Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не сотвори кумира

10 марта, 2015


кумир.jpg

История России заметно отличается от истории США, но между тем очень похожа на аттракцион «американские горки». Из крайности в крайность — то резко вниз, то мгновенно вверх. Ни компромиссов, ни полутонов. Правда, в аттракционе весело, а в истории страны — когда как…

Не будем уходить в седую древность, заглянем лишь в прошлый и нынешний век. Сталина при его жизни боготворили и боялись. После смерти опять-таки качели: то больше ругают, то опять начинают славить, то снова, и т. д. и т. п. Хрущев? Вначале, на волне разоблачений культа личности, хвалить разоблачителя было неудобно, но затем привыкли,  и — по накатанной. А когда сняли, то смешали с известной субстанцией: он и «кукурузник», и «волюнтарист»… Брежнев? Воспевание «дорогого Леонида Ильича», вслед за кончиной — анафема «застою», а теперь опять рост симпатий. И так до нынешних времен, когда правитель, согласно заявлению первого зама главы его администрации, приравнен к стране.

Что ж, рубим — сплеча, любим — безоглядно, ненавидим — люто. И как следствие, «величайшие достижения», «сильнейшие шаги», «мудрые действия», прославляемые всей мощью государственной пропаганды, оказываются после ухода кумира чудовищными, грандиозными по своим масштабам, глубине и последствиям ошибками.

Но, похоже, мы не учимся на этих ошибках и вновь, раз за разом, наступаем на старые грабли. Не знаем или забываем слова из ветхозаветной книги Экклезиаста: «Кто-то скажет: «Смотри, вот новое!». Но это уже было до нас». И не замечаем коварного мироустройства, в котором нельзя войти в одну и ту же воду, но можно — в ту же реку. Поэтому легко объяснить печаль, но трудно понять наивность посыпающих голову пеплом. Они считают многое из происходящего сейчас, в 2014 и 2015 годах, азбучными истинами, о которых рассказано не то что в вузовских, но даже в школьных учебниках. Но из правильного посыла еще прошлой зимой делался наивный вывод: в XXIвеке власть уже не вернется к практике Древнего мира, Средних веков и колониального времени, исчерпанной, казалось бы, к середине прошлого столетия. К практике «ура-патриотизма», «справедливого, по праву» присоединения сопредельных территорий, военной истерии, к практике поиска и шельмования врагов, к практике, отвлекающей внимание от вопиющих безобразий у себя дома. А если и вернется, то народ не поддержит, «не поведется», прекрасно зная эти хитрости и уловки.

Увы, власть вернулась, а народ еще как «повелся». Но когда и, главное, каким будет отрезвление от ново-старых чар? Насколько зияющей окажется пустота после очередного кумира? Останутся ли только острые осколки под нашими ногами или обрушение кровли грозит более серьезными последствиями?

Наверное, можно — точнее, нужно — быть отстраненнее от власти. Не обязательно в оппозиции (хотя и это не предосудительно), не обязательно в стороне, полностью погрузившись в частную жизнь. Но — отстраненнее, критичнее, требовательнее. Россия и ее власть, ее руководство — это не одно и то же, хоть прежде, хоть теперь, хоть в будущем. Об этом, кстати, надо помнить искателям «пятой колонны».

К самостоятельности суждений и тем более действий как минимум три препятствия. Первое — многовековая привычка к «царю» (императору, князю, генсеку, президенту, губернатору). Вторая — громадная зависимость от государства едва ли не большинства соотечественников. Не зря ведь только что на весь мир помянут Левиафан — хоть в кавычках, хоть без. Наконец, в-третьих, мощная пропаганда, обрабатывающая народ в одном, «единственно верном направлении».

В отечественной истории завершением «игры в одни ворота», как правило, становился бунт — бессмысленный и беспощадный, когда сметают все, что нужно и — самое страшное — не нужно. А все потому, что сначала, питая себя завышенными, неоправданными иллюзиями, поддались обаянию власти, сотворили себе очередного кумира, а затем — «как отвратительно в России поутру» — разочарование было слишком горьким, чтобы удержаться «в рамках». И тогда — наотмашь, вдребезги, навзрыд…

Русь, куда в очередной раз несешься ты по «американским горкам»? Быть может, хватит революций, но и — достаточно кумиров? Лимит на «незаменимых», на заклинания «кто-если-не-он» давно исчерпан, но дело теперь за главным — осознать эту непростую, но жизненно важную истину.

Юрий Пронин, «Байкальские вести» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии