Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дмитрий Чернышов: Вся работа будет открытой. Сопротивление бесполезно

25 января, 2016

Руководитель аппарата губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов во время встречи с местным клубом публичной политики 21 января провел презентацию проекта «Открытое правительство».  В отличие от пресс-конференции, состоявшейся ранее, участникам встречи не только рассказали, но и показали презентацию о новом интернет-портале правительства. 

60.jpg

Стеклянные стены дома власти

Президент клуба Павел Степанов предупредил присутствующих о необычном формате заседания, в котором большая часть времени была отведена на презентацию, и тем самым ограничивалось время для вопросов и ответов. Дмитрий Чернышов пригласил всех гостей к откровенному обсуждению проекта, который нужно считать аналогом уже внедренных проектов «открытых» органов власти на федеральном уровне и в других регионах страны.

— Проект «Открытое правительство» — это программа, включающая несколько блоков: справки о правительстве, министрах, руководителях служб и агентств; информация о текущей работе всех ведомств; ежеквартальные отчеты, — пояснил руководитель аппарата. — Представлена аналогичная информация обо всех мэрах, обо всех представительных органах, то есть думах, и о депутатах, входящих в эти органы. Есть сравнительные таблицы о работе всех муниципалитетов — например, можно посмотреть в динамике по годам, кто из мэров как решал проблему мест в детских садах. Это момент соревнования, в этом есть мотивация работать лучше.

Дмитрий Чернышов предложил всем присутствующим поинтересоваться разделом «Открытый бюджет», в котором можно узнать не только параметры бюджета области, но и содержание всех целевых программ. Отдельный блок посвящен решению проблем жителей области: через эту часть сайта «Открытого правительства» можно обратиться к руководству области по любому вопросу — от труда и занятости до уборки снега во дворе. Пока в разделе около десятка «кнопок» с конкретными темами, но в будущем их станет больше — это позволит сократить путь от жалобщика до исполнителя.

— Главная цель — изменить психологию чиновника. Если он будет понимать, что он сидит не в закрытом кабинете, а открыт всем жителям области, отношение к делу будет совсем другое, — отметил Дмитрий Чернышов.

На стартовой странице сайта сегодня выше всех других новостей размещены две ссылки — на отчет о ста днях работы губернатора и том же периоде работы правительства. Пока сайт  работает в тестовом режиме, и разработчикам можно делать любые замечания и предложения. Разработка сайта, отметил руководитель проекта Юрий Марчук, не стоила никаких денег из бюджета, весь проект был выполнен силами одного сотрудника аппарата.

В структуре правительства можно увидеть портреты всех заместителей губернатора, председателя правительства и всех министров, есть даже график заседаний правительства с полным списком вопросов и справочной информацией от министров. Система работает в режиме накопления, и информация должна быть доступна даже через год или два. На страницах министров есть информация о мероприятиях, проведенных каждым из них, — обо всех встречах, совещаниях и так далее. Разработчики признают, что существует проблема большого массива данных: не всегда даже опытные в работе с потоками информации журналисты могут найти нужную информацию, что же говорить об обычных гражданах, далеких от информационных технологий. Именно поэтому некоторые разделы сайта сделаны нарочито простыми, с минимальным количеством скрытых от первого взгляда разделов и страниц.

Большим спросом, вероятно, будут пользоваться разделы о закупках для того или иного ведомства. Несмотря на существование государственных порталов на ту же тему, разбивка по каждому ведомству упрощает работу и для журналистов, и для общественных активистов, следящих за эффективностью госзакупок. По каждому министерству можно получить справку по всем заместителям главы ведомства и руководителям отделов.

— К сожалению, не получилось написать про всех сотрудников, — отметили разработчики, чем окончательно повергли присутствующих в шок.

В будущем на сайте будут появляться и опросы, которые ни в коем случае не заменят настоящие опросы общественного мнения, организованные и проведенные профессиональными социологами. Важное новшество сайта «Открытое правительство» — размещена информация об общественных советах: состав, проведенные заседания, принятые решения. Пока большинство советов созданы для галочки и с функциями общественного контроля не справляются, признали представители правительства.   

Страницы мэров, по мнению разработчиков, являются уникальным продуктом: нигде больше такой информации в одном месте нет, тем более что все критерии соответствуют федеральным нормативам, прописанным в одном из указов президента (всего их 57), и каждое муниципальное образование можно видеть в сравнении с другими территориями области. Отдельный раздел сайта посвящен выборам в Иркутской области: есть история всех состоявшихся выборов, от федеральных до муниципальных, а также график предстоящих голосований. По мнению разработчиков, их сайт лучше и информативнее, чем сайт областной избирательной комиссии Иркутской области.

Ни шагу без контроля

Уже в ходе презентации гости клуба задали множество вопросов — интересовались, например, не придется ли расширять штат сотрудников в правительстве и муниципальных образованиях, чтобы только ответить на вопросы граждан? У правительства таких планов нет, ответили разработчики, вся информация есть в управлениях правительства и мэриях, достаточно лишь ее обобщить и настроить механизмы. Интересный вопрос задал сотрудник обкома КПРФ: хорошо, заявление подано через сайт. Как проверить, что проблема решается? Ответ придет на электронный адрес или на сотовый телефон, если номер будет указан.

Можно предположить, что новый сайт и новый порядок вызовут недовольство министров и их подчиненных, но придется смириться, таково решение губернатора. Правительство Иркутской области будет открытым, даже если с кем-то из чиновников придется расстаться. Все закупки, в том числе для министерства здравоохранения, будут выведены из ведения учреждений в ведение министерства государственных закупок — так будет поставлен заслон на пути любителей покупать дорогие внедорожники в люксовой комплектации.

Один из гостей клуба усомнился в эффективности сайта на основании общеизвестного факта: пользователи Интернета — это до 40 лет, а основные жалобы возникают у людей старшего возраста. Правительство будет поддерживать все проекты на распространение информации о сайте в частности и компьютерной грамотности вообще, но больше все-таки надеется на активность самих граждан — время идет, люди учатся самостоятельно, потому что этого требует повседневная жизнь.

«Изменим ситуацию в целом»

Во второй – общеполитической — части встречи Дмитрию Чернышову задали несколько уже привычных для правительства области болезненных вопросов. Правительство занимается расследованием ситуации с пассажирскими перевозками в Ангарске — даже если это не слишком заметно горожанам, никто на ситуацию глаза не закрыл.  

— Правительство стремится изменить ситуацию в целом: вводится единый электронный проездной билет, который надежнее, чем бумажный билет. Приходите на личный прием или, по крайней мере, оставьте телефон, чтобы мы могли с вами связаться,  - обратился Дмитрий Чернышов к руководителю «Автоколонны 1951».

Заочный диалог Следственного комитета и правительства руководитель аппарата комментировал впервые.

— В моем понимании следственные органы должны расследовать уголовные дела, реагировать на другие события нужно в установленном законом порядке, — пояснил Дмитрий Чернышов, который когда-то начинал трудовую деятельность как сотрудник прокуратуры. — Понимаю, что такое корпоративная этика и полномочия, я не участник этого диалога, но возникают вопросы, почему так долго не доведены до решения по делу многие расследования — например, по Ледовому дворцу. Такие же вопросы есть у многих жителей области и города Иркутска. Это не претензия, а вопрос, и это не вмешательство в следствие, это законный интерес гражданина.

Многих гостей интересовала тема «конфликта кланов внутри правительства». По мнению Дмитрия Чернышова, правительство «сформировано, по сути, на сто процентов». Формально правительство коалиционное, фактически — такое правительство бывает только в парламентской республике, для региона такой термин применить нельзя. Противоречия есть в любом коллективе.

— Нет конфликта между Битаровым и Чернышовым, есть разные мнения, есть разногласия. Битаров может не соглашаться со мной, а я с ним, конечное решение принимает губернатор — и это самое главное, — подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Вопрос о «кардинальном снижении тарифов» вызвал встречный вопрос: понимает ли автор вопроса границы полномочий правительства? Например, областной фонд капитального ремонта — правительство не может отменить закон о капитальном ремонте (потому что он федеральный), но организовало многократную проверку фонда, и были выявлены многочисленные нарушения. Материалы направлены в прокуратуру, будет принято кадровое решение по руководству фонда, готовятся поправки в областной закон — они дадут право ввести муниципальный контроль за качеством ремонта.

Правительство может влиять на работу областного предприятия «Облкоммунэнерго»: решило проблему с погашением долгов по заработной плате, пересматривает штаты (ранее, например, у генерального директора было 12 замов, а на одного линейного работника приходилось четыре управленца) и, видимо, сможет спасти предприятие. Это, в свою очередь, повлияет на качество и стоимость коммунальных услуг. В области в полном разгаре отопительный сезон, но существенных сбоев нет — и это лучший критерий качества работы коммунальной системы региона.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии