Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Государство не может ничего пускать на самотек

13 Февраля, 2018

С апреля 2018 года в Прибайкалье обладатели единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) смогут ездить по ним не только у себя в городе, но и по всей области. Кроме того, лимит поездок решено увеличить с 30 до 50. Как за один год декриминализовать систему льготных перевозок и превратить ее из скандальной в активно развивающуюся, «Байкальским вестям» рассказал заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области.

5-1.jpg

Взять под контроль

Как объяснил Дмитрий Чернышов, проблема во многом возникла оттого, что перевозчики получили слишком много полномочий и не преминули возможностью ими злоупотребить. Именно перевозчики определяли форму проездного, печатали и распространяли льготные билеты, составляли ведомости для возмещения своих расходов из областного бюджета без контроля со стороны властей.

— Все возможности были, оставалось только залезть в областной карман. Эта формула действовала на протяжении многих лет. Еще когда я был в Ангарске вице-мэром в 2010—2012 годах, неоднократно слышал о недовольстве областного министерства социального развития тем, что перевозчики подают завышенные данные. Подавались многочисленные жалобы в прокуратуру, в ОБЭП. Правоохранительные органы проводили проверки, которые заканчивались ничем. При этом никто не работал с причиной, все били по хвостам: «Накажите их, они такие плохие». Мы поняли, что надо все брать под свой контроль, — отметил заместитель губернатора.

— В начале 2016 года аппарат губернатора совместно с министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области провели анализ ситуации и предложили главе региона Сергею Левченко план по ее исправлению. Губернатор его поддержал.

По новым правилам

В первую очередь провели выборочный опрос льготников. Вскрылось немало подозрительных фактов. Например, некоторые люди, которые, по данным транспортных компаний, совершали около ста поездок ежемесячно, оказались лежачими больными или просто очень пожилыми людьми, проводящими большую часть времени у себя дома. Статистика показала, что на самом деле владельцы ЕСПБ используют их в среднем 23 раза в месяц. Было решено с октября 2016-го ввести лимит и компенсировать только 30 поездок ежемесячно.

— Эта мера была необходимой, хотя и непопулярной, некоторые даже называли ее антисоциальной. Но важно понимать, что ситуация была раздута перевозчиками. Они начали искусственно подогревать возмущение среди льготников, подавать жалобы в разные инстанции. Прибегли ко всем возможным мерам шантажа — и политического, и социального, — объяснил Дмитрий Чернышов.

После подведомственным аппарату губернатора информационно-техническим центром была подана бюджетная заявка на 2017 год: 30 млн на покупку аппаратно-программного комплекса для учета совершенных по ЕСПБ поездок. Теперь схема такова: изготовлением и реализацией как электронных, так и бумажных билетов через многофункциональные центры и отделения связи занимается информационно-технический центр, данные с валидаторов (приборов учета в общественном транспорте) поступают в программный комплекс, а перевозчики исполняют лишь свою основную функцию, и подтасовка с их стороны полностью исключена.

Эффективность этой модели подтверждается цифрами. В 2017 году перевозчикам за провоз льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету возместили 297,9 млн рублей, что на 94,8 млн меньше, чем в 2016-м. Еще очевиднее разница с 2013 годом, когда перевозчики запросили суммарно 612,6 млн рублей компенсаций.

— Это показывает, что государство должно управлять такими процессами. Не пускать ничего на самотек, когда речь идет о бюджетных расходах. Как перевозчики попали в сферу, где их никогда не должно было быть, — вопрос к предыдущим руководителям области, — подчеркнул Чернышов. – Разница в 300 млн рублей! Эти деньги оседали в карманах перевозчиков. Не знаю, было ли до этого дело прошлым губернаторам и другим людям, которые должны были заниматься реальной оптимизацией бюджетных расходов, а не экономией за счет льготников. Приходится констатировать, что не было достаточной политической воли руководителя.  

Свобода… от криминала

После декриминализации системы льготных перевозок в регионе власти Прибайкалья перешли к ее усовершенствованию. Внедряется электронный билет, за которым в отличие от бумажного, не нужно ежемесячно ходить в пункт выдачи. Сейчас такими пользуются 80 процентов льготников региона. Валидаторами обеспечен транспорт Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Братска и Киренска. К проблемным муниципалитетам руководитель аппарата губернатора отнес Шелехов. Некоторые перевозчики Усть-Илимска пожаловались, что не могут себе позволить приобретение считывающих устройств. К решению этой проблемы привлекли министерство жилищной политики, энергетики и транспорта региона, рассматриваются возможные варианты поддержки.

Уже с 1 апреля 2018 года по поручению губернатора Сергея Левченко число поездок по единому социальному проездному билету будет увеличено до 50 в месяц. К этому же сроку планируется ввести единый электронный билет для всей области, считываемый валидаторами во всех муниципалитетах. ЕЧПБ, полученным, например, в Киренске, можно будет рассчитаться и в Ангарске, и в Шелехове.

— Не знаю, кто и как оценивает нашу работу, но таковы факты и цифры. Именно новая система, созданная на основе применения программного подхода в управлении, позволила декриминализовать перевозки льготников и сделать их прозрачными. Это не только про экономию одного года, мы и на будущее закрепили такой порядок вещей. Теперь из бюджета ежегодно сэкономленные крупные суммы можно будет направлять на помощь нашим с вами землякам, которые в ней реально нуждаются. Это могут быть инвалиды, ветераны. В этом весь смысл, — подытожил Дмитрий Чернышов.

Заместитель губернатора также отметил, что намерен ходатайствовать перед Сергеем Левченко о поощрении тех сотрудников аппарата губернатора и минсоцразвития, которые участвовали в реализации проекта. Вся же собранная информация о нарушениях будет передана в правоохранительные органы.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Шудыкина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии