Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

До семи лет лишения свободы

07 Февраля, 2011

 

Такое максимальное наказание предусматривает статья Уголовного кодекса РФ, по которой возбуждено уголовное дело в отношении скандально известного сити-менеджера города Усолья-Сибирского Евгения Кустоса...

В информации, распространенной пресс-службой Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области, сказано, что уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ. То есть Евгений Кустос обвиняется в «использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы», причем такое деяние совершено главой органа местного самоуправления.

Нынешнему усольскому сити-менеджеру аукнулась одна из давних проделок, совершенная в период с 2005 по 2006 год. Как раз тогда Евгений Кустос досиживал в кресле мэра свой последний срок. В официальном сообщении о возбуждении уголовного дела говорится, что Кустос приказал внести изменения в устав одного муниципального предприятия, исключив из него некоторые виды деятельности. После этого муниципальное предприятие, приносившее в городской бюджет прибыль, стало нерентабельным и было реорганизовано в общество с ограниченной ответственностью. Основным учредителем новорожденной фирмы стала некая родственница Евгения Кустоса. Полагаю, что фамилия этой счастливицы — Широглазова: в те смутные времена она в одночасье стала руководить несколькими фирмами и предприятиями.

Насколько мне удалось узнать, в уголовном деле речь идет об МУП «Информационный центр «Усолье», который позднее превратился в ООО УсольеИнфоЦентр (УИЦ). По некоторым сведениям, Евгений Кустос потом якобы был директором этого общества и его основным учредителем. Мои коллеги-журналисты, трудоустроенные в ООО УИЦ (а он объединил в себе печатные и электронные СМИ), яростно прославляли любые деяния своего работодателя и с не меньшим рвением костерили его недоброжелателей.

Как расценивают факт возбуждения уголовного дела в отношении Евгения Кустоса известные в Усолье-Сибирском люди, всегда находившиеся к нему в оппозиции?

Владимир Базаров, депутат городской думы, генеральный директор ООО РТВ:

— Мне трудно судить, насколько виновен или невиновен господин Кустос. Но то, что на протяжении многих лет, в бытность Евгения Станиславовича главой администрации, происходило с муниципальным имуществом, которое вдруг становилось собственностью частных лиц,  сродни бандитизму. И потому я с большим удовлетворением наблюдаю за тем, как правоохранительные органы взялись изучать деятельность Кустоса.

Хорошо уже хотя бы то, что в общественно-политической и финансово-экономической ситуации, которая обострялась в нашем городе из года в год, милиция, прокуратура и следственный комитет начали разбираться всерьез. Это обнадеживает...

Игорь Востренков, секретарь городского политсовета партии «Единая Россия»:

— О многочисленных «подвигах» бывшего мэра, а ныне — сити-менеджера Евгения Кустоса наслышаны, я полагаю, все жители Усолья-Сибирского. И поэтому мне кажется, что возбужденное в отношении него уголовное дело — только первая ласточка, только верхушка айсберга. Лично я надеюсь, что правоохранительные органы сумеют выявить в деятельности Кустоса на посту градоначальника и другие нарушения закона, за которые ему придется все-таки ответить!

Сам же Евгений Кустос уже успел дать комментарии в СМИ, которые в вольном пересказе звучат так: с ним, главой администрации города Усолья-Сибирского сводят счеты некие заинтересованные лица. Уголовное дело, дескать, не имеет судебной перспективы и до рассмотрения в суде не доживет.

Тем не менее поговаривают о том, что муниципальная власть якобы провела чистку компьютеров и якобы начала уничтожать какие-то документы. Насколько информация соответствует действительности, судить трудно, но, мне кажется, это похоже на правду...

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии