терминологии, я просто привел тут дословно все, что мне говорил доктор Горбачев. Но я осознал главное: у Яны Янышкиной есть хорошие шансы избавиться от страшной болезни! Немецкие врачи готовы помочь девочке. И тут главное — не мешать такому  развитию ситуации, при котором девочка получила надежду… Пусть не на полное выздоровление, но хотя бы на большое облегчение в ее жизни!

На пути в  Германию,  в самолете, Яна познакомилась с известным российским актером Александром Носиком и даже сфотографировалась с ним. На телепрограмму «Пусть говорят» Александр Носик приехать не смог: был занят на съемках фильма. Но свой подарок — мягкую игрушку и  видеопривет — он прислал прямо в студию. Вот что он, в частности, сказал Яне:

— Я тебе желаю только одного: чтобы люди помогли тебе, откликнулись, а у тебя никогда не заканчивались бы воля к победе и правильное, доброе отношение к миру… Даже если этот мир иногда не очень добр к тебе. Счастья тебе и здоровья! Выздоравливай!

Редакция газеты «Байкальские вести» в полном составе присоединяется к этому пожеланию.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».


 

Реквизиты, по которым добрые люди
могут перевести деньги на лечение Яны Янышкиной:


Байкальский банк СБ РФ, Ангарское ОСБ № 7690 
ИНН 7707083893
КПП 380102001
Расчетный счет 30301810918006001831
Кор. счет  30101810900000000607
БИК  042520607
Лицевой счет  42307.810.6.1831.5964281
Телефон Веры Васильевны Янышкиной  8-924-602-9231

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии